В СПбГЭУ пройдет форум «Студтуризм СЗФО-2024»

16 и 17 апреля на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета пройдет второй окружной форум «Студтуризм СЗФО-2024». Мероприятие объединит на своей площадке более 100 участников — студентов, преподавателей, представителей профильной сферы молодёжного и студенческого туризма из разных районов Северо-Западного федерального округа.

 

Организатором выступает Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса. Мероприятие проводится в формате акселерационных образовательных программ «Комплексный подход к развитию молодежного туризма» во всех федеральных округах Российской Федерации. Главная цель — создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России.

 

Как ранее отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Студенческий туризм — это не просто путешествия по России. Это толчок для профессионального роста, личного и научного сотрудничества — отправная точка совместных научных и технологических проектов».

 

16 и 17 апреля 2024 года второй из восьми окружных форумов «Студтуризм-2024» пройдет на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Первый окружной форум прошел 26-27 марта. Его участниками стали свыше 100 человек из 14 регионов Центрального федерального округа, в том числе из 53 университетов ЦФО.

 

«В течение двух дней, 16 и 17 апреля, студенты, преподаватели, представители профильной сферы молодёжного и студенческого туризма из разных районов Северо-Западного федерального округа будут расширять и совершенствовать свои профессиональные компетенции в области развития молодежного туризма по трем направлениям: «Научно-популярный туризм», «Молодежный и студенческий туризм», «Активный туризм». Участниками форума в СПбГЭУ станут представители и обучающиеся образовательных организаций высшего образования, государственные и муниципальные служащие в сфере туризма, представители объектов научно-популярного туризма, экскурсоводы, сотрудники и руководители туроператорских и агентских компаний, музеев, объектов показа и туристского интереса», — рассказали организаторы.

 

Куратором направления «Научно-популярный туризм» выступает Российский государственный университет туризма и сервиса. Направление «Молодежный и студенческий туризм» курирует Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. За «Активный туризм» отвечает Северо-Кавказский федеральный университет.

 

Открытие форума 16 апреля начнется в 10:00 (по адресу наб. канала Грибоедова 30/32, актовый зал, 3 этаж) с пленарной сессии «Комплексный подход к развитию молодежного туризма», где с приветственным словом к участникам обратятся почетные гости мероприятия, среди которых Фомин Артем Анатольевич, начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Гвичия Нана Маргушевна, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт — Петербурга; Гришин Сергей Юрьевич, проректор по социальной и воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Марьяндышев Павел Андреевич, первый проректор по стратегическому развитию и науке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию; Михайлов Александр Борисович, президент Федерации спортивного туризма г. Санкт-Петербурга;  Анискевич Наталья Сергеевна, руководитель организации по авторским и молодежным турам Trip for students; Карпова Галина Алексеевна, директор Ресурсного научно-образовательного и проектно-исследовательского центра; инновационного развития сферы туризма Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

 

О программе

Программа «Студтуризм» реализуется с 2021 года и уже объединил более 111 городов, 200 университетов и 80 регионов. С тех пор молодые люди ежегодно отправляются в путешествия от Калининграда до Владивостока, ведь университеты по всей стране открывают двери своих кампусов для проживания путешественников. Участники Программы могут выбрать уникальные туристические программы, разработанные в формате «студент-студенту», объекты и маршруты научно-популярного туризма, события и многое другое.

 

Аккредитации СМИ от СПбГЭУ: media@unecon.ru

Тел. +7 (812) 458 97 30 (доб. 2393)

Сергей Левашов: +7 921 976-90-30

Юлия Матраева: +7 921 965-43-37