«Вы навсегда останетесь лэтишниками»: в ЛЭТИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам

 В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам специалитета и заочной магистратуры.

22 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам специалитета ФКТИ, ФРТ и заочной магистратуры ФИБС, ФЭА. Документы об окончании обучения получили 75 человек.

По традиции, лучшие выпускники факультетов были приглашены на памятное фотографирование и чаепитие с ректором СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктором Николаевичем Шелудько. Участниками встречи стали проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций Наталия Александровна Обухова, декан факультета компьютерных технологий и информатики Иван Иванович Холод, декан факультета электротехники и автоматики Анастасия Дмитриевна Скакун, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Александр Михайлович Боронахин, а также лучшие выпускники 2023 года – Дмитрий Добриков (ФРТ), Андрей Бахир (ФКТИ), Вероника Аман (ФЭА), Елена Калина (ФИБС).

За время обучения в специалитете ребята не только продемонстрировали отличные знания по изучаемым предметам, но и принимали активное участие в научной и общественной жизни вуза.

Дмитрий Добриков на «отлично» защитил ВКР, а с начала 4 курса работает на одном из ведущих предприятий российского ВПК ЦНИИ «Электроприбор», где участвует в разработке программного обеспечения в проводимых НИОКР.

Андрей Бахир в ходе обучения проявил целеустремленность и желание достигать высоких результатов. С уважением относится к преподавателям и сверстникам. Всегда был готов прийти на помощь однокурсникам. Андрей изучал общеобразовательные и специальные дисциплины с большой самоотдачей, последовательно расширяя и углубляя свою квалификацию.

Также впервые на факультете информационно-измерительных и биотехнических систем и на факультете электротехники и автоматики в этом году состоялся выпуск магистров заочной формы обучения

Александр Гришин с самого начала обучения проявил интерес к научно-технической деятельности и сразу же стал работать в этом направлении на кафедре биотехнических систем и технологий. Александр активно участвовал в жизни кафедры, проявил себя как инициативный, ответственный магистрант, способный самостоятельно решать научные проблемы. По результатам защиты ВКР выпускнику присужден диплом I степени за лучшую выпускную квалификационную работу. Александр планирует поступать в аспирантуру.

Елена Калина «на отлично» защитила диплом и ВКР на тему «Аппаратно-программный комплекс отслеживания состояния сердечно-сосудистой системы на базе фотоплетизмографических исследований». Елена осознано выбрала заочную магистратуру для повышения своего уровня технического образования в сфере медицинского приборостроения без отрыва от работы по этой специальности. За время обучения проявила себя не просто как ответственный студент, успешно освоив на хорошие и отличные оценки все дисциплины учебного плана, но и как заботливая мама троих детей.

Вероника Аман за время учебы проявила себя как ответственный, самостоятельный, инициативный и исполнительный студент. Была старостой группы и отлично справлялась со своими обязанностями. В настоящее время является ведущим специалистом АО «Энергосервисная компания Ленэнерго».

Торжественная часть церемонии вручения дипломов прошла в актовом зале университета. Специалисты и магистры четырех факультетов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» получили документы об окончании обучения под аплодисменты деканов, преподавателей и своих близких. Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, поздравляя выпускников, отметил, что ЛЭТИ – ведущий вуз, выпускникам которого доверяют работодатели.

«Сегодня ЛЭТИ – ведущий вуз, победитель конкурса программы «Приоритет 2030». Мы успешно реализуем наши стратегические проекты, задаем тренд развития в области электроники и фотоники, искусственного интеллекта, электроинжиниринга и новых технологий связи. Мы выстраиваем новую модель взаимодействия с индустриальными партнерами. Нашим выпускникам доверяют работодатели. У нас большие планы по трансформации вуза, и уже многое удалось сделать: новые лаборатории с современным оборудованием, открыты пространства для отдыха. Знаю, что многие планируют остаться работать в ЛЭТИ, продолжат обучение в аспирантуре. Большинство будет строить профессиональную карьеру на предприятиях Санкт-Петербурга, в других регионах России. Но какой бы путь вы ни выбрали, вы навсегда останетесь лэтишниками – и своими достижениями будете прославлять наш университет!». ­– Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Дипломы выпускникам вручил проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин и деканы факультетов.

По сложившейся традиции лучшие выпускники оставили памятные записи в Альбоме лучших выпускников, эпиграфом к которому являются слова выдающегося выпускника ЛЭТИ, лауреата Нобелевской премии по физике, академика РАН Жореса Ивановича Алферова: «Желаю выпускникам третьего тысячелетия быть лучше нас по всем статьям!».

Поздравляя выпускников, деканы факультетов отметили, что лэтишники – это почетное братство, а ЛЭТИ – это дом, двери которого всегда для них открыты.

За время обучения многие из выпускников проявили свои таланты не только в учебе, но и в общественной, культурной и спортивной жизни ЛЭТИ. Благодарность ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Николаевича Шелудько за организацию общественно значимых мероприятий для студентов и аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и личный вклад в развитие студенческого самоуправления в университете получил выпускник ФРТ Никита Верещагин. За развитие, поддержу и помощь в реализации культурно-творческих проектов в университете благодарностью ректора отмечена выпускница ФКТИ Ольга Сигида.

ЛЭТИ поздравляет выпускников с началом нового этапа жизни и желает успехов в профессиональной и научной деятельности!