Реализовать идеальную модель кампуса: ЛЭТИ открыл архитектурный конкурс

Молодые дизайнеры и архитекторы найдут варианты развития студенческого городка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и преобразят 4 пространства университета в рамках конкурса «ЛЭТИ Кампус Дизайн».

28 марта 2023 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось открытие Международного конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «ЛЭТИ Кампус Дизайн» по трансформации четырех общественных пространств кампуса. Мероприятие прошло в рекреациях, которые были обновлены в рамках предыдущего конкурса «ЛЭТИ – академическая среда будущего».

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина открыла конкурс и поприветствовала участников.

«Приятно отметить, что пространство, где мы сейчас находимся – это плоды первого конкурса. Значит не зря студенты и молодые архитекторы из России и других стран предлагают свои задумки. Проект был реализован с участием самих студентов – будущих крутых специалистов в области дизайна и архитектуры». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Анастасия Андреевна отметила, что инициатива направлена не только на переоснащение помещений, но и на создание вокруг ЛЭТИ междисциплинарного сообщества, объединенного темой ScienceArt. «ЛЭТИ Кампус Дизайн» предлагает сопутствующую образовательную программу, включающую участие в Летней школе научно-технологического искусства, а также лекции и воркшопы.

Начальник Управления по развитию имущественного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Геннадьевич Павловских рассказал, что проект-победитель предыдущего конкурса в номинации «Форум» планируется реализовать после возведения новой котельной и замены подземных коммуникаций в следующем году.«Хорошо, когда студенты архитектурных вузов проектируют или предлагают идеи для своих сверстников из технических вузов. Студент говорит со студентом на одном языке, и авторы прекрасно понимают, каким должен быть финальный проект», – отметил Владимир Геннадьевич.

О том, почему в проекте рекреаций были предусмотрены именно те решения, которыми теперь каждый день пользуется большое количество обучающихся ЛЭТИ, рассказали авторы работы – студентки СПбГАСУ Марина Лучникова и Анна Сорокина.«Нам очень приятно, что наш проект послужил вдохновением для реализации интерьеров в таком университете, приятно стать частью чего-то нового. Мы надеемся, что эти пространства будут вдохновлять студентов на совместную работу и новые открытия», – сказали молодые архитекторы.

Член Градостроительного совета Санкт-Петербурга, доцент СПбГАСУ Владимир Кузьмич Линов познакомил участников открытия с мировыми тенденциями развития кампусов. Две основные – это превращение университетов в инновационные центры и гуманизация образования, то есть развитие междисциплинарности и расширение кругозора студентов. При этом у вузов, располагающихся в исторических зданиях в центре города, возникают сложности с трансформацией.

«ЛЭТИ – это сейчас передовая организация в городе среди группы университетов с кампусами в центре, которая ищет пути выхода, чтобы эти идеальные модели реализовывать.Я считаю, что рекреации, которые были реализованы весьма успешно, – блестящее начало очень длинного пути. В этом смысле программа второго конкурса является очень многообещающим продолжением». – Член Градостроительного совета Санкт-Петербурга, доцент СПбГАСУ Владимир Кузьмич Линов

В завершение мероприятия для членов жюри прошла экскурсия по пространствам, которые будут преображать участники нового конкурса.

4 апреля площадки «ЛЭТИ Кампус Дизайн» осмотрели студенты архитектурного факультета СПбГАСУ.«Мы выбрали номинацию «ДНК ЛЭТИ». Первая мысль – привнести в интерьер что-то индустриальное, потому что с этим у нас ассоциируется электротехнический университет. Если это совместить с красивым кирпичным зданием, то может получиться очень неплохо. Но сначала мы бы, конечно, хотели узнать мнение самих студентов», – поделилась планами студентка СПбГАСУ Валерия Жукова.

Студенты и сотрудники ЛЭТИ могут высказать пожелания по развитию четырех общественных пространств университета, заполнив анкету.

Следующим этапом конкурса станет прием заявок, который продлится до сентября 2023 года. В этот период в рамках инициативы также пройдут межвузовские междисциплинарные мероприятия и выставки работ.