СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поздравляет ректора с днем рождения

26 августа свой день рождения отмечает ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор технических наук Виктор Николаевич Шелудько.

Виктор Николаевич Шелудько родился 26 августа 1961 года. В 1987 году окончил факультет электротехники и автоматики ЛЭТИ по специальности «Системы автоматического управления», квалификация «инженер-электрик». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», в 2013 году – докторскую диссертацию по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)». В 2012 году В.Н. Шелудько присвоено ученое звание доцента по кафедре систем автоматического управления (САУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В 2017 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 1986 года Виктор Николаевич Шелудько работает в ЛЭТИ. Был заместителем председателя профкома сотрудников, в 1988-1994 годах – его председателем. В 1994 году назначен проректором по общим вопросам университета, в 1996 году – проректором по административно-хозяйственным и социальным вопросам. В 2000-2009 годах – первый проректор по административным, финансовым и хозяйственным вопросам, в 2009-2018 годах – первый проректор университета. С апреля 2018 года – ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

С 2006 года В.Н. Шелудько ведет научно-педагогическую деятельность (по совместительству) на кафедре систем автоматического управления, работал в должности ассистента (2006-2008), доцента (2008-2014), в 2014 году был избран заведующим кафедрой. Научные интересы Виктора Николаевича Шелудько связаны с созданием адаптивных и интеллектуальных системам автоматизации и управления сложными мехатронными комплексами подвижных объектов промышленного и специального назначения. Является автором более 130 опубликованных работ.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 апреля 2018 г. № 12-07-03/72 Виктор Николаевич Шелудько назначен ректором СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Под его руководством университет динамично развивается во всех областях деятельности, входит в число ведущих технических вузов России, активно участвует в реализации научно-образовательной политики в стране, оказывает влияние на развитие экономики и социальной сферы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

За последние четыре года ЛЭТИ демонстрирует стабильный рост контингента обучающихся, сохраняя высокую конкурсность на инженерные направления – сегодня в вузе обучаются свыше 10 тысяч студентов и аспирантов. Более 2 тысяч человек приехали учиться в ЛЭТИ из 90 стран мира – по показателю «доля иностранных студентов» (свыше 20%) вуз занимал лидирующее положение среди вузов Проекта «5-100». В ЛЭТИ успешно развиваются дистанционные образовательные технологии: более 80 курсов размещены на крупнейших платформах, создана университетская онлайн-платформа LETIteach. Онлайн-курсы преподавателей ЛЭТИ входят в число победителей международного конкурса EdCrunch Award.

В 2021 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошел в число участников программы «Приоритет 2030», стал получателем базовой части гранта и специальной части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В университете реализуются стратегические проекты «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника», «Новые технологии информационной связанности объектов и территорий», «Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины», развиваются приоритетные R&D-направления «Портативные медицинские системы и комплексы», «Электротехнологии и электроэнергетика».

В 2021 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал получателем гранта Минобрнауки России на создание в вузе Центра трансфера технологий. Университет является победителем конкурса на получение мегагрантов Правительства РФ. В 2021 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошел в число получателей субсидий на создание двух лабораторий под руководством молодых ученых в рамках национального проекта «Наука и университеты» – лаборатории «Мобильные интеллектуальные системы» и «Лаборатории фундаментальных основ построения интеллектуальных систем».

Ректор В.Н. Шелудько уделяет особое внимание развитию учебно-научной инфраструктуры Научно-исследовательский и инновационный комплекс вуза включает 350 учебно-научных лабораторий, технопарк, 3 ресурсных центра, 5 исследовательских институтов, Молодежный НИИ. За недавнее время создан инжиниринговый центр «Навигация и управление движением», открыты безэховая камера для антенных измерений, учебная лаборатория схемотехники, лаборатория интеллектуальных мобильных систем на базе Международного инновационного института ИИ, кибербезопасности и коммуникации им. А.С. Попова, научно-исследовательская лаборатория «Системы захвата и моделирования движения», пилотная R&D зона.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является участником консорциумов по созданию НОЦ мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности», НОЦ в области сетей 5G и перспективных сетей 2030, «Кораблестроение и морская техника», «Телекоммуникационные технологии», «Радиофотонные технологии цифровых и аналоговых систем нового поколения», НОЦ «Инженерия будущего», промышленного кластера «Автопром Северо-Запад», инициатором создания научно-производственного консорциума «Интеллектуальные агросистемы и карбоновый инжиниринг». В составе консорциума вузов и научных организаций ЛЭТИ стал победителем конкурса на создание НЦМУ Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

В 2020 году под руководством В.Н. Шелудько университет выступил организатором разработки Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. ЛЭТИ выступил головным вузом по направлению «Цифровые технологии и искусственный интеллект». В рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Ленинградской области СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализует научно-исследовательские, образовательные и профориентационные проекты в интересах социально-экономического развития региона.

Ректора В.Н. Шелудько отличает ответственный и инициативный подход к делу, нацеленность на конечный результат, умение решать сложные вопросы. Виктор Николаевич ставит перед коллективом задачи, нацеленные на трансформацию и достижение нового уровня образования и науки в вузе.

Виктор Николаевич Шелудько ведет большую общественную деятельность Является членом научно-технического совета Санкт-Петербурга, членом руководящего совета Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, Президиума Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, председателем Комиссии по взаимодействию с ФГБУ «Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге», Общественного совета при Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Промышленного совета Санкт-Петербурга.

Высокие результаты В.Н. Шелудько в профессиональной и общественной деятельности отмечены многочисленными наградами. В 2001 году ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007 г.), почетными грамотами Министерства образования РФ (2004 г.) и Президента России (2012 г.), знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» (2021 г.), почетным знаком «За заслуги» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2021 г.). В 2015 году стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении».