Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел в СПбГМТУ совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и авиастроения

Во вторник, 31 августа в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева  прошло совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и авиастроения.

 

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков,  первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин,  представители образовательных и научных учреждений города, а также руководители ряда  судостроительных предприятий.

 

На совещании рассмотрены результаты деятельности вуза в минувшем учебном году, обсуждены вопросы, связанные с дальнейшей научно-исследовательской деятельностью университета, улучшением материальной базы учебного заведения (строительство нового студенческого общежития и научно-производственного корпуса, а также капитальный ремонт культурно-бытового центра и профилактория).

 

Подведены промежуточные результаты работы по созданию инновационного научно-технологического центра СПбГМТУ «Приморская долина» в Ленинградской области.  Основной целью создания ИНТЦ является радикальное снижение себестоимости добычи углеводородов на шельфе за счет роботизации и цифровизации всех процессов. ИНТЦ «Приморская долина» включает в себя четыре кластера: кластер цифровизации технологий морской добычи углеводородов (кластер энергетики), кластер робототехники и технологий искусственного интеллекта (кластер робототехники), кластер приборостроения и интеллектуальной сенсорики (кластер приборостроения), а также образовательный кластер.

 

Выступая на совещании, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин отметил, что задача по созданию на базе СПбГМТУ научно-технического центра для ряда отраслей ОПК решена. «Не останавливаясь на достигнутом, мы продолжаем работы по наращиванию компетенций, научно-производственной инфраструктуры и расширения областей деятельности. В частности, в настоящее время, совместно с нашими партнерами – УГАТУ и УМПО, большая работа ведется по обеспечению ПАО «Газпром» соответствующими мощностями ремонтного производства» — подчеркнул ректор Корабелки. Также вуз участвует в конкурсах Минэкономразвития, Минобрнауки и Минпромторга по 218 и 109 постановлениям, по искусственному интеллекту, по ГП «Развитие судостроения» и др.

 

Отдельное внимание  на совещании было уделено повышению качества подготовки кадров для судостроительных предприятий  Дальневосточного региона в Приморском крае. В частности, сделан акцент на подготовке по программе «Кораблестроение и техническая эксплуатация судов», «Проектировние, конструкция и техническая эксплуатация судов и объектов океанотехники», «Проектирование сварных судовых конструкций» в Дальневосточном федеральном университете.  Обсуждены дальнейшие перспективы обучения по специальности «Лазерные и аддитивные технологии в авиастроения» в Уфимском университете.

 

Подняты также вопросы повышения интереса школьников к судостроительной и авиастроительной деятельности. Разработаны программы сквозного обучения «Оптика лазеров», «Морская робототехника», «Экономика управления». Планируется к открытию классов по профилям: «Беспилотные летательные аппараты и авиамоделирование», «Космическая робототехника и ракетомоделирование», «Технология машиностроения».

 

В Корабелке разработана и воплощается в жизнь концепция сквозного инженерного образования. Все начинается с подготовки качественных и мотивированных абитуриентов. Для этого реализуется проект «Инженерные классы», которые создаются в общеобразовательных школах. В частности, СПбГМТУ ведет профориентационную работу более чем с 620 школами по всей России. В ходе совещания ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о создании инженерных классов в школах области. Подобное соглашение ранее подписано с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

 

Участники совещания заслушали информацию и по вопросу выполнения поручения Президента России о создании в городе межвузовского студенческого яхтенного клуба.

 

Затронуты проблемы, связанные с глубокой модернизацией Онежского судостроительно-судоремонтного завода, проект которой разработан СПбГМТУ и уже прошел государственную экспертизу.

 

По окончании совещания Николай Патрушев осмотрел одно из студенческих общежитий СПбМГТУ,  построенное в 1977 году и не используемое для проживания с 1991 года.  С сентября 2020 года в общежитии проводился капитальный ремонт. За 11 месяцев выполнены работы по усилению конструкций  стяжки торцевых стен, осуществлен ремонт фасада здания, монтаж всех инженерных систем, эвакуационной лестницы в холлах, установлены  противопожарные двери в холлах, проведены отделочные работы во всех помещениях. Общежитие рассчитано на 400 койко-мест.

 

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев:

-Неоднократно отмечал и еще раз скажу, что в результате проводимой по поручению главы государства совместной работы заинтересованных органов государственной власти и организаций, образовательная и научная деятельность Санкт-Петербургского государственного морского технического университета вышла на высокий уровень. По итогам прошедшего учебного года среди технических университетов России Корабелка заняла 28 место.

Итоги приемной компании 2021 года подтвердили устойчивый интерес талантливой молодежи к обучению в Корабелке. Университет стал межотраслевым научно-технологическим центром для ведущих отраслей оборонно-промышленного комплекса и крупнейших госкорпораций. В рамках деятельности Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения» сотрудники СПбГМТУ опубликовали более 40 научных статей в высокорейтинговых журналах.

За последний год университет значительно расширил свое участие в интернет-олимпиадах среди вузов России и ближнего зарубежья по различным учебным дисциплинам. Если в 2020 году в этих мероприятиях участвовало только 15 студентов Корабелки, то уже в этом году их число составило 48 человек. При этом 15 студентов прошли во вторые и третьи туры, завоевав в итоге 6 медалей, в том числе одну золотую и одну серебряную.

Хочу также отметить, что благодаря поддержке частных инвесторов, Минобрнауки России и внебюджетных средств самой Корабелки осуществляется строительство и совершенствование учебно-научной и социально-бытовой базы университета.

В 2020 году был построен и в этом году введен в эксплуатацию спортивный комплекс с волейбольным центром на 2000 зрителей и бассейном с 5 дорожками длиной 25 метров на 300 зрителей. Также создан спортивный парк с плоскостными сооружениями и проведен капитальный ремонт учебно-гребной базы вуза. Наличие таких объектов позволяет нам требовать от руководства университета работы по достижению высоких спортивных результатов студентов Корабелки.

За счет средств благотворителей в настоящее время завершается капитальный ремонт одного здания общежития на 400 мест и осуществляется капитальный ремонт культурно-бытового центра университета.

За прошедший год активизирована и Минобрнауки России работа в данном направлении. Так, за счет средств Министерства осуществляется разработка проектной документации на ремонт фасада учебно-лабораторного корпуса (Ленинский проспект, д. 101), на строительство одного здания общежития и научно-производственного корпуса университета, а в 2022 – 2023 годах запланировано выделение бюджетных средств на строительство этих объектов.

Вынужден констатировать, что затягивается выполнение решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации о создании на базе Корабелки и Московского авиационного института «опорных» университетов в области судостроения и авиастроения, а реализация этого пункта в рамках программы стратегического академического лидерства («Приоритет 2030») до настоящего времени не завершена.

Кроме того, имеются проблемы в реализации указания главы государства о повышении качества подготовки кадров в Приморском крае для судостроительных предприятий Дальневосточного региона.

До сих пор не решен вопрос финансирования создания инновационного научно-технологического центра «Приморская долина».

У Корабелки имеются хорошие результаты в сотрудничестве в области образования и науки с Китаем, Мьянмой, Вьетнамом, Ираном. Однако необходимо активизировать эту работу и на индийском направлении.

На предстоящий учебный год Корабелке предстоит мобилизовать свои усилия на решении следующих задач:

  1. Сохранить лидерство университета, как ведущего вуза в области судостроения и аддитивных технологий.
  2. Под руководством межведомственной рабочей группы, возглавляемой Поспеловым Владимиром Яковлевичем, продолжить работу по проекту цифровой глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода в части его технической реализации.
  3. Завершить проработку совместно с органами государственной власти, госкорпорациями и частными инвесторами вопросы финансирования создания инновационного научно-технологического центра «Приморская долина».
  4. Определить приоритетные направления сотрудничества с индийскими партнерами в образовательной и научной деятельности.
  5. Активно участвовать в создании порученного Президентом Российской Федерации межвузовского студенческого яхтенного клуба.