Открытость, активная жизненная позиция и ясные цели: студенты ЛЭТИ стали стипендиатами Фонда Потанина

Студенты ФЭА, ФИБС и ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали победителями стипендиального конкурса Фонда Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры.

28 февраля Фонд Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников Стипендиальной программы.

Среди 750 победителей конкурса – четыре представителя Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»: студенты 2 курса магистратуры факультета электротехники и автоматики (ФЭА) Руслан Мигранов и Екатерина Трусова, студент 1 курса магистратуры факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС)Дмитрий Тимофеев и студентка1 курса магистратуры института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) Елена Гухман.

Конкурс проходил в два этапа: на первом этапе участники писали эссе на тему лидерства и планов на ближайшие 3-5 лет, оформляли свое портфолио и готовили мотивационное письмо. В процессе отбора оценивался академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей, а также осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности. Все соискатели должны были показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления. По результатам заочной экспертизы в следующий тур прошло 3 424 магистрантов из 6 410 конкурсантов.

«Стипендиальный конкурс Фонда Владимира Потанина – это уникальная возможность для студентов магистратуры. Студенты преодолевают конкурсные испытания, доказывая сами себе, на что способны, а положительный результат по итогам конкурса становится толчком для дальнейшего профессионального и личного развития. Именно такое позиционирование конкурса меня вдохновило участвовать, и я благодарна Фонду и моему любимому университету за эту возможность!На мой взгляд, выиграть мне помогла открытость, активная жизненная позиция и наличие ясной цели на своё будущее развитие». – Студентка 1 курса ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Гухман

Втором этап конкурса включал деловые игры, решения и презентации кейсов в онлайн-формате. Задания были призваны выявить мотивацию ребят к развитию, социальную активность, готовность брать на себя ответственность.«У меня есть большое количество достижений как в научной, так и в общественной сфере: я неоднократно выступала на конференциях, являюсь соавтором 12 статей, индексируемых в Scopus и РИНЦ, получаю Грант Президента РФ. В течение 4-х лет я возглавляла свой факультет в Студенческом совете и уже второй год подряд становлюсь стипендиатом Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. А конкурс как раз направлен на поиск ребят, которые развиваются не в одном направлении, а в нескольких», – отмечает магистрант ФЭА Екатерина Трусова.

«В процессе участникам конкурса большую часть времени нужно было работать в команде. Во многом в этом и заключалась сложность: когда необходимо решать командные задачи в группах, которые состоят из финалистов – амбициозных студентов с развитыми лидерскими качествами, принять общее решение непросто. Но нам удалось, и я думаю, что, в первую очередь, мне помог опыт. Все решения, правильные и неправильные, которые я принимал до этого, создали основу, позволившую выиграть». –Студент 1 курса магистратуры ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Дмитрий Тимофеев

Магистрант ФЭА Руслан Мигранов уже во второй раз пробует свои силы в стипендиальном конкурсе и во второй раз прошел во второй этап. Он отметил, что в сезоне 2022/23 года студенческое научное общество ФЭА осуществляло поддержку студентов при подготовке заявлений на конкурс: был создан телеграмм чат для коммуникации, предоставлена необходимая информация для заполнения заявок, а также организована централизованная помощь в подготовке рекомендательных писем и подтверждающих документов.

«Данный конкурс направлен на выявление студентов, обладающих лидерскими качествами, и я считаю, что за последний год благодаря успехам в научной сфере моя уверенность в своих силах увеличилась – думаю, это мне помогло. Во втором этапе конкурса было необходимо проявить себя в командной работе, причем за весь день, а этап длился 8 часов. Команда, в которой приходилось работать, менялась раза четыре, и каждый раз требовалось проявлять инициативу и делать это максимально корректно». – Студент 2 курса магистратуры ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Руслан Мигранов

Победители из ЛЭТИ отмечают, что стипендиальный конкурс – это не только прекрасная возможность попробовать свои силы и продемонстрировать достижения, но и получить финансовую поддержку. Они будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей, начиная с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре.

Для справки

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

Фонд развивает культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений.