Студентки ЛЭТИ – обладательницы стипендии МАГАТЭ

Студентки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мери Кристин Джой Битоон и Мерси Джошуа Мвакиталима выиграли стипендию МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри.

По итогам конкурса Стипендиальной программы имени Марии Склодовской-Кюри, учрежденной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), в 2023 году обладательницами стипендии стали две иностранные студентки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – Мери Кристин Джой Битоон и Мерси Джошуа Мвакиталима.

Мери Кристин Джой Битоон приехала в Санкт-Петербург из Филиппин. Она обучается на 2 курсе магистратуры ИНПРОТЕХ по программе «Инноватика».

«Для меня стипендия – это, в первую очередь, новые возможности. Существуют некоторые проблемы, связанные с ядерной энергетикой, особенно в моей стране, потому что, когда говоришь «атомная энергия», люди сразу думают что-то опасное, несущее вред всему человечеству. Они не осознают, что атомная энергия открывает для нас новые возможности, например, производство электричества. Поэтому я решила получить эту стипендию, чтобы внести вклад в решение этих проблем в своей стране и в других странах». – Студентка 2 курса магистратуры ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мери Кристин Джой Битоон

Мерси Джошуа Мвакиталима – студентка 2 курса магистратуры факультета компьютерных технологий и информатики, проходит обучение по программе «Информатика и вычислительная техника». Мерси Джошуа Мвакиталима приехала из Танзании.

«Последнее время я очень много участвую в мероприятиях, которые организует ГК «Росатом» и Фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли». Для меня это большая честь и новые возможности развиваться в сфере ядерной энергетики. Большое спасибо университету, госкорпорации и фонду. Мой совет молодым женщинам, которые подают заявку на эту стипендию, – не бояться. Это реальные возможности, и они прямо здесь. Нужно просто найти время, собрать всю необходимую информацию и успеть вовремя подать заявку». – Студентка 2 курса магистратуры факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мерси Джошуа Мвакиталима

Участвовать в конкурсе могут студентки 1 и 2 курсов магистратуры, обучающиеся на бюджетной основе. Для этого необходимо получить два рекомендательных письма и написать эссе. Стипендиальная программа покрывает стоимость обучения в аккредитованном университете, стоимость прохождения практики на предприятиях Госкорпорации «Росатом», стандартную ежемесячную стипендию и дополнительную стипендию от Госкорпорации «Росатом». Кроме того, обладательницы стипендии имени Марии Склодовской-Кюри получат возможность пройти стажировку в МАГАТЭ. Ежегодно стипендиатами становятся сто и более молодых женщин-ученых со всего мира.

«Я многократно говорю и пишу, что для нас, администрации университета, важно предоставить как можно больше возможностей нашим студентам и студенткам. Уже на протяжении нескольких лет действует система грантов для лучших студентов ЛЭТИ, мы поддерживаем активных ребят и приглашаем их выступать с докладами на конференции, устраиваем конкурсы, зовем на экскурсии по Санкт-Петербургу и другим городам России, трудоустраиваем в рамках проектов. Говоря о стипендию МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри, хочу выразить большую благодарность Госкорпорации «Росатом» и Фонду поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» за такие возможности для наших студенток. Надеюсь, что в следующем году от ЛЭТИ будет еще больше активных и талантливых участниц!» – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Стипендиальная программа имени Марии Склодовской-Кюри учреждена Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2020 году. Она направлена на поддержку женщин-ученых, которые занимаются исследованиями в области ядерной физики. Назначение стипендии – помочь студенткам получить образование по магистерской программе в сфере ядерной энергетики. Программа связана с деятельностью МАГАТЭ по продвижению мирного и безопасного использования ядерной науки и ядерных технологий и ориентирована на широкий спектр образовательных программ, так или иначе связанных с этой задачей, от ядерной инженерии до ядерного права.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»