Петербургский ЛЭТИ» и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и один из крупнейших холдингов страны планируют вести совместную научно-исследовательскую деятельность и готовить кадры в интересах широкого спектра высокотехнологичных отраслей, включая атомную энергетику, новые материалы, электронику и другие.

21 ноября 2022 года в рамках международного форума «АТОМЭКСПО» (Парк науки и искусств «Сириус», г. Сочи) состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве в образовательной и научной сферах между Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» и Госкорпорацией «Росатом».

Документ подписали ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв.

Стороны намерены развивать научно-исследовательскую деятельность в таких областях, как разработка новых материалов, технологий и компонентов для электроники, фотоники и радиофотоники, цифровых двойников электротехнологических комплексов мощного нагрева, интеллектуальных систем управления технологических процессов, силовой преобразовательной техники и иных перспективных решений для российского атома.

«В соответствии со стратегией развития ЛЭТИ и в рамках реализации программы «Приоритет-2030» для нас особенно важна кооперация с крупными промышленными партнерами. Уверен, что подписание соглашения с ГК «Росатом» позволит укрепить позиции университета как ведущего научного и образовательного центра, даст старт новым перспективным проектам, в том числе – международным, а также будет способствовать совершенствованию системы подготовки кадров для ключевых российских компаний». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Также ЛЭТИ и ГК «Росатом» планируют вести совместную подготовку российских и иностранных специалистов по основным программам высшего образования, разрабатывать и реализовывать совместные программы повышения квалификации и переподготовки кадров.

В текущем году в рамках проекта «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования» ГК «Росатом» принял решение о разработке при участии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» образовательной программы в области нового поколения ЭКБ с российскими и иностранными партнерами в интересах АО «РАСУ» – отраслевого заказчика программы. Программа предусматривает создание образовательной инфраструктуры совместной подготовки кадров в интересах Госкорпорации и стран-партнеров в области кремниевой электроники, фотоники и радиофотоники, новой наногетероструктурной электроники, нейроморфных платформ и инфокогнитивных технологий для мультиагентных систем гибридного интеллекта и других.

В ЛЭТИ также активно развивается сотрудничество с Ленинградской атомной электростанцией (ЛАЭС). Новый импульс к развитию получила совместная научно-исследовательская деятельность в сфере автоматизации процессов управления энергосистем и других направлений, в области разработки и реализации совместных образовательных программ, включая переподготовку и повышение квалификации инженерных кадров отрасли, а также организация профориентационной работы со школьниками.

Для справки:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – ведущий технический университет и участник программы «Приоритет-2030» по треку «Отраслевое и территориальное лидерство» по направлениям «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника», «Новые технологии информационной связанности объектов и территорий», «Технологии сильного гибридного интеллекта для диагностики, профилактики, лечения и реабилитации в прикладной медицине».

ЛЭТИ был одним из первых участников атомного проекта СССР: в 1945-ом году в институте был создан специальный «атомный» факультет. Через 4 года атомная отрасль была реорганизована и студентов ЛЭТИ перевели в МИФИ. Однако высокий уровень физико-математической подготовки в ЛЭТИ обеспечил развитие многих фундаментальных и прикладных направлений, крайне востребованных в наши дни.

Сегодня в интересах атомной отрасли ведутся разработки цифровых инструментов, позволяющих оптимизировать замену компонентов сложных технических систем, в том числе в задачах проектирования систем управления ядерным реактором; по заказу «Росатома» разработана установка остекловывания радиоактивных отходов для безопасного и длительного хранения без риска утечки в окружающую среду.