СПбГЭУ обучит студентов экспорту

14 апреля 2022 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СПбГЭУ и Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, охватывающее широкий спектр проектной работы в сфере внешнеэкономической деятельности.

Соглашение подписали ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев и заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

 

Основными, но не исчерпывающими задачами взаимодействия являются:

  • развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности, включая программы бакалавриата, магистратуры, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования;
  • сотрудничество и обмен опытом в рамках образовательных и акселерационных программ в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе акселерационных программ АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр»;
  • организация и участие в мероприятиях и проектах в сфере развития внешнеэкономической деятельности.

 

По словам ректора СПбГЭУ Игоря Максимцева, «СПбГЭУ и Ленинградскую область связывают многолетние партнерские отношения. Одна из стратегических целей университета – подготовка высококвалифицированных специалистов для экономики города и области. Соглашение позволит усилить подготовку специалистов, которые смогут не только развивать малый и средний бизнес в своем регионе, но эффективно взаимодействовать с предприятиями по всей России и зарубежными партнерами, заниматься экспортом необходимых, особенно в новых экономических условиях, товаров. Уверен, что в партнерстве с комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности, перспективных специалистов, вносящих вклад в экономическое развитие Санкт-Петербурга и российских регионов, станет больше».

Совместный проект позволит дать знания в сфере внешнеэкономической деятельности не только тем, кто сегодня работает на предприятиях, но и будущим специалистам, которые будут помогать областным производителям выходить на зарубежные рынки.«Через год мы уже подведем первые результаты проекта – сколько обучилось, сколько трудоустроилось на наших предприятиях, чтобы заниматься развитием экспортной деятельности», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

В качестве флагманского проекта сотрудничества уже в мае 2022 году будет дан старт Акселерационной программе «Экспортный Форсаж» для предприятий малого и среднего бизнеса Ленинградской области, которая реализуется в регионах России Школой экспорта Российского экспортного центра.

В течение 6 месяцев на базе Центра поддержки экспорта АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» представители компаний, планирующих выходить со своей продукцией на экспорт, под руководством тренеров и наставников Школы экспорта РЭЦ, будут поэтапно разрабатывать проекты по завоеванию экспортных несырьевых рынков, и впервые в этом году 12 студентов бакалавриата и магистратуры СПбГЭУ (направленности «Мировая экономика и торговая политика» и магистерской программы «Международная экономика») будут интегрированы в команды предпринимателей для совместной работы над построением жизненного цикла экспортного проекта. Решая последовательно задачи по выводу продукции предприятий на зарубежные рынки, студенты во взаимодействии с представителями бизнеса должны погрузиться в цикл производства и экспорта, проанализировать потенциальные экспортные рынки, помочь предприятиям в поиске и анализе информации о специфике зарубежной бизнес-среды, необходимости адаптации продукции, потенциальных рисках и возможностях экспортных рынков. Данная проектная работа полностью реализует компетентностный подход в обучении. Также студенты получают возможность прохождения практики и, в перспективе – работы в компаниях-участницах проекта и Центре развития промышленности Ленинградской области.