В СПбГМТУ состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства нового спортивного комплекса

 

 

Во вторник, 11 июня 2019 года на территории Санкт-Петербургского государственного морского технического университета прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства нового спортивного комплекса университета.

В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, вице-губернатор Владимир Княгинин, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и др.

На месте строительства будущего спортивного комплекса СПбГМТУ, включающего в себя волейбольную арену и плавательный бассейн, почетные гости университета заложили специальную капсулу, символизирующую начало работ.

Николай Патрушев в своем выступлении на церемонии закладки капсулы коснулся темы успешного развития вуза. «По поручению Президента РФ Владимира Путина аппарат Совета Безопасности РФ занимается повышением качества подготовки кадров для военного судостроения и самолетостроения. СПбГМТУ является базовым вузом для подготовки кораблестроителей. Мы стремимся создать условия, чтобы отсюда выходили качественно подготовленные  выпускники, которые бы сразу вливались в производство и эффективно работали в трудовых коллективах кораблестроителей. Сегодня мы делаем еще один шаг в направлении улучшения возможностей для представителей вуза. Мы закладываем спортивный комплекс, в котором будет 25-метровый бассейн и волейбольный комплекс на 2 тысячи зрителей. В новом комплексе студенты и преподаватели Корабелки смогут проводить свой досуг и совершенствовать спортивное мастерство». Секретарь Совета Безопасности РФ подчеркнул, что в новом здании будут проводиться соревнования и чемпионаты. Николай Платонович поблагодарил за эффективное содействие министерство науки и высшего образования, министерство спорта, министерство обороны и главкомат ВМФ РФ, а также администрацию города за поддержку данного проекта. В заключение, Николай Патрушев выразил надежду, что к августу 2020 года строительство спортивного комплекса будет завершено.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов приветствовал гостей и участников церемонии. «Корабелка всегда готовила лучших строителей корабельного флота, а ее студенты постоянно участвовали и побеждали в различных соревнованиях и олимпиадах, как делают это и сегодня» — отметил  врио губернатора, напомнив всем известную поговорку: «в здоровом теле — здоровый дух». — Для формирования и закалки тела и духа студентов СПбГМТУ, как раз и нужен новый спортивный комплекс», — подчеркнул Александр Беглов. «Город сделает со своей стороны все возможное, чтобы как можно больше выпускников Корабелки, работали на наш флот и на наших горожан»  — отметил руководитель Санкт-Петербурга.

С приветственными речами также выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Николай Евменов. Почетные гости тепло поблагодарили частных инвесторов, вкладывающихся в развитие этого проекта — Года Нисанова и Зараха Илиева – владельцев компании «Киевская площадь».

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин подвел итоги состоявшейся церемонии: «Сегодня замечательный день в истории нашего вуза, — сказал ректор. – Вы знаете, что последние три года мы являемся одним из самых динамично развивающихся университетов. Мы открываем новые программы и направления подготовки, ремонтируем учебные корпуса и общежития, вводим в строй и оснащаем объекты научной инфраструктуры вуза. Но сегодняшнее событие просто выбивается из этого ряда своим масштабом. Мы сегодня закладываем новый спортивный комплекс университета, а физкультура и спорт это — основа здоровья нации. Это абсолютно неотъемлемая часть подготовки инженеров, залог формирования высоких морально-волевых качеств учащейся молодежи», — подчеркнул ректор.

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете развитию студенческого спорта уделяется самое пристальное внимание. Студенты Корабелки под руководством опытных тренеров занимаются в 12 различных спортивных секциях, имеющихся в вузе, и с успехом участвуют в спортивных соревнованиях, защищая честь университета и занимая призовые места в чемпионатах города и страны.

Вовлечение обучающихся в спортивную жизнь и обеспечение комфортных условий для занятий спортом и физической культурой является одной из приоритетных задач университета.

Создание спортивного центра, как очередной и закономерныйэтап в развитии спортивной инфраструктуры Корабелки, не только станет отличным стимулом для учащейся молодежи, но и, без сомнения, в перспективе окажет существенное влияние на увеличение спортивных достижений СПбГМТУ.

 

Информация предоставлена пресс-службой СПбГМТУ.