Уверенный старт с ЛЭТИ: выпускники акселератора университета получат 6 миллионов рублей на развитие своих идей

Участники акселерационной программы «Стартапы LETI» стали победителями конкурса «Студенческий стартап», реализованного в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги III очереди конкурсной программы «Студенческий стартап». Мероприятие направлено на поддержку студенческих разработок новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

В 2023 году по результатам III очереди конкурса на получение грантовой поддержки было отобрано 1235 стартапов, разработанных по одному из 7 стратегических направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации. В списке проектов-победителей конкурса – 6 разработок, созданных выпускниками акселератора «Стартапы LETI», организованного Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ». Каждый проект получит финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей на реализацию задуманных идей.

Конкурсные заявки оценивались по трем основным показателям: технологичность проекта, перспективность коммерциализации и компетентность заявителя. Стартапы выпускников акселерационной программы ЛЭТИ отвечали требованиям эффективности и уникальности используемых технологий, высокого коммерческого потенциала идеи, а также соответствия тематики проекта для ключевых научных и технологических задач. В процессе доработки проектов команды-победители консультировались с наставниками и экспертами акселерационной программы «Стартапы LETI», в рамках которой ранее участники впервые представили свои идеи и создали оригинальные проектные заявки.

«В 2022 году мы впервые запустили акселерационную программу и гордимся тем, что ребята смогли пройти весь путь до победного результата, проявив отменные навыки самодисциплины и контроля. Ведь в программе есть расписание и контрольные точки, а подготовка к конкурсу требует индивидуального подхода и целеустремленности. Важна и роль трекеров, которые остались с командами и вне акселератора, продолжив сотрудничество с проектами после питч-сессии. Мы устраивали консультационные сессии по вопросам заполнения заявки, помогали по организационным вопросам. На выходе из акселератора у ребят был «скелет» заявки на «Студенченский стартап». – Руководитель акселерационной программы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

В список проектов, получивших грантовую поддержку, вошли 2 разработки студентов 2 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Стартап, разработанный Виталием Шаталовым, – сервис генерации и продвижения контента «AI Media agency». Он направлен на оказание услуг по персонализации цепочки добавленной стоимости продукта клиента на основе решений с использованием искусственного интеллекта. Второй проект – «Edutainment AI Studio», представленный Виктором Онищенко, ориентирован на создание сервиса на базе ИИ в сфере media-индустрии как эффективного инструмента формирования игровой образовательной среды при развитии навыков цифровой грамотности у школьников и студентов.

Кроме того, победителями федерального конкурса стали 4 проекта, над созданием которых работали выпускники акселератора ЛЭТИ, представлявшие Северо-западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова: Диана Комарова – «Интеллектуальная система диагностики и подбора терапии у больных с заболеваниями пищевода и желудка», Александр Бартош-Зеленый – «Лабораторно-информационная система ЛИСа», Анастасия Ефремова – «Телемедицинский сервис «ГастроГлютен.инфо», а также Светлана Бурлакова – «Разработка компьютерной программы диагностического поиска и мониторирования у пациентов гастроэнтерологического профиля с аутоиммунными заболеваниями печени на амбулаторном этапе». Ребятами были предложены разработки для повышения эффективности диагностики заболеваний с использованием ИИ, ускорения и оптимизации передачи медицинских данных, а также ускорения постановки диагноза и реализации динамического дистанционного наблюдения за состоянием пациентов.

В процессе доработки при поддержке наставников акселератора ЛЭТИ в рамках конкурсной программы «Студенческие стартапы» все проекты были улучшены в соответствии с практическими задачами реализации, что повысило конкурентоспособность разработанных идей, общественную значимость и коммерческий потенциал.

«Если сравнивать паспорта проектов, представленных на финальной питч-сессии в декабре, и заявки на конкурс стартапов в апреле, то заметна трансформация названий и кратких описаний проектов в сторону придания «рыночной огранки», что свидетельствует об осознанном подходе авторов к позиционированию своего продукта на рынке. Примечательно, что акселератор ЛЭТИ открывает возможность не только для студентов нашего университета. В программе приняли участие представители 10 вузов России. В итоге, в числе победителей-выпускников акселератора есть не только лэтишники, но и представители медицинских университетов. Мы поздравляем всех наших выпускников и будем рады продолжить сотрудничество». Руководитель акселерационной программы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

Новый сезон акселерационной программы «Стартапы LETI» стартует с 19 сентября 2023 года. Подать заявку на участие могут студенты и аспиранты из любых регионов России, желающие реализовать свои идеи, получить навыки проектной работы в команде, развить предпринимательские умения и навыки. Подробности и регистрация на акселератор ЛЭТИ доступны на официальном сайте проекта.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»