На ПМЭФ-2025 обсудят будущее энергетики стран глобального Юга и интересы России
18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоится сессия «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: будущее энергетики стран глобального Юга и интересы России». Модератором выступит ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.
Сессия, проходящая в тематической рубрике «Мировая экономика: новая платформа глобального роста», соберет ведущих российских и международных экспертов, представителей государственных органов, академического сообщества и топ-менеджеров энергетических компаний для анализа трансформации глобального энергетического ландшафта.
Меняющийся геополитический ландшафт и сдвиг экономических сил предопределяют изменения на международных энергетических рынках. Формирование нового миропорядка неизбежно ведет к новому «энергопорядку», характеризующемуся более активным включением в международный энергообмен и диверсификацией энергобалансов стран «глобального Юга» – развивающихся экономик Евразии, Африки и Латинской Америки. Эти страны, объединенные в структуры типа ЕАЭС, БРИКС, АСЕАН, все еще сталкиваются с ограниченными возможностями для координации в существующих международных энергетических организациях.
В фокусе дискуссии – острая необходимость создания альтернативных институтов и механизмов сотрудничества, включая климатическую повестку, для обеспечения инклюзивной координации и устойчивого развития. Особое внимание будет уделено обсуждению устойчивости производства и поставок энергоресурсов российскими компаниями в развивающиеся страны на фоне перехода к модели «рынка покупателя», риска глобального кризиса перепроизводства энергоресурсов и движения к углеродной нейтральности. Ключевые аспекты включат развитие региональных цепочек производства нефтегазопродуктов, устойчивые модели кооперации и безопасность поставок.
Как изменится мировой энергетический ландшафт с усилением роли стран глобального Юга? Какие прогнозы развития энергосистем (особенно в Евразии) наиболее актуальны? Какие новые институты и механизмы координации нужны для развивающихся стран? Как обеспечить устойчивость российского экспорта нефти и газа в текущих условиях? На эти и другие вопросы ответят международные эксперты.
Выступающие:
- Ахмед Акаак, Генеральный директор, Специальная экономическая зона Дукма (SEZAD) (онлайн)
- Олег Баулин, Ректор, Уфимский государственный нефтяной технический университет
- Денис Демин, Начальник департамента по стратегии, инновациям и устойчивому развитию, ПАО «Газпром нефть»
- Ральф Дикель, Независимый эксперт, Германия
- Юкай Симбанегави, Заместитель Министра энергетики и энергетического развития Республики Зимбабве
- Станислав Ткаченко, Профессор кафедры европейских исследований, Санкт-Петербургский государственный университет
- Сун Фэн, Профессор, заведующая кафедрой экономики энергетики, Институт прикладной экономики Народного университета Китая (онлайн)
- Владимир Хазов, Заместитель директора департамента международного сотрудничества, Министерство энергетики Российской Федерации
Участники дискуссии:
- Александр Дьяконов, Ректор, Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти»
- Яков Силин, Ректор, Уральский государственный экономический университет
- Тулкин Тешабаев, Ректор, Ташкентский государственный экономический университет
- Элмурод Хошимов, Ректор, Банковско-финансовая академия Республики Узбекистан
- Чжан Чэнъу, Директор, Китайская национальная нефтегазовая корпорация Россия
Контакты:
Юлия Матраева: +7 (921) 965-43-37
Сергей Левашов: +7 (921) 976-90-30
Трансляция: