Дружественный визит делегации СПбГЭУ в КНР

В январе 2024 года делегация СПбГЭУ во главе с ректором Игорем Максимцевым посетила Китайскую Народную Республику.

В ходе рабочего визита, состоявшегося в начале года, делегация СПбГЭУ провела ряд встреч по вопросам научно-образовательного и культурного двухстороннего сотрудничества с руководителями университетов КНР: Университета международного бизнеса и экономики, Народного университета Китая, Университета Цинхуа, Гуандунского университета имени Сунь Ятсена.

В рамках встречи с ректором Университета международного бизнеса и экономики (УМЭиБ) г-ном Чжао Чжунсю были обсуждены вопросы по проведению совместных научных исследований, вызывающих взаимный интерес российской и китайской сторон, вопросы реализации совместных образовательных программ, а также рабочие вопросы по подготовке и проведению II Форума российско-китайской ассоциации экономических университетов (РКАЭУ), учредителями которой являются наши университеты. РКАЭУ создана в ноябре 2013 года, и помимо СПбГЭУ и УМЭиБ в нее входят еще входят 56 вузов-партнеров из России и Китая. В рамках деятельности российско-китайской ассоциации на данный момент проведено более 35 научных мероприятий, состоялось 30 молодежных форумов, более 450 студентов приняли участие в программах академического обмена.

Также делегация СПбГЭУ провела переговоры с одним из первых вузов-партнеров в КНР – Народным университетом Китая (НУК). Делегацию СПбГЭУ приветствовал проректор по международным связям г-н Чжэн Синье, который во время переговоров подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству в области проведения совместных научных исследований, в том числе к проведению в этом году форума, организаторами которого будут являться СПбГЭУ и НУК: «Форума ведущих экономистов России и Китая». История этого Форума насчитывает более 20 лет. Начиная с 2002 года, каждые два года представители ведущих российских и китайских экономических вузов собираются вместе, чтобы обсудить самые важные вопросы торгово-экономического сотрудничества. Организаторами Форума являются СПбГЭУ и НУК, а поддержку в организации Форума оказывают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, Министерство иностранных дел КНР, Министерство образования КНР, Академия общественных наук КНР, Российско-китайская ассоциация экономических университетов.

Также делегация СПбГЭУ посетила Университет Цинхуа, где провела рабочую встречу с представителями центра изучения экономики России и Исполнительным директором Института стратегического сотрудничества Китая и России Университета Цинхуа (ИССКР) г-жой Ван Ци. В ходе переговоров стороны договорились продолжить совместные научные исследования в области торгово-экономического сотрудничества России и Китая.

В рамках визита в КНР делегация СПбГЭУ посетила Российский культурный центр в Пекине (РКЦ) и встретилась с ее новым руководителем — Татьяной Уржумцевой, которая на протяжении многих лет работала в нашем университете и успешно совмещала педагогическую деятельность и руководство центром изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ, а также приняли участие в торжественной церемонии открытия тематической выставки «Дети рисуют будущее – молодежной художественной выставки китайско-российской дружбы», организуемой РКЦ, встретилась со студентами СПбГЭУ, находящимися на стажировках в ведущих вузах Пекина. На сегодняшний день в СПбГЭУ около 450 студентов изучают китайский язык и свыше 45 человек ежегодно направляются на стажировку в Китай. При этом более 400 студентов из КНР проходят обучение в нашем университете.

В ходе визита в г. Гуанчжоу состоялась встреча с руководством Гуандунского университета имени Сунь Ятсена, который является ведущим университетом провинции Гуандун и входит в десятку лучших вузов Китая. Первый проректор, курирующий международные отношения, г-н Сяо Хайпэн во время беседы подтвердил высокую заинтересованность в развитии межвузовского сотрудничества, особенно в области академической мобильности, организации летних и зимних школ. Стороны отметили значимую роль университетов, как научно-исследовательских площадок по совместному изучению проблем развития региональной экономики на базе существующих Центров региональных исследований России и Средней Азии и Центром по изучению Китая и стран АТР. Учитывая возрастающий интерес к изучению России и русского языка в Китае, стороны обсудили возможность оказания методической поддержки в преподавании русского языка как иностранного.

Проведена рабочая встреча с Заместителем Председателя Канцелярии иностранных дел провинции Гуандун госпожой Цянь Хунцзе, в рамках объявленных перекрестных Годов культурных обменов России и Китая, стороны обсудили возможность проведения совместных мероприятий, направленных на расширение межкультурных и образовательных контактов. Отдельно отмечена роль университетов в продвижении экономического сотрудничества посредством оказания информационной поддержки органам государственной власти и бизнес-структурам наших регионов. Являясь Заместителем Председателя Общества Российско-Китайской дружбы (ОРКД) ректор нашего университета встретился с Заместителем Председателя Народного общества дружбы с зарубежными странами провинции Гуандун госпожой Жун И, стороны обсудили важность развития контактов по линии народной дипломатии и выработали предложения по двусторонним мероприятиям в рамках формируемого общего плана под эгидой Центрального правления ОРКД.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru