«Безопасный Университет»: в СПбГЭУ в канун Всемирного Дня здоровья прошли мастер-классы по безопасности и охране здоровья

4 апреля Санкт-Петербургский государственный экономический университет в рамках проекта «Безопасный Университет» провел для обучающихся и сотрудников вуза серию интерактивных игр и тематических мастер-классов по оказанию первой помощи, расследованию и учету несчастных случаев, профилактике инфекционных заболеваний.

В мероприятии приняли участие представители Государственной инспекции труда СПб, Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, добровольцы Всероссийского Студенческого корпуса спасателей — инструкторы первой помощи, волонтеры Студенческого спасательного отряда ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Всем участникам в ходе встречи были предоставлены методические рекомендации с алгоритмами конкретных действий по безопасности и охране здоровья.

Мероприятие включало в себя три мастер-класса, которые прошли в разных аудиториях вуза.

Представители ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» провели квиз-игру на тему «Инфекция среди нас. Профилактика». Студенты ознакомились с различными видами заболеваний и способами их профилактики, а затем прошли викторину. Три самых внимательных участника получили призы.

Тематическую игру «Расследование и учет несчастных случаев» провела специалист в области охраны труда СПбГЭУ Екатерина Титаренко. Для обучающихся был разработан сценарий  деловой игры и методическое пособие. Студентам  было предложено «примерить» на себя роли специалистов в области охраны труда, медицинского работника, декана факультета и даже проректора университета. Экспертное заключение правильности оформления документов и точности алгоритма проведения расследования дал заместитель руководителя ГИТ по г. Санкт-Петербургу — Денис Смирнов.

Добровольцы Всероссийского Студенческого корпуса спасателей — инструкторы первой помощи, волонтеры Студенческого спасательного отряда ПСПбГМУ им. И.П. Павлова провели мастер–класс по оказанию первой помощи пострадавшим. Участники узнали, какие действия следует предпринимать при остановке сердца и проведении сердечно-легочной реанимации, как оказывать первую помощь при кровотечениях, обморожениях и в других опасных для жизни ситуациях.

Как отметила по итогам встречи проректор по организационно-кадровой работе СПбГЭУ Наталья Сирота: «Здоровье — один из самых ценных ресурсов человека. Очень важно знать, как сохранить свое здоровье и здоровье окружающих людей. Обучающиеся и сотрудники получили полезные знания, новые навыки, расширили свои компетенции».

Мероприятие объединило многих студентов и сотрудников вуза, а также учащихся Колледжа бизнеса и технологий СПбГЭУ. Встреча прошла в позитивной и доброжелательной атмосфере.  Внедрение интерактивных элементов позволило наглядно представить материал, повысить уровень осведомленности в вопросах сохранения здоровья и безопасности труда.

 

«Сегодня как никогда важно поддерживать здоровый образ жизни, уметь правильно вести себя в нештатных ситуациях, сохранять спокойствие, помогать окружающим всегда быть во всеоружии.  Когда студенты выйдут из стен университета, при необходимости смогут применить полученные знания и навыки, передать свой опыт другим», —  сказала начальник управления по развитию кадрового потенциала и охраны труда СПбГЭУ, руководитель проекта «Безопасный Университет» Орыся Маслюк.

СПРАВКА

Организатором проекта «Безопасный Университет» выступает Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Программа реализуется в  рамках общественно-просветительской кампании «Здоровье. Ответственность. Труд» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Проект направлен на  повышение культуры безопасности труда и сохранение здоровья работников и обучающихся в университете, а также на формирование навыков безопасного поведения и профилактики несчастных случаев. Он включен в Программу развития университета на 2023-2032 годы, утвержденную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках проекта для сотрудников и студентов вуза организуется цикл встреч, мастер-классов, лекций с представителями Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге, Комитета по труду и занятости населения, профильных организаций и партнеров Университета. Все события освещаются на официальном сайте СПбГЭУ и  в Telegram-канале проекта: https://t.me/safe_unecon

 

Информация предоставлена:

Центр управления коммуникациями и рекламой СПбГЭУ

media@unecon.ru