Многогранные, интересные и органичные: как прошло открытие выставки «Женский портрет ЛЭТИ»

В преддверии 8 марта Профсоюзный комитет работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Центр культурно-воспитательной работы университета подготовили традиционную выставку фотопортретов сотрудниц вуза.

7 марта 2023 года в двусветном зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Женский портрет ЛЭТИ», приуроченной к Международному женскому дню.

С приветственным словом к гостям фотовыставки обратился ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

«Подготовка и проведение в начале марта фотовыставки, участницами которой становятся преподаватели и сотрудницы подразделений ЛЭТИ, стало доброй традицией нашего университета. В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, и этот год в нашей стране объявлен Годом педагогов и наставников. Это говорит об общественном признании профессии преподавателя. Символично, что в этом году участницами мероприятия стали лауреаты студенческой премии «Любимый преподаватель»». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

В завершение своего выступления Виктор Николаевич поблагодарил фотографа и идеолога проекта – ассистента кафедры БЖД Наталью Валериевну Смирнову и координатора проекта, директора Центра культурно-воспитательной работы Наталию Сергеевну Локтионову за организацию выставки, а также поздравил лэтишниц с наступающим Международным женским днем и пожелал здоровья, мира, добра, любви и счастья.

В этом году участницами проекта стали 12 преподавателей – победительниц студенческой премии «Любимый преподаватель» – 2022 г. – очаровательных, строгих, веселых и, безусловно, талантливых.

Председатель Профсоюзного комитета работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Вадимович Филатов подчеркнул, что проект на этом не заканчивается, ведь каждая лэтишница достойна быть его героиней.

«Очень хочется, чтобы мы этот праздник в душе чувствовали не только в преддверии 8 марта, а как можно чаще. Мы, окружающие вас мужчины, очень чутко чувствуем это настроение, и оно нас вдохновляет. Каждый человек – личность. Если присмотреться к фотографиям, можно увидеть, насколько изображенные на них героини многогранны, интересны и органичны для высшей школы и для нашего университета. Я вас всех поздравляю с тем, что в нашем университете есть такие красивые женщины, то есть вы все. С праздником!». – Председатель Профсоюзного комитета работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Вадимович Филатов

Наталия Валериевна Смирнова поблагодарила участниц проекта и гостей выставки, а также рассказала, что на создание портретов ее вдохновляют сами преподаватели и сотрудницы университета – терпеливые, внимательные и творческие. Наталия Сергеевна Локтионова отметила, что под съемку был выделен целый день: героиням подбирали образ, делали прически и макияж, а фотограф, общаясь с героинями, смогла раскрыть их с неожиданной для коллег стороны.

К поздравлениям присоединились участники творческих объединений университета. Представители танцевальной студии MODERN STEP Александр Прошичев и Олег Порядин исполнили номер о двух разных историях любви, а представители ЦКВР раздали всем присутствующим девушкам и женщинам тюльпаны и открытки. Помимо этого, для гостей выставки выступил саксофонист.

Экспозиция продлится до 17 марта. Затем все портреты будут преподнесены участницам фотопроекта в качестве праздничного подарка.