Студенты петербургского ЛЭТИ приняли участие в летних школах в Пекине

5 студентов ЛЭТИ изучили методы декарбонизации, новые технологии в области электроники, а также основы китайского языка и культуры на летних школах Пекинского технологического университета.

Летом 2023 года 5 студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в летней школе Пекинского технологического университета.

Участниками школ стали студент 4 курса факультета электротехники и автоматики (ФЭА) Алексей Кузнецов, студентка 3 курса факультета электроники (ФЭЛ) Мария Гайдей, студент 4 курса факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Степан Пилипченко, студентка 4 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) Полина Манахова и выпускница ФИБС 2023 года Екатерина Казанина.

Лэтишникимогли выбрать одну из тре программ обучения:«Технологии декарбонизации будущего и «зеленая» энергетика», «Практическое обучение новым технологиям в области электроники» и «Китайский язык и мультикультурная практика». Помимо основного курса,в рамках каждой из программ студенты изучали основы китайского языка и культуры.

Обучаясь на программе «Технологии декарбонизации будущего и «зеленая» энергетика», студенты посещали лекции и выполняли лабораторные работы в области альтернативной энергетики, автономных транспортных средств и технологий декарбонизации.

«Мне очень понравилось, как было составлено расписание: у нас оставалось свободное время, чтобы познакомиться с местными студентами, самостоятельно посмотреть достопримечательности и погрузиться в студенческую жизнь. Преподаватели интересные, все имели опыт обучения за границей, поэтому все свободно говорят на английском. И студенты, и преподаватели очень отзывчивые и стараются узнать нас получше. Я встретила столько прекрасных людей, посетила столько интересных мест. Это путешествие было маленькой жизнью. Неожиданно для самой себя Китай «запал в сердечко». Очень хочется туда вернуться и на подольше. Эту поездку я точно никогда не забуду».– Студентка 4 курса ФИБССПбГЭТУ «ЛЭТИ»Полина Манахова

В курсе «Практическое обучение новым технологиям в области электроники» для студентов технических направлений Пекинский технологический университетпредложил занятия по предметам«Искусственный интеллект вещей», «Беспроводная связь и микроволны» и«Умные транспортные средства».

«Думала, что будет больше образования и английского, а попала в параллельный мир, по-другому не назвать. Это моя первая поездка за рубеж, и, конечно, здесь все по-другому. Лекции действительно инженерные, были интересные практики про роботов. Культурные экскурсии интересные, наслаждались природой и красотами. Были визиты на предприятия двух производителей машин», – рассказалавыпускница ФИБС2023 годаЕкатерина Казанина.

Программа «Китайский язык и мультикультурная практика» была предназначена для всех, кто интересуется китайским языком и китайским образом жизни. Лэтишники вместе со студентами из разных стран познакомились с китайской культурой.

«Было очень сложно, особенно в первые дни: из-за чужой культуры, необычной еды, знойной жары и языкового барьера. Но вместе с тем безумно интересно и познавательно. Я не только познакомился с новым языком и культурой и исследовал Пекин, но и завел друзей из разных стран и в целом очень круто провел время. Это была незабываемая поездка, и я очень рад, что решился на нее!»– Студент 4 курса ФКТИСПбГЭТУ «ЛЭТИ»Степан Пилипченко

Соглашение об обмене студентами между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Пекинским политехническим институтом было подписано в 2009 году. Ежегодно обучающиеся китайского вуза становятся участниками летних школ русского языка, а лэтишникипроходят курсы в Пекине. В 2019 году ЛЭТИ и Пекинский политехнический институт подписали меморандум о взаимопонимании.

Студенты ЛЭТИ, которые хотят получить опыт обучения и проживания за рубежом и приобрести навыки проведения научных исследований в лабораториях зарубежных вузов-партнеров, могут обратиться в отдел международной академической мобильностиСПбГЭТУ «ЛЭТИ» (кабинет 3309).