Пять лет прошли как сон

Круглые даты отмечать не только радостно, но и полезно. Оглянитесь назад и посмотрите, насколько сильно вы изменились. Так же и газета ГУАП «Спутник студента», точнее – интерактивный журнал. Ей – двадцать пять.

– Двадцатилетие мы отмечали в 2019 году, тогда выпуски выходили только в печатном формате. Когда я стала редактором, перед нами стояла одна важная цель – ежемесячно выпускать газету, и мы это сделали. Затем мы задумались про онлайн-форматы, а потом начался ковид. После него произошли кардинальные изменения. Так получилось, что мы не успели раздать последний выпуск перед пандемией, потому что напечатали его перед локдауном. Тогда мы судорожно начали думать, что делать, чтобы продолжать писать, и как раз появилась идея сделать спецвыпуски на Тильде. И до сих пор публикуем статьи на этой платформе, – вспоминает бывший руководитель пресс-центра Анастасия Манакова.

Анастасия рассказывает, что в 2019 году у газеты была небольшая группа в ВКонтакте, тогда там публиковалась информация о встречах и мероприятиях. После пандемии решили активно заняться этой группой. Число подписчиков увеличилось в пять раз, появился контент-план и постоянные рубрики.

За последние два года редакция хорошо поработала. Издание окончательно закрепило название «интерактивный журнал» за Спутником. Долго к этому шли, развивая Тильду и социальные сети. У страницы на этой платформе будет долгожданный ребрендинг – как раз к 25-летию, как подарок. Журналисты накопили столько статей, что месяц не могли придумать для них рубрикатор.

В студии появилось новое направление – smm. Авторы ведут группу в ВКонтакте и канал в Телеграм, участвуют в рейтинге молодежных СМИ от Минобрнауки. Для них важно, что университет выбрал «Спутника студента» как участника этой инициативы. Процесс согласования контент-плана стал еще сложнее, потому что журналисты издания стремимся не потеряться на фоне коллег.

Работу «Спутника Студента» отметили не только на уровне университета. Авторы издания участвовали во многих профессиональных конкурсах и форумах. В 2022 году журнал занял второе место в «Медиа Лидере», уступив только проекту, связанному с радио. С победой в конкурсе поздравил ректор на ученом совете. Помимо этого, авторы получили дипломы победителей в другом международном конкурсе – «Медиа-поколение».

Студийцы активно ездят на форумы и создают первоклассные проекты. Одна из авторов этой статьи – действующий администратор Дарья Коршунова много раз участвовала в программах арт-кластера «Таврида. Арт». Кроме того, Дарья и Полина Гаврилова поработали в 2023 году на фестивале от Тавриды в качестве профессиональных журналистов. Дмитрий Дутов второй год занимает первые места на форуме «ШУМ», создавая вместе с командой важные проекты, которые высоко оценивают эксперты. Авторы участвовали в форуме «Территория смыслов», на котором выступали первые лица страны. Каждый год редакция принимает участие в конкурсе «Студенческая весна». В редакции гордятся первым местом, которое заняла Дарья Коршунова. Когда непрофессиональные журналисты побеждают, это значит, что они живут этим. Верстальщики тоже демонстрируют свои профессиональные навыки. Виктория Пировских участвовала в форуме «Бирюса».

– Я не думаю, что студенты сильно изменились за пять лет, но когда я пришла, мне казалось, что люди так не горели своим делом. Сейчас замечаю, что ребята делают всё сами, их не нужно мотивировать. Сами придумывают темы, ставят сроки, им это интересно. Появился костяк людей, который стал продвигать газету. Но и раньше студийцы, которым нравилась газета, относились к ней ответственно, и сейчас участники процесса относятся к ней так же, потому что любят то, что делают. «Спутник Студента» собирает вокруг людей, которые любят журналистику, – говорит Анастасия Манакова.

Пять лет прошли как сон. Авторы росли вместе с газетой и развивались вместе с ней. Каждый состав редакции привнес что-то свое. Редакция надеется, что достойно довела этот проект до 25-летия, и верит, что через пять лет он станет еще масштабнее и интереснее.

Анастасия Петихина, Дарья Коршунова,
сотрудники редакции «Спутника студента»

Информация предоставлена:
Пресс-служба ГУАП
pr_guap@mail.ru