В Корабелке отметили 76-летие дипломатических отношений между Россией и Мьянмой

 

В Морском техническом университете прошла торжественная конференция, посвященная 76-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Союз Мьянма. Организаторами выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и СПбГМТУ.

Конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Мьянмы в России Ти Лин Оун, с видеообращением выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Искандер Азизов, в мероприятии приняли участие заместитель представителя МИД РФ в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Мьянмы в Санкт-Петербурге Аунг Пхей Тет, Союзный министр гостиниц и туризма Мьянмы Тет Тет Кхай, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, директор департамента международного сотрудничества СПбГМТУ Кирилл Рождественский, преподаватели и студенты СПбГМТУ и других вузов.

Основная тема конференции — развитие туристических отношений между двумя странами. В 2022 года Мьянма открыла безвизовый въезд на 30 дней для российских туристов. Национальная авиакомпания республики планирует открыть прямые рейсы в Янгон из Москвы и Петербурга. Генеральный консул Мьянмы в Санкт-Петербурге Аунг Пхей Тет в своем выступлении сказал, что у страны протяженная береговая линия, поэтому Мьянме необходимы морские технологии. Директор ДМС Кирилл Рождественский отметил, что у Корабелки долгая история сотрудничества с Мьянмой. В вузе проходят обучение 21 магистрант и аспирант из этой страны. Студенты из Мьянмы выбирают направление «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», такие программы как «Энергетические установки объектов морской техники», «Системы электроэнергетики судов».  В 2023 году впервые выбрали магистерскую программу «Цифровые технологии в промышленности». Аспиранты успешно реализуют подготовку своих научных изысканий по группе научных специальностей «Машиностроение». «Мы гордимся, что именно в нашем вузе прошли подготовку, успешно защитили диссертации и получили степень кандидата наук 20 студентов», — сказал в своем выступлении Кирилл Рождественский.

 

Информация предоставлена:

Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ

https://www.smtu.ru/

https://vk.com/spbmtu

https://t.me/spbmtu