Совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения состоялось в СПбГМТУ

 

В пятницу, 29 января Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра просвещения РФ Екатерина Толстикова,  губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ РФ Николая Евменов, руководители различных ведомств, представители ряда государственных корпораций, в том числе, «Росатома», «Роскосмоса», нефтяных и газовых компаний, Объединенных судостроительной и двигателестроительной корпораций, ректоры крупных технических университетов, руководители судостроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

В рамках совещания обсуждены вопросы, связанные с повышением качества подготовки кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также для Военно-Морского Флота.

В частности, предложены дополнительные меры, направленные на повышение уровня образовательной и научной деятельности ведущего вуза в судостроительной отрасли — Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Внимание федеральных органов власти было обращено на объединение усилий ряда вузов страны и госкорпораций с целью разработки цифровых промышленных технологий для внедрения их на российских предприятиях.

«Корабелка участвует в создании цифрового научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Разработки ее ученых не имеют аналогов. Здесь создана одна из крупнейших в Европе лабораторий лазерных технологий обработки материалов», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в ходе совещания. Он также отметил, что в 2020 году лаборатория  ИЛИСТ СПбГМТУ поставила промышленным предприятиям 5 установок собственной разработки.

***

Петербург – центр отечественного судостроения. В городе насчитывается более 40 судостроительных предприятий. На них трудятся 50 000 человек. В 2020 году на петербургских верфях на воду спущено 11 кораблей и судов, еще 11 было заложено.

Почти четверть всей промышленной продукции Петербурга – это продукция судостроения. Отрасль в городе полностью обеспечена заказами. Петербургским судостроителям доверяют не только федеральное правительство и субъекты Российской Федерации, но и зарубежные компании.

Морская отрасль является для города приоритетной, поэтому развивается комплексно, когда промышленность, наука и образование тесно сотрудничают. Судостроение в Петербурге отдельным блоком обозначено в Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года.