Свободный полет в Москве

ГУАП принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Университет организовал мастер-класс «От модели к полетам», его участники изучили основы конструирования и настройку простых моделей свободного полета.

 

Мастер-класс провели сотрудники Инженерной школы ГУАП: Регина Григорьева, Никита Казанцев и Кирилл Стулов. Они представили посетителям модели самолетов двух сложностей. Первая, более простая, собиралась из готовых деталей, которые было необходимо правильно подобрать и склеить. Вторая, сложная, состояла и большего количества деталей и операций.

 

– Несмотря на ограниченное время на сцене, мы уложились в регламент и успели с участниками собрать часть моделей. Все были довольны и даже в конце рабочего дня просили остаться на следующий, чтобы продолжить мастер-классы, – поделился Никита Казанцев.

 

Посетители успели освоить азы свободного полета и получить первые представления о моделях самолетов – за два с половиной часа они сделали 110 моделей самолетиков.

 

Помимо этого, на стенде Петербурга телеведущий и шоумен Дмитрий Хрусталев провел встречу со студентом Института киберфизических систем ГУАП Всеволодом Шокальским и разыграл призы для знатоков истории и культуры Северной столицы. Дмитрий – выпускник нашего университета – всегда с радостью поддерживает альма-матер и родной город.

 

– Интервью получилось весёлым и интересным, всё-таки не каждый день встречаешься с такими известными людьми, как Дмитрий Хрусталёв, особенно если это интервью о твоём студенческом проекте. Я почувствовал, что Дмитрия интересует судьба университета, и он обеими руками за поддержку талантливых и инициативных студентов. Что касается самой выставки, на ней отражены все регионы нашей страны, каждый на стендах с очень красивыми дизайнерскими решениями отражает свои уникальные черты и особенности, – рассказал Всеволод Шокальский.

 

Всеволод – разработчик уникального БПЛА «Вертикаль-2», изготовленного из композитных материалов. Беспилотный летательный аппарат относится к классу аэрогибрид (комбинация самолёта и квадрокоптера). Он способен перевозить грузы массой один килограмм на расстояние в сто километров в полностью автоматическом режиме и уже успешно прошёл лётные испытания.

 

Дмитрий и Всеволод обсудили разные аспекты студенческого научного творчества и перспективы развития российской авиации и космонавтики. У гостей выставки была возможность сделать памятные фотографии с известным выпускником ГУАП на стенде Санкт-Петербурга.

 

Информация предоставлена:

Пресс-служба ГУАП
pr_guap@mail.ru