Лидерские качества на миллион: лэтишник стал победителем проекта «Твой ход»

Студент 2 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Онищенко стал победителем Всероссийского проекта «Твой ход».

 

14 декабря в Москве в Концертном зале «Main Stage» состоялась Церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023», в рамках которого прошла торжественная церемония награждения победителей третьего сезона проекта «Твой Ход», юбилейной Российской национальной премии «Студент года» и IX Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая».

«Наше студенческое сообщество, ребята, которые приехали на форум, вызывают восхищение и гордость. Они действительно классные, энергичные, амбициозные. И я уверена, что они точно знают, какой ход будет следующим для них. Форум объединил очень много событий не только для студентов, но и для тех, кто помогает им реализовывать возможности. Например, прошел Всероссийский конгресс проректоров, курирующих молодежную политику в вузах. И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто развивает экосистему воспитания и образования, а также главным драйверам всех этих процессов – нашим замечательным и талантливым студентам! Верьте в себя, мечтайте, созидайте и уверенно делайте свой ход». – Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

По результатам форума 200 студентов получили по миллиону рублей от Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В их числе – студент 2 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Онищенко. Лэтишник выиграл 1 миллион рублей.

«Очень понравились мероприятия, на победу не рассчитывал. Эмоции исключительно положительные. Такое чувство, что жизнь ставит препятствия, чтобы проверять тебя. Буквально за неделю до поездки пришлось лечь на операцию. Думал отказаться от участия в конкурсе, но всё-таки поехал». – Студент 2 курса ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Онищенко

Виктор вошел в список победителей трека «Делаю», представив в рамках участия проект «Чат-бот для геймификации образования». Лэтишник планирует доработать бета версию приложения в 2024 году.

«Много баллов получил за выступление с презентацией. Думаю, что помогла харизма. Твой Ход – это больше не про проект, а про лидерские качества. Мне кажется, что самое главное в проекте – это социальные связи и полезные мероприятия». – Студент 2 курса ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Онищенко

Виктор отмечает, что поучаствовать в следующем году победителю нельзя, но он уверен, что его друзья и знакомые сделают это вместо него: «Жду 5-го сезона, чтобы снова побывать на проекте. В следующем году планирую поучаствовать в других проектах Росмолодежи. Думаю, что они такие же крутые».

Всего в 2023 году в проекте «Твой Ход» приняли участие 2 200 студентов из 80 регионов России. На торжественной церемонии награждения, прошедшей в Москве, участников-победителей поздравили представители органов государственной власти России, руководители проектов и предприятий-партнеров. Специальным гостем мероприятия стала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. Вручая награды, она поблагодарила участников за преданность проекту и пожелала ребятам продолжать двигаться вперед: «Сегодня проект «Твой Ход» превратился из конкурса в самое большое и яркое студенческое событие страны. Важно думать о том, что будет завтра, уже сегодня. Я хочу сказать, что вы не просто думаете о том, что будет завтра. Вы меняете этот мир каждый день своими поступками и создаёте наше общее большое будущее».

В 2021 году победителем Всероссийского проекта «Твой ход» стал третьекурсник факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Захарин.

Для справки:

Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2023» – проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2023 году форум прошел впервые в Москве и регионах России. Мероприятия Всероссийского студенческого форума включали в себя четыре ключевых проекта: Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», финал Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования, IX Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая» и Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности.

Лекции, мастер-классы, конкурсные испытания и другие мероприятия состоялись на площадках в самом сердце Москвы: ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», «Дом молодёжи» и павильон № 75 Международной выставки-форума «Россия». Генеральным партнером образовательной программы выставки-форума «Россия» выступает Общество «Знание». Организаторы форума: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»