Профессор Кривоносов удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы РФ»

12 марта 2024 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил в Смольном государственные награды и поощрения представителям науки, высшей школы, культуры, транспорта, оборонно-промышленного комплекса и здравоохранения.

Среди награжденных удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой коммуникационных технологий и связей с общественностью СПбГЭУ, известный специалист в области публичных коммуникаций Кривоносов Алексей Дмитриевич. Типология PR-текстов, разработанная Алексеем Дмитриевичем, получила профессиональное одобрение и дидактическую апробацию, став основой для ряда университетских курсов. Кривоносов А.Д. является автором более 300 научных и учебно-методических трудов, в том числе единственной в России монографии по методике преподавания связей с общественностью.

Поздравляем Алексея Дмитриевича с почетным званием!

— Алексей Дмитриевич, известно, что вы являетесь основателем Петербургской школы PR. Расскажите об этом подробнее.

— За четверть века нам с коллегами удалось создать, сохранить и приумножить нашу научную школу — Петербургскую школу PR, как бы пафосно это ни звучало, единственную научную школу в этом направлении. Научная школа активно развивается в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета: это и выпускаемые учебники, и две ежегодные международные конференции, и, главное, коллектив единомышленников. Для меня и моих коллег Петербургская школа PR – это возможность в едином терминологическом аппарате и в одинаковых подходах передавать знания новым поколениям специалистов-пиарменов, что в современных условиях теоретической многоголосицы важно и с этической точки зрения.

— Что для вас значит получение звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»?

—  Несомненно, что любая награда или звание – это, прежде всего, заслуга и признание успеха всего коллектива. Нам удалось создать сильную и своеобразную кафедру — кафедру коммуникационных технологий и связей с общественностью, ставшую одной из сильнейших не только в нашем регионе, но и в России в целом. Считаю очень показательным и то, что у нас работает много талантливых молодых специалистов, а наши выпускники с удовольствием приходят в аудитории, чтоб передать свои знания и навыки, которые они смогли получить и у нас, и на практике, студентам.

— Вы уже так много сделали в области PR. Если ли еще какие-то проекты и планы на будущее?

— Однажды я услышал фразу, которая стала для меня важной, можно сказать путеводной. Сто лет назад известная просветительница и благотворитель, много радевшая за народное образование в дореволюционной России, княгиня Тенишева, говорила, что Россия тогда станет сильной страной, когда в ней будет много образованных людей. Уверен, что по-настоящему честное и верное служение на ниве образования, и в нашем университете в частности, поможет воплотить в жизнь эти слова. Чем не план на будущее?!

 

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru