«Увидеть перспективы для реализации своих проектов»: в ЛЭТИ обсудили приоритетные направления развития электроники и электротехники

«Увидеть перспективы для реализации своих проектов»: в ЛЭТИ

обсудили приоритетные направления развития электроники и электротехники

Более 230 докладов на английском языке представлены на конференции молодых исследователей России в области электротехники и электроники 2024 EICon, которая прошла на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

29 и 30 января в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники 2024  ElCon.

Научное мероприятие объединило преподавателей и ученых, занимающихся вопросами автоматизации промышленных процессов; получения, распределения, преобразования и использования электрической энергии; разработкой, эксплуатацией и оптимизацией электронных компонентов; созданием и практическим использованием различных электронных устройств и приборов; обработки и защиты информации.

Цель конференции – приобщение молодых исследователей к международной научной деятельности, сравнение результатов и достижений в области электротехники и электроники в различных российских и зарубежных вузах, обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам.

Открыл работу конференции доцент кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Олегович Шапошников – организатор первой конференции молодых исследователей ElConRus в ЛЭТИ, многие годы руководивший Северо-Западной секцией IEEE. Также с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по международной деятельности, доцент кафедры информационно-измерительных систем и технологий (ИИСТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина. Она отметила большое количество участников и слушателей на конференции, которая в этом году проводится очно.

«Научное мероприятие собрало молодых ученых из 85 организаций, что является очень важным для нашего университета событием. Уверена, что все участники не только представят свои исследования и обсудят интересующие вопросы, но и познакомятся с другими исследователями. Я надеюсь, что данные мероприятия помогут увидеть перспективы для своих научных проектов, для участия в международных мероприятиях, а также для обучения в нашем университете. Все темы, которые представлены в программе конференции ElCon 2024, – это приоритетные направления, и у всех участников будет замечательная возможность обсудить их с нашими учеными». – Проректор по международной деятельности, доцент кафедры информационно-измерительных систем и технологий (ИИСТ), член ректората, член Ученого совета, член учебно-методической комиссии Ученого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

С пленарным докладом, посвященным СВЧ-фотонике, выступил профессор кафедры физической электроники и технологии (ФЭТ), руководитель лаборатории магноники и радиофотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Борисович Устинов. В частности, он рассказал о научных исследованиях кафедры ФЭТ, которые касаются таких различных областей как физика конденсированного состояния, электроника, микроэлектроника, наноэлектроника, волноводная оптика, радиофизика, радиоэлектроника, технология перспективных материалов и т.д.

В ходе конференции было заслушано более 230 докладов на 11 секциях, посвященных электронным коммуникациям, технологиям вещания, компонентам, устройствам и системам вычислительной техники и информационной безопасности, электротехнике, автоматизации и системам управления, микро- и наноэлектронике, электротехническим материалам, диэлектрикам и плазмам, полям, волнам, электромагнетикам, фотонике и электрооптике, промышленным приложениям электротехники и электроники, обработке и анализу сигналов, а также инженерным вопросам биомедицины и охраны среды. В частности, большое количество докладов было представлено на тему применения искусственного интеллекта и нейросетей для решения практических задач.

Авторами докладов стали 613 молодых исследователей из 85 учебных заведений и промышленных компаний России, Республики Казахстан, Ирака, Вьетнама, Мьянмара, Сирии и Республики Молдова. Для некоторых участников конференции 2024 ElCon являлся первым опытом выступления с собственным научным исследованием.

Все материалы были представлены на английском языке. Конференция EICon была организована в полном соответствии с международными правилами IEEE. Все доклады прошли строгий предварительный отбор и проверку на плагиат.

Научные статьи, на основе представленных докладов, будут переданы для размещения в электронной библиотеке IEEE Xplore Digital Library с возможностью последующего индексирования в базе данных SCOPUS.

Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Финансовым спонсором конференции выступила Российская Северо-Западная секция Международного института инженеров электротехники и электроники IEEE – международной некоммерческой ассоциации, объединяющей специалистов в области радиоэлектроники, электротехники, вычислительной техники и информатики.