Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел в СПбГМТУ совещание по подготовке инженерных кадров и военных специалистов

В пятницу, 28 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось выездное совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также военных специалистов для Военно-Морского Флота. Эти совещания проводятся на регулярной основе вот уже шестой год подряд.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко,главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов, руководители различных ведомств, представители ряда государственных корпораций, в том числе «Росатом» и «Роскосмос», нефтяных и газовых компаний, Объединенной судостроительной корпорации, ректоры крупных технических университетов, руководители судостроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

Перед совещанием участники осмотрели выставку технических разработок. Вниманию гостей были представлены:  роботизированный телеуправляемый манипулятор с 6-ю степенями свободы движений и видеосвязью, автономный подводный робот «Гуппи», а также различные образцы металлических изделий, выращенных в Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ.

На совещании отдельное внимание было уделено  итогам выполнения указания Президента Российской Федерации о подготовке инженерных кадров для кораблестроительных предприятий России на примере Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Обсуждены работы СПбГМТУ по внедрению  сквозного инженерного образования, начиная с подготовки качественных и мотивированных абитуриентов. Для этого разработан и реализуется проект «Инженерные классы».  Сейчас в нем принимают участие школы Санкт-Петербурга №№ 291, 368, 375, 377 и лицей № 211 имени Пьера де Кубертена, а также школа Ленинградской области – Сосновский центр образования. Реализация проекта идет в рамках соглашений, подписанных университетом с правительствами города и области. Обучение педагогов для этих школ было проведено в истекшем году на средства университета. В плане технического дооснащения этих школ материальную поддержку окажут предприятия судостроения Группы ОСК.

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин отметил в своем докладе, что университет системно продолжает работу по повышению качества подготовки инженеров, в том числе в регионах России. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации организовано сетевое взаимодействии с Дальневосточным федеральным университетом, в рамках которого уже реализуются 1 образовательная программа бакалавриата (24 обучающихся) и 3 программы магистратуры (36 человек). Проведенная выездная проверка обучения по сетевым программам показала достаточный уровень подготовки. Отмечено, что в целях качественного отбора абитуриентов на указанные программы необходима активизация участия в этой работе Дальневосточного федерального университета и органов государственной власти Приморского и Хабаровского краев.

В целях совершенствования подготовки кадров для отечественной промышленности СПбГМТУ  разрабатывает и внедряет новые образовательные программы по цифровому инжинирингу и цифровому производству.

На совещании  рассмотрены вопросы создания инновационного научно-технологического центра на Приморской учебно-научной базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.Обсуждены также дополнительные меры научного и кадрового обеспечения военного судостроения (кораблестроения) и военного авиастроения в интересах обороны и безопасности государства.