В петербургском ЛЭТИ прошел день ПАО «Газпром»

На площадке СПбГЭТУ «ЛЭТИ» эксперты из ПАО «Газпром» и вузов-партнеров обсудили развитие совместных профориентационных программ. Также для студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» был организован День карьеры ПАО «Газпром». 

День ПАО «Газпром» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 29 апреля начался с совещания представителей образовательных организаций, участвующих в реализации проектов «Газпром-классы», «Отраслевая олимпиада школьников «Газпром», «Студенческая олимпиада «Газпром». Во встрече приняли участие более 40 представителей ПАО «Газпром» и 14 вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Уфы, Тюмени, Якутска, Томска и Ухты.

Участников поприветствовали проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина и заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Андрей Иванович Фролков.

 «Системную работу по профориентации мы с вами начинали в 2014 году, она стартовала с проекта открытия Газпром-классов. В настоящее время в проекте участвует более 700 ребят из 42 Газпром-классов. Для них мы с вами проводим ежегодные слеты учащихся и конкурс «Ступени». На этом работа в области профориентации не заканчивается, мы работаем со студентами – сегодня на Ярмарке вакансий в ЛЭТИ ребята будут выбирать свою судьбу, своего работодателя. У нас с вами много идей и планов на будущее, поэтому желаю всем нам хорошего и продуктивного дня». – Заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Андрей Иванович Фролков

О том, как ведется учет индивидуальных достижений победителей олимпиад в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, в своем выступлении рассказал проректор по организации приема студентов и профориентационной деятельности Денис Владимирович Каретников. Итогами проведения олимпиады по инженерному делу поделился менеджер по организации олимпиад Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Артем Андреевич Егупов.

Руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев представил результаты пилотного проекта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по созданию международного трека отраслевой олимпиады школьников «Газпром». «Олимпиада Газпром в международном пространстве – это системный подход в формировании за рубежом кадрового потенциала, заинтересованного в сотрудничестве с ПАО «Газпром», российскими компаниями и вузами», – отметил спикер.

Как привлечь к участию в олимпиаде студентов, какие преимущества могут их заинтересовать и какие проблемы могут появиться у авторов при формулировании заданий,объяснил координатор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по проведению Студенческой олимпиады «Газпром» Сергей Вадимович Горяинов в докладе «Студенческая олимпиада «Газпром». Новые возможности для привлечения участников. Обзор российских и международных студенческих олимпиад».

Руководитель Центра развития профессиональных компетенций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Игоревна Журавлева рассказала об информационной системе «Газпром-классы», которая позволяет школьникам и преподавателям взаимодействовать в режиме онлайн. Далее все участники обсудили интересующие вопросы в рамках круглого стола.

Одновременно в 3-м корпусе ЛЭТИ проходил День карьеры ПАО «Газпром». Участниками мероприятия стали 20 дочерних компаний общества. В рамках мероприятия прошли стендовая сессия, интерактивные презентации компаний, а HR-специалисты провели «быстрые собеседования» с соискателями. Студенты получили консультации по составлению резюме и подготовке к интервью.

 «Я уже выпускник и поэтому мне нужно планировать будущее.Как только я узнал, что в ЛЭТИ проходит День карьеры, сразу понял, что надо идти, попробовать записаться хотя бы на стажировку. Мне очень нравится подобный формат мероприятий, это очень здорово, что большие компании приходят в вуз. Можно пообщаться с представителями и уже получить какой-то опыт и впоследствии пойти на практику – это уже чудесно». – Студент 4 курса ФКТИ Владимир Андреев

Наиболее востребованными кадрами в дочерних предприятиях ПАО «Газпром» являются специалисты по информационной безопасности, дефектоскопии, автоматизированным системам управления технологическими процессами, энергетике, системам связи и охране окружающей среды.

«Наша компания является самой перспективный на рынке – мы газифицируем всю Россию, поэтому нам нужны активные люди, которые будут развиваться вместе с Россией, вместе с новым временем и с нами. В ЛЭТИ исторически сложилась платформа для очень умных, очень энергичных людей, которые внесли бы цифровизацию и свои знания в нашу компанию. Нам нужны активные специалисты, которые готовы заниматься развитием цифровых технологий и автоматизированных систем», – комментирует начальник Управления по работе с персоналом «Газпром газификация» Дмитрий Борисович Чернявин.

Трудоустройство выпускников по выбранной специальности с достойной заработной платой и социальными гарантиями, их востребованность на рынке труда является одним из важнейших показателей успешной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сфере подготовки квалифицированных кадров для экономики России.