«Полевой» спектрометр и платформа для пиарщиков: лэтишники представили инструменты будущего на «Архипелаге-2022»

Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022», который собрал более 5 тысяч участников и 300 экспертов со всей России.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» прошел с 5 по 20 июля в Севастополе. Его участники получили возможность презентовать проекты потенциальным инвесторам и партнерам, а также провести индивидуальные встречи с представителями индустриальных партнеров и региональных управленческих команд.

Инфракрасный спектрометр Фурье для дистанционного анализа газовой смеси представила команда выпускников бакалавриата факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в составе Александра Ильина, Александра Гречаного и Олеси Кушнаревой. Прибор работает в открытом оптическом канале и определяет наличие газа в воздухе на расстоянии до 100 метров. С его помощью можно обследовать оборудование на наличие утечек, исследовать выбросы промышленных объектов и проводить замеры при чрезвычайных ситуациях.

«Есть инфракрасные Фурье-спектрометры для лабораторных измерений – для газов, для жидких и твердых веществ, но проводить с их помощью исследования «в полевых условиях» весьма затруднительно, учитывая их меньшую точность вне контролируемых условий лаборатории. Для таких целей есть приборы иностранного производства, которые сейчас невозможно купить в России. Наш спектрометр представляет собой отечественную альтернативу заграничным спектрометрам, так как используется именно для «полевых» исследований». – Выпускник ФЭЛ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Ильин

Разрабатываемые командой лэтишников прибор позволяет избавиться от множества проблем на производстве. «Например, при выбросе загрязняющих веществ в атмосферу можно «посмотреть» на газовую смесь и «увидеть» из чего она состоит, а далее уже экологи и специалисты могут сказать точно, какое количество вредных веществ выбрасывается в атмосферу», – подчеркивает Александр Гречаный.

Основной сложностью, по словам членов команды, является выбор электронно-компонентной базы для создания прибора и написание научно-исследовательской работы. «Работать в команде нам было достаточно комфортно. Мы давно знакомы, у каждого была своя роль, так что это была слаженная работа», – отмечает Олеся Кушнарева.

 «Спектрометр состоит, в основном, из электроники российского производства. Но, к сожалению, был ряд важных компонентов, которые мы не могли заменить. Группа компаний «Элемент», присутствовавшая на интенсиве, помогла подобрать отечественные аналоги и посоветовала возможные изменения в структуре, чтобы полностью заменить импортные компоненты», – рассказывает Александр.

Команда продолжает работу над прибором и подала заявку на грант в рамках программы «Старт-1» для создания макета прибора. На полях «Архипелага-2022» молодым разработчикам удалось договориться о дальнейших испытаниях прототипа с компаниями и регионами, которые занимаются нефтяной и газовой добычей, хранением и их транспортировкой.

В онлайн-формате проект по созданию уникальных текстов для социальных сетей AI media представляли студентки гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Ермолинская и Екатерина Разманова. По заданным параметрам и ключевым словам сервис находит информацию из различных источников, группирует ее, исходя из указанных предпочтений, сжимает и составляет уникальный текст.

«Наш проект позволяет сгенерировать уникальный текст для социальных сетей. Кроме того, существует функция перевода текста источника на другой язык. Пока требуется человек, чтобы проверить и исправить результат, если нужно, но на выходе мы все равно имеем уникальный текст». – Студентка ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Разманова

Над «AI media» девушки работают совместно с выпускниками факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вадимом Мяленко и Дмитрием Мещеряковым. «Мне кажется, иногда «гуманитарии» и «технари» разговаривают на разных языках. У нас был очень долгий период привыкания друг к другу», – делится Екатерина Разманова.

«Проект AI Media будет хорошим инструментом для PR-специалиста. Мы – профессиональные коммуникаторы – много работаем с текстом, и нам важно быстро анализировать огромное количество информационных ресурсов, а наша платформа позволяет сократить сроки поиска нужной информации». – Студентка ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Ермолинская

Авторы проекта AI media отмечают, что благодаря интенсиву они смогли не только получить обратную связь от специалистов, но и найти компании и людей, заинтересованных в проекте.

Напомним, что цель «Архипелага 2022» – обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей.