Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова был образован в сентябре 2012 г. в результате присоединения к Санкт-Петербургскому государственному университету водных коммуникаций Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Каждое учебное заведение имело свой музей, поэтому в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова имеется два музея: музей Университета (ул. Двинская, д. 5/7) и музей истории морского флота и академии (Косая линия, д. 15а).

 

Музеи  «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»:

Музей университета

 

Музей открыт 1 января 1980 г. Экспозиция, представленная в музее, освещает исторические этапы развития транспортного образования в России. Музей располагает текстом «Высочайшего Указа» Императора Павла I об учреждении Департамента водяных коммуникаций и Манифеста, провозгласившего основание Института корпуса инженеров путей сообщения. На стенде помещены портреты Императора Александра I и Августина Августиновича Бетанкура, демонстрируется образец эполет мундира генерал-лейтенанта (звание генерал-лейтенанта Бетанкур получил в 1809г.).
По предложению коллектива СПГУВК имя первого ректора института корпуса инженеров путей сообщения увековечено во Вселенной: в 2003 г. планета № 11446 названа именем «Бетанкур». Почетное свидетельство на планету «Бетанкур» передано на вечное хранение в музей.
Особое место в экспозиции музея занимают портреты первых воспитанников института: Сергея Муравьева-Апостола, барона С.Г. Строганова, капитана корпуса инженеров путей сообщения А.Ф. Львова (известного музыканта и композитора своего времени, автора национального российского гимна «Боже, царя храни»), капитана И.Г. Куприянова. Помещен и портрет поэта Г.С. Батенькова, который в 1816 г. одним из первых сдал экзамены-экстерны в институте и, получив звание инженера-строителя III класса, был назначен на работу в Сибирский округ.

Гордость музея — первый номер «Журнала путей сообщения» (подлинный) от 1826 г., напечатанный на русском и французском языках. С 1826 по 1836 гг. в журнале было напечатано свыше 50 статей по строительному искусству.

В экспозиции представлен мундир чиновника ведомства путей сообщения образца эпохи Императора Николая I (1830 г.). Это мундир из сукна темно-зеленого цвета со светло-зеленой выпушкой, с серебряными эполетами, серебряными пуговицами и шитьем на воротничке и манжетах. В девятнадцатом веке большое внимание уделялось мундиру, да оно и понятно, ведь по нему можно было определить, к какому ведомству принадлежит чиновник, какое положение он занимает. Всего же для работающих на транспорте было установлено семь форм мундиров.
Демонстрируется образец формы студента 1900 г. из сукна темно-зеленого цвета со светло-зеленой выпушкой. В честь учредителя института Александра I были введены плечевые знаки с вензелем Александра I.
К подлинным экспонатам того периода относятся два альбома чертежей студентов 1900 года. На каждом чертеже стоит штамп: институт инженеров путей сообщения Императора Александра I, 1900 год.
В музее хранится зачетная книжка выпускника института 1911 г. Василия Михайловича Баланина. Демонстрируются монографии и учебные пособия того времени, например, «Курс внутренних водных сообщений» профессора Ф.Г. Зброжека в трех выпусках, изданный в 1890-1893 гг., который включался в число рекомендуемых учебных пособий в течение 30 лет после его выхода в свет и являлся настольной книгой русских гидротехников.
Хранится в музее и титульный лист первой в России книги по гидротехнике «Книга слюзная», изданной в 1708 г. в Москве по распоряжению Петра I. Автор книги — французский гидротехник Буйе, перевод — Бориса Волкова. В книге, хранящейся в библиотеке, освещены достижения французских и голландских гидротехников того периода.

История института и его выпускников 1930-1941 гг. в музее представлена многими экспонатами: газета «Вперед», которая регулярно выпускалась в институте; почетные грамоты студентов и выпускников института (почетная грамота за шлюпочный переход «Ленинград-Москва» в 1936 г., грамота подписана министром речного флота 3.А. Шашковым); фотографии, отражающие быт студентов; документы, отражающие связь института с великими стройками страны.

Первыми орденоносцами института были три студента судомеханического факультета: И.С. Нестеров, Л.Д. Мартисов и В.А. Задоров. Весной 1933 г. они были направлены на прохождение преддипломной практики на пароход «Челюскин», который совершал сквозное плавание от Мурманска до Берингова пролива. Возглавлял эту экспедицию Отто Юльевич Шмидт. У Берингова пролива «Челюскин» был раздавлен льдами. Участники экспедиции успели высадиться на льдину, с которой они после длительных поисков были сняты летчиками. Летчики стали первыми Героями Советского Союза, а все члены экипажа парохода, в т.ч. и наши студенты, были награждены орденом Красной Звезды. В музее хранятся их фотографии, книги «Поход Челюскина», «Комсомол лагеря Шмидта», в которых рассказывается об этом героическом событии и их участниках.

Славную страницу в историю освоения Арктики вписали участники 812 дневного дрейфа на ледоколе «Г. Седов». Среди членов экипажа судна находился помощник капитана А. Ефремов, выпускник института 1932 года. Родина высоко оценила подвиг «седовцев»: 3 февраля 1940 г. за проявленный героизм всем 15 членам экипажа, в их числе воспитаннику нашего вуза А.Г. Ефремову, было присвоено звание Героя Советского Союза. В музее хранятся его награды: Золотая Звезда и орден Ленина.
Широко освещается в музее военный период в истории страны и института: в годы Великой Отечественной войны выпускники, студенты и сотрудники Ленинградского института инженеров водного транспорта сражались с немецко-фашистскими захватчиками. 265 человек, ушедших на защиту Родины из стен института, не вернулись с войны. Их имена навечно занесены в университетский мемориал — филиал музея. Пять человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Н. Лебедев (посмертно), В. Гаврилов (посмертно), М. Тургель, Г. Цоколаев и И. Сокольский. Есть много фильмов о войне, один из них — «Торпедоносцы». В основу этого фильма положен подвиг экипажа, в котором находился Володя Гаврилов. Подвиг Н. Лебедева увековечен в космосе: по предложению коллектива института малая планета № 2342 носит имя «Лебедев». Почетное свидетельство на планету хранится в музее.

Послевоенный период деятельности института и его выпускников особо широко представлен в музее: демонстрируются фотографии выпускников, работающих на водных объектах страны, участвующих в освоении целинных земель. За ударный труд на целинных землях шесть студентов награждены медалями «За освоение целинных земель», которые хранятся в музее. Многие наши выпускники стали Героями Социалистического труда, их фотографии также представлены в музее. 29 апреля 1980 г. институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени, музей бережно хранит эту награду.
Спортивный раздел музея всегда пользуется большим успехом. За последние два года воспитанники университета получили пять золотых медалей чемпионов мира, а в настоящее время в университете учатся три чемпиона мира. Демонстрируются призы 30-х годов и настоящего времени.
Музей гордится таким экспонатом, как Почетное свидетельство на планету № 13049 «Бутов», названную в честь А.С. Бутова, выпускника ЛИВТа 1965 года, д.т.н., профессора, бывшего президента Российской Академии транспорта, возглавлявшего университет c марта 1992 года по июнь 2004 года. 25 октября 2002 года А.С. Бутов передал на вечное хранение Почетное свидетельство на планету «Бутов» в музей университета.
В марте 2006 года у СПГУВК появилась еще одна планета, ее номер 15203 и названа она в честь Гришанина Кирилла Владимировича. Кирилл Владимирович (1909-2002) выдающийся специалист в области гидрометеорологии. На протяжении почти 50 лет Гришанин К.В. читал лекции в СПГУВК. Он является автором многочисленных научных статей и нескольких учебников, один из которых издавался трижды. Почетное свидетельство на планету «Гришанин» хранится в музее СПГУВК.

Адрес музея Университета: г.Санкт-Петербург, Двинская ул., д.5/7; Заведующий музеем университета, к.и.н. Терентьев Вячеслав Олегович, тел.раб. 748-97-27,тел. моб. +7-921-394-19-01, E-mail: terehv@mail.ru

 

Музей истории морского флота и академии «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Музей истории морского флота и академии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова является структурным подразделением Университета. Музей был открыт для посещения в мае 2001 г. Экспозиции 4-х залов музея, общей площадью 250 кв.м., построены по тематически-хронологическому принципу. Второй зал музея является мемориальным залом адмирала С.О. Макарова.

В 1-м, 3-м и 4-м залах размещена экспозиция, посвященная истории мореходного образования в Санкт-Петербурге. Кроме этого в 3-м и 4-м залах размещены экспонаты из личной коллекции знаков и значков сотрудника нашего университета Соломонова В.П.

В залах музея экспонируются личные вещи и фотографии выпускников и учащихся Мореходных классов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, Училища дальнего плавания и Соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового флота Императора Петра 1, Ленинградского морского техникума, Гидрографического института Главсевморпути, Ленинградского высшего мореходного училища, Высшего арктического морского училища имени адмирала С.О. Макарова, Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова, Государственной морской академии имени адмирала С. О. Макарова; труды выдающихся ученых и профессоров академии, работавших с 1876 года по настоящее время; модели парусных, транспортных и учебных судов, судовые дельные вещи, судовой инвентарь и предметы судового обихода; флаги судов и судоходных компаний, награды, памятные жетоны, знаки, эмблемы, элементы формы одежды курсантов; памятные подарки Академии в честь различных юбилеев.

Отдельная экспозиция рассказывает о героическом вкладе выпускников академии в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В мемориальном зале адмирала С.О. Макарова на экспозиционно-информационных стендах приведена краткая биография адмирала и эпизоды его деятельности: участие в Русско-турецкой войне 1877 – 1778 гг., кругосветное плавание на корвете «Витязь», создание ледокола «Ермак», участие в обороне Порт-Артура. В зале представлены модели броненосца «Петропавловск», корвета «Витязь», парохода «Великий Князь Константин», парового катера «Шутка». В экспозиции зала присутствуют копии с картин кораблей, на которых проходил службу С.О. Макарова, и портреты адмиралов, генералов и ученых, с которыми служил и работал адмирал С.О. Макаров. В витринах зала можно ознакомиться с орденами и медалями, которыми был награжден Макаров, и погонами, которые носил С.О. Макаров – от гардемарина до вице-адмирала. Также в витринах зала располагаются копии документов, раскрывающие  различные аспекты служебной деятельности Макарова.

В залах музея преподаватели и сотрудники музея проводят занятия с курсантами первых курсов по введению в специальность, по истории нашего учебного заведения и морского флота России. В музее проводятся экскурсии со школьниками, организуются встречи с выпускниками.

С 2011 г. по 2013 г. музей был закрыт в связи с капитальным ремонтом здания на Косой линии д. 15 а. С января 2013 г. происходит восстановление экспозиции музея. Экскурсии проводятся по предварительным заявкам.

Музей оснащен современной видеотехникой, оргтехникой. В музее можно проводить конференции, встречи с ветеранами и другие мероприятия по патриотической направленности.

Музей истории морского флота и академии поддерживает тесные связи с музеями высших учебных заведений Санкт-Петербурга и России, музеем Арктики и Антарктики, Центральным военно-морским музеем, музеем «Морская Стрельна», экспедицией подводно-археологических работ «Память Балтики», Международной ассоциацией «Полярный конвой».

 

Адрес музея: 199106 , г. Санкт-Петербург, В. О. Косая линия, д. 15а.

Заведующий музеем: Дьяченко Юрий Леонидович.

Контактные телефоны: (812) 322-77-93;