Политехнический институт. Историко-технический музей

История музеев Политехнического института начинается со дня его основания. При организации института были предусмотрены три музея: образцов товаров, морского и геолого-минералогического. Музеи обеспечивали учебный процесс и занимали около 8% общей площади зданий института. К 1924 году музеи были практически на каждом отделении (факультете) института. После реформирования института в 1930 году экспонаты большинства из них были переданы в создаваемые отраслевые институты. В стенах Политехнического (тогда Индустриального института) остались только минералогический и электротехнический музеи. В 1976 году был создан Музей истории института, который в 1985 году был переименован в Историко-технический музей университета.

Минералогический музей института работает и ныне. Он был создан в 1902 году крупнейшим ученым в области петрографии академиком Ф.Ю. Левинсоном-Лессингом и его учеником, основателем технической петрографии, академиком Д.С.Белянкиным. В дальнейшем фонды этого музея активно пополнялись академиком А.А. Байковым. В настоящее время в фондах минералогического музея находится более 1700 образцов рудных минералов, собранных в разных точках планеты.

Историко-технический музей располагает материалами о важнейших событиях в жизни вуза. Старейшими из них являются фотодокументы, отснятые Б.Н. Меншуткиным, впоследствии профессором, в период закладки и строительства института. Эти фотоматериалы, которым более ста лет, зафиксировали все этапы зарождения Политехнического института в Сосновке. В экспозиции музея представлены фотоматериалы и документы, отражающие события, связанные с открытием вуза, началом учебных занятий: утвержденное штатное расписание института, сметы расходов на первый год работы, план приема на первый курс, элементы форменной одежды студентов института. В экспозиции представлены образцы электрооборудования помещений, виды осветительной техники того времени, оборудование и мебель лабораторий, учебных аудиторий, жилых и подсобных помещений. В исторической части экспозиции представлены также образцы мебели и оргтехники, которыми оснащались учебные и служебные помещения вуза. В экспозицию входят: парта 19 века, шкафы чертежных комнат, письменные столы и кресло, пишущие машинки и арифмометры конца 19 – начала 20 веков. Оборудование комнат общежития представлено венской мебелью производства 1902 г.

Отдельный раздел экспозиции посвящен основателям политехнического института: С.Ю. Витте, В.И. Ковалевскому, и таким активным участникам его создания, как Д.И. Менделеев, Д.К. Чернов, А.Н. Крылов, А.С. Попов, первый директор института А.Г. Гагарин. Завершает историческую часть экспозиции мемориальный кабинет профессора, организатора и руководителя физической лаборатории В.В. Скобольцына.

Широко представлены в музее и материалы, отражающие вклад политехников в развитие науки и техники. План электрификации Северного района страны был в основном выполнен политехниками. Руководили созданием этого плана преподаватели вуза, профессора М.А. Шателен и А.В. Вульф. В экспозиции отражены важнейшие достижения ученых, работавших в этих областях: академиков А.А. Чернышева, Б.Г. Галеркина, Н.Н. Павловского, В.Ф. Миткевича и др. Открыта персональная экспозиция одного из строителей Волховской ГЭС, профессора, Героя Социалистического труда Н.А.Филимонова.

Большой вклад в развитие металлургии внесли ученые-политехники. Мировой известностью пользуются труды академика М.А. Павлова – основоположника теории доменного процесса, академика А.А. Байкова – автора общей теории металлургических процессов. В экспозиции представлены образцы первых отливок отечественного алюминия, никеля, циркония – подарки выпускников вуза своим учителям.

При создании института особое внимание уделялось техническому оснащению учебного процесса. Оборудование для учебных лабораторий закупалось в различных странах мира, причем это оборудование было лучшим для того времени. Очень показательна в этом плане коллекция электроизмерительных приборов и лучших образцов измерительной техники, выпускавшейся предприятиями России, фирмами США, Англии, Франции и Германии в начале 20-го столетия.

Оборудование физической лаборатории Политехнического института позволяло считать ее одной их лучших в Европе. Это оборудование достаточно широко представлено в экспозиции музея, являясь одним из его раритетов.

Цифровая вычислительная техника использовалась в учебном процессе и научной деятельности с первых дней существования Политехнического института, что подтверждают записи в книгах учета материальных ценностей лабораторий. Так для химической лаборатории в 1902 году было закуплено 10 арифмометров Однера. Эволюция средств вычислительной техники, использовавшейся в учебном процессе, представлена всеми видами арифмометров, выпускаемых до 60-ых годов 20-го века, конструктивами и фрагментами ЦВМ первого поколения машин (Урал-1, БЭСМ-2), второго поколения («Проминь», Мир-1, Мир-2, Минск-32, Урал-15), третьего поколения (ЕС-1045), многокристальными и однокристальными машинами четвертого поколения. В экспозиции представлены разработки ученых института – конструктивы и макетные проработки ЭВМ «Кварц», которые использовались для определения траекторных характеристик третьего искусственного спутника Земли, а также платы ЭВМ «Темп», с помощью которой обеспечивался полет первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Сотрудники Политехнического были одними из первых, кто начинал создавать отечественное телевидение. В экспозиции имеется выданный институту в 1928 году патент на передачу динамических изображений на расстояние, телевизор Б-2 (разработчик А.Я Брейтбарт), серийно выпускавшийся заводом имени Козицкого с 1935 года. В этой связи отметим, что из трех создателей первого, широко известного телевизора КВН-49 два разработчика: В.К. Кенингсон и И.Г. Николаевский – были выпускниками ЛПИ.

В мире существуют два так называемых «стакана Славянова». Эти «стаканы» впервые в мире были изготовлены в 1888 году путем дуговой сварки различных металлов. Один из них в 1892 году демонстрировался в г. Чикаго (США), где Н.Г. Славянову «за дуговую электрическую сварку» была присуждена золотая медаль. Второй «стакан» был подарен музею Политехнического института, о чем имеется соответствующая надпись на верхнем торце «стакана».

Отдельный раздел экспозиции посвящен электронике и радиофизике. Здесь можно увидеть лампу Лодыгина-Дидрехсона, первые электронные диоды, низкочастотные и высокочастотные электронные лампы, кристадин для первого промышленного детекторного приемника, образцы сигнальных и первых отечественных транзисторов, учебные установки и фрагменты лабораторных работ по радиотехнике, импульсной технике, электронике, установки для исследования свойств плазмы и вторичной эмиссии.

Есть в экспозиции музея и раздел, посвященный вкладу политехников в повышение обороноспособности страны. Отражены достижения выпускников-политехников Н.Н.Поликарпова, О.К.Антонова и Г.М.Бериева в создании военно-воздушных сил страны, Б.М.Малинина в создании подводных лодок серии «Декабрист» и «Щука», М.И.Кошкина и Ж.Я.Котина – танков Т-34 и К-13. Т.Н.Соколова в создании автоматизированной системы управления ракетными войсками стратегического назначения.

Студенты-политехники стали инициаторами создания летних студенческих строительных отрядов. Движению студенческих строительных отрядов института посвящен отдельный раздел экспозиции. В музее представлены награды, полученные стройотрядами и зерно первого целинного урожая, привезенного бойцами стройотрядов в 1957 г.

Музей истории Университета

            Музей истории Университета, сохраняя традиции вуза, наглядно представляет основные этапы его развития.

            Учебно-вспомогательный музей («музеум», как он тогда назывался, «и кабинеты при оном») с систематическими коллекциями начал складываться с момента основания Училища гражданских инженеров (УГИ, 1832) и продолжал развиваться в период Строительного училища (СУ, 1842-1882). Музей помещался на втором этаже старого здания Училища. Модели, образцы, инструменты физического, минералогического и геодезического кабинетов широко использовались в учебном процессе. Студенты допускались к занятиям в музее одни или под руководством профессоров и преподавателей. Хранитель музея назначался Министерством внутренних дел по представлению директора Училища (с 1882 г.- Института гражданских инженеров — ИГИ) и отвечал за сохранение имущества в целости и порядке. Смотритель музея наблюдал, чтобы студенты получали нужные им сведения и предметы и соблюдали строгие правила пользования последними. Музей пополнялся за счет фонда исторических документов, отражающих этапы развития Строительного училища и Института гражданских инженеров.

            В послеоктябрьские годы в Ленинградском институте гражданских инженеров им. Всесоюзного профессионального союза строительных рабочих (ЛИГИ) музей материалов и моделей стал музеем инженерной школы. Его учебные пособия позволяли сделать преподавание более наглядным и эффективным. В Институте тогда существовали Минералогический кабинет и Кабинет студенческих работ, который принимал, регистрировал, хранил и оценивал графические работы студентов, архитектурные проекты, рисунки, а затем передавал по описи в музейный фонд. Заведующий музейным фондом лучшие работы хранил, застеклял и окантовывал. В его обязанность входило составление каталогов работ и организация отчетных выставок, а также очередных выставок для подшефных частей Красной Армии.

            Великая Отечественная война прервала историю музея. 5 октября 1941 г. в дворовый корпус Института попала фугасная бомба. Были разрушены пять этажей здания, возникший пожар уничтожил музейный фонд, где хранились лучшие работы питомцев Института гражданских инженеров (ИГИ) императора Николая I и другие материалы.

            Послевоенное возрождение Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ) способствовало и воссозданию музея. В день 20-летия Победы (9 мая 1965 г.) были открыты мемориальные доски с именами погибших в Великой Отечественной войне.

            История ныне существующего музея началась с небольшой выставки о героизме преподавателей, студентов, сотрудников ЛИСИ в годы войны. Она открылась в апреле 1970 г. В 1974 г. Советский комитет ветеранов войны наградил Институт грамотой за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Грамоту подписали председатель Советского комитета ветеранов войны генерал П. И. Батов и ответственный секретарь этого комитета, Герой Советского Союза, кандидат исторических наук, легендарный летчик А. П. Маресьев. Была развернута работа по созданию постоянной экспозиции. В день 30-летия Победы (1975) был открыт музейный зал, где экспонировалась Книга вечной памяти — результат кропотливого поиска Совета ветеранов ЛИСИ. В 55-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (2000 г.) в Книгу вечной памяти была вписана 220-я биография погибшего солдата, ушедшего на войну из стен вуза.

            По инициативе ветеранов ЛИСИ и инженерных войск Ленинградского фронта увековечена память легендарного сапера, строителя и преподавателя Университета — И. И. Соломахина. 22 июня 1998 г.- в скорбную годовщину начала войны — улица, соединявшая Ленинградский проспект и улицу Стачек, была названа именем прославленного сапера, участника обороны Ленинграда, Ивана Ивановича Соломахина. Об этом извещает мемориальная доска, укрепленная на доме на углу нынешнего Соломахинского проезда и Ленинского проспекта.

            История Университета связана также с именем классика русской и мировой литературы Ф. М. Достоевского и его братьев. Писатель одно время жил в угловом доме купца Палибина в Третьей роте Измайловского полка (теперь 3-я Красноармейская ул., д. 5/3), выходящем также на Тарасовский (или Тарасов) пер. (с 1 апреля 1921 г.- ул. Егорова). На этом месте возведен новый (строительный) учебный корпус «С» Университета (ул. Егорова, д. 3/5). При строительстве был бережно сохранен фрагмент фасада (четыре окна с проемами на первых двух этажах) старого дома купца Палибина, в котором жил Достоевский.

            В преддверии 175-летнего юбилея писателя, в декабре 1995 г., на доме была торжественно открыта мемориальная доска из серого гранита (арх. А. Беленький, худ. Н. Н. Попов) со словами:

            «На этом месте стоял доходный дом, в котором с марта 1861 года по сентябрь 1861 года жил великий русский писатель Ф. М. Достоевский и работал над |Записками из мертвого дома“ и романом |Униженные и оскорбленные“».

            Это третья по счету мемориальная доска в нашем городе, посвященная Ф. М. Достоевскому. Имена и судьбы двух его братьев-архитекторов — Андрея и Николая Михайловичей — тоже оказались тесно связаны со Строительным училищем, которое они окончили. Н. М. Достоевский учился в нем в 1848-1854 гг., А. М. Достоевский — в 1842-1848 гг. Последний отдал архитектуре 42 года, четверть века был губернским инженером-архитектором г. Ярославля.

            До недавнего времени музей истории Университета размещался в трех залах главного здания.

            В течение года Совет музея работал над созданием новой музейной экспозиции, соответствующей современным условиям и требованиям музейной практики и обновленной при финансовой поддержке Компании СОЮЗ ПетроСтрой (президент В.М. Гольман). Была проведена кропотливая собирательская работа, значительно пополнившая музейное собрание фонда персоналий, началось формирование фонда архитектурных проектов. Помимо экспозиционного пространства музей получил помещение для хранения фондов, оснащенное современным музейным оборудованием. Ныне музей реконструирован, обновлена его экспозиция В сентябре 2007 г., в дни празднования юбилея Университета, музей открылся в новом помещении, отремонтированном при финансовой поддержке ОАО "Группа ЛСР" (генеральный директор И.М. Левит).

            Музей должен быть историческим и современным одновременно. Музейные собрания включают в себя документальный фонд по истории Университета, фонд фотографий, среди которых есть уникальные, фонд знамен, вещественный фонд и формирующийся в настоящее время фонд архитектурных проектов.

            Основная задача музея — показать историю Университета, его роль и значение в формировании личности инженера-архитектора на историческом фоне становления и развития вуза. Способ подачи материала — проблемный, с включением в экспозиционное пространство двух фрагментов интерьеров — кабинета директора Института и архитектурной мастерской, а также фрагментов ряда коллекций, например кирпича (коллекция проф. В. В. Инчика), измерительных приборов (собственность кафедры геодезии). Историческую основу экспозиции составляют документы по истории Университета, фотографии, мемориальные предметы, архитектурные проекты (авторы проекта — выпускник ЛИСИ 1958 г. художник В. И. Коротков и заведующая музеем Н. В. Александрова).

            Среди задач музея — возрождение существовавшей ранее традиции отбора и хранения лучших студенческих работ по проектированию. Разрабатываются планы создания информационной базы данных — своего рода «электронного архива» музея.

            Экспозиция и фонды музея повествуют о былом и настоящем Университета, служат основой для тематических и экскурсионных маршрутов, научно исследовательской и просветительной работы по истории Университета, архитектурно-строительной науки и практики, способствуют патриотическому воспитанию новых поколений студентов. Совместно с кафедрой истории проводятся экскурсии для студентов I курса, изучающих отечественную историю и культурологию. Некоторые из них используют музейные материалы при подготовке и написании рефератов по отечественной истории и по культурологии. Проводятся экскурсии для гостей Университета.

            Музей истории Университета сотрудничает с историко-краеведческими, культурно-просветительными и общественными объединениями, которые связаны с изучением и пропагандой российской истории, строительной науки и архитектуры, открыт для научно-исследовательской работы, индивидуального и экскурсионного посещения.

 

Директор музея: Наталья Витальевна Александрова.

Тел. (812) 575-05-04