Заседание Попечительского совета СПбГЭУ — 2023

13 декабря состоялось заседание Попечительского совета СПбГЭУ под руководством Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. На заседании были подведены итоги текущего года, намечены планы развития вуза на следующий год, а также на ближайшие 10 лет, включая подготовку к празднованию столетия СПбГЭУ в 2030 году.

Попечительский совет – один из важнейших органов управления университета, в работе которого принимают активное участие партнеры вуза — представители бизнеса и органов государственной власти, многие из которых также являются выпускниками университета.

С приветствием к участникам заседания обратился Председатель Попечительского совета СПбГЭУ Алексей Миллер. «В целом, можно отметить высокую эффективность работы Попечительского совета в 2023 году. Вместе с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом мы успешно решали новые амбициозные задачи, которые сегодня востребованы в работе ПАО «Газпром». На наших глазах происходят уникальные изменения в геополитике, экономике, на энергетическом рынке.  И ответы на многие вызовы нового времени мы находим в плотном взаимодействии с университетом», — сказал Алексей Миллер.

Как подчеркнул Председатель Правления ПАО «Газпром», главный залог совместной эффективной работы с вузом — это долгосрочный характер сотрудничества. «Все эти годы мы разрабатывали совместные образовательные программы, которые не утрачивают своей актуальности. В условиях меняющейся конъюнктуры энергетического рынка появляются новые аспекты нашего сотрудничества. Сегодня мы стараемся развивать межвузовский характер совместных образовательных программ.  Поскольку для экономики страны все более востребованными становятся универсальные специалисты, которые являются носителями знаний сразу по нескольким направлениям. И здесь я хочу отметить очень важную инициативу университета, в том числе, создание рабочей группы по переоценке эффективности образовательного процесса со спецификой подготовки студентов для энергетического комплекса и направление данных предложений в Министерство образования РФ», — сказал Алексей Миллер.

Председатель Попечительского совета напомнил, что ПАО «Газпром» и СПбГЭУ реализуют работу по многим направлениям: подготовке целевых студентов для Газпрома, волонтерскому движению, подготовке и переподготовке кадров, программам НИОКР. Количество успешно завершенных проектов демонстрирует эффективное взаимодействие вуза и ПАО «Газпром», является основой для серьезной работы по постановке целей и задач в области разработок и исследований в следующем году.  Также Алексей Миллер отметил, что в 2030 году СПбГЭУ исполнится 100 лет и призвал членов Попечительского совета активно включаться в работу, связанную с подготовкой к юбилею вуза.

Доклад по итогам работы СПбГЭУ в 2023 году и планам развития представил ректор университета Игорь Максимцев. В отчете о проделанной за год работе нашли отражение основные достижения и яркие проекты подразделений вуза, преподавателей, исследователей и студентов.

В своей речи ректор подчеркнул, что в условиях геополитических и геоэкономических трансформаций университет как научно-образовательное учреждение видит свою роль в том, чтобы, используя накопленный опыт, предложить теоретическое осмысление и практическое решение актуальных экономических и управленческих проблем, а также подготовить профессионалов, которые в новых реалиях обеспечат устойчивое, безопасное и суверенное развитие России.

Говоря о сотрудничестве в сфере образования, ректор отметил, что в 2023 году университетом успешно реализовано более 70 проектных дисциплин в рамках образовательных программ. При поддержке ООО «Газпромнефть – Снабжение» была запущена сетевая программа «Логистические технологии управления нефтегазовым бизнесом». По запросу ОАО «РЖД» разработана и успешно запущена образовательная программа СПО. Предусматривается получение квалификации «Логист-технолог» без отрыва от производства по модели непрерывной подготовки СПО и ВО. Также внимания заслуживает федеральная инновационная площадка СПбГЭУ по инженерной экономике — Минобрнауки России отметил ее как одну из наиболее эффективных.

Как подчеркнул Игорь Максимцев, активно развивается сфера науки и инноваций. Основными заказчиками проектов НИР выступают ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД», с которыми в настоящий момент ведется большая работа по формированию новых программ НИР на 2024-2026 годы. Среди значимых  научно-исследовательских работ в интересах промышленности ректор СПбГЭУ назвал разработку цифровой модели обеспечения кадровых потребностей ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на основе прогнозирования рынка труда, программы развития молодых работников Группы «Газпром», а также разработку методологии централизованного управления рыночными рисками с применением методов количественной оценки. Для ОАО «РЖД» разработана методика сравнения и расчета объема выбросов углекислого газа (СО2) при перевозке грузов железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта.

Особое место в докладе ректор уделил развитию человеческого капитала Университета. В 2023 были реализованы многочисленные оздоровительные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на развитие программ социального благополучия студентов и работников вуза. Активно развивается студенческий спорт, проводятся конкурсы, мастер-классы, фестивали, многочисленные соревнования. Осуществляются различные меры поддержки обучающихся, а также отдельные меры поддержки студентов – детей участников СВО.

В рамках проекта «Кадровый резерв СПбГЭУ» были отобраны высокопотенциальные работники из числа профессорско-преподавательского и административно-управленческого персонала, для которых будет разработана комплексная программа развития, включающая в себя в том числе стажировки в опорных ВУЗах ПАО «Газпром» и его дочерних обществах. Для всех работников реализуется программа ДМС, которая даёт возможность получать качественную медицинскую помощь в ряде многопрофильных клиник Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Резюмируя итоги года, Игорь Максимцев отметил, что благодаря активному участию и поддержке Попечительского Совета, выпуск 2023 года стал одним из сильнейших за историю вуза: многие студенты добились выдающихся результатов в учебе и общественной деятельности. Особо яркие воспоминания оставил масштабный гала-выпускной «UNECON», проведённый впервые на территории общественного пространства «Флагшток» при поддержке Ассоциации выпускников СПбГЭУ. Также среди проектов Ассоциации стоит выделить «Курс на взлет», в рамках которого регулярно проводятся мероприятия с привлечением выпускников-экспертов, готовых поделиться накопленным опытом и знаниями с молодым поколением.

Рассказывая о будущем университета, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев подчеркнул, что 20 ноября 2023 года заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Афанасьев утвердил итоговую версию Программы развития университета на 2023-2032 годы. Эта программа определит основные направления развития вуза в ближайшие годы.

Ректор также определил наиболее перспективные проекты СПбГЭУ на 2024 год, отвечающие стратегическим задачам российской науки и образования, реализация которых будет курироваться Попечительским советом. Среди них:

  • открытие новых учебных лабораторий в области исследования и применения цифровых технологий и искусственного интеллекта, разработка программ ДПО для получения экономистами второй квалификации по ИТ-профилю;
  • создание силами вузов-партнеров ПАО «Газпром» совместных образовательных программ для реализации в дружественных странах, где осуществляет свою деятельность Группа компаний; а также разработка сетевой магистерской программы «Экономика энергетики» в интересах укрепления позиций РФ за рубежом;
  • реализация совместно с вузами-партнёрами научных исследований, просветительских и образовательных проектов в области климата в рамках Климатической стратегии ПАО «Газпром».

В заключение своего выступления ректор поблагодарил всех членов Попечительского Совета за поддержку университета, благодаря которой вуз активно развивается и совершенствуется. Особую благодарность Игорь Максимцев выразил Председателю Правления ПАО Газпром Алексею Миллеру за личное активное участие в развитии вуза. «Возглавляя Попечительский совет, Вами сделано очень многое, чтобы университет шел вперед и выходил на новую орбиту своего развития», – сказал ректор. Он отметил, что в 2030 году СПбГЭУ будет отмечать 100-летний юбилей, и уже сейчас нужно динамично двигаться в направлении подготовки к этому важному для всех событию.

Слово также взяла Ольга Драгомирецкая — исполнительный Вице-Президент, управляющий филиалом «Газпромбанк» (АО) Северо-Западный, выпускница СПбГЭУ. Она подчеркнула высокий статус университета среди высших экономических учебных заведений страны, о чем свидетельствуют многочисленные престижные рейтинги. Отметила активную позицию вуза в формировании международной экономической повестки, что обеспечивается участием СПбГЭУ в таких знаковых мероприятиях, как ПМЭФ, ПМГФ, Международный форум «Евразийская экономическая перспектива», Международный арктический форум и так далее. Ольга Драгомирецкая подчеркнула, что партнерство Газпромбанка и университета носит стратегический характер и насчитывает уже более 10 лет. Это и зарплатные проекты, и стипендии для студентов, и участие в образовательном процессе. В конце выступления она пожелала вузу дальнейших успехов в работе и процветания.

Ознакомиться с итогами работы университета за 2023 год можно по ссылке.

Оригинал новости: https://unecon.ru/zasedanie-popechitelskogo-soveta-spbgeu-2023/