В СПбГЭУ выступил председатель Совета директоров РТК в Китае

11 мая в СПбГЭУ состоялась встреча студентов-экономистов с председателем Совета директоров Российской торговой компании (РТК) в Китае, представителем АО «Российский экспортный центр» в странах Азиатско-тихоокеанского региона Артемом Шаровым.

РТК – совместный проект Госкорпорации ВЭБ.РФ и АО «Российский экспортный центр» по качественному усилению системы содействия двусторонней торговле между Россией и Китаем. РТК действует в тесной взаимосвязи с государственными структурами, финансовыми и коммерческими организациями, ведущими отраслевыми специалистами России и Китая для продвижения отечественных товаров и услуг на рынок КНР, предоставляет широкий спектр услуг российским экспортерам, агентские и консультационные услуги по развитию бизнеса на китайском рынке.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров, советник Председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Олег Плешивцев, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. Мероприятие модерировала директор Центра изучения Китая и стран АТР Татьяна Уржумцева.

Ректор Максимцев подробно познакомил гостей встречи с деятельностью университета в сфере российско-китайского сотрудничества, представил стратегию подготовки кадров для взаимодействия с Китаем в сфере экономики, познакомил гостей с  образовательными программами с изучением китайского языка. «Сотрудничество с компаниями и вузами КНР всегда являлось стратегическим направлением для развития СПбГЭУ на международной арене, а в современных условиях оно приобретает все большее значение. История нашего взаимодействия с ведущими университетами Китая насчитывает более 30 лет. Мы эффективно работаем с более 40 экономическими вузами Поднебесной, проводя совместные исследования, конференции и обмены» — отметил Игорь Анатольевич.

В рамках беседы Артем Шаров проинформировал  участников о приоритетных целях деятельности РТК в Китае, работе компании по поддержке российских предприятий при выходе на рынки КНР и других стран АТР, осуществлении импортных операций. В ответах на вопросы он подробно осветил изменения в логистических маршрутах, товарной структуре несырьевого экспорта и импорта России, инструментах поддержки российских компаний и специфику деятельности в сфере ESG на рынке Китая. Особое внимание спикер уделил вопросу формирования навыков и компетенций, необходимых для трудоустройства и эффективной работы специалистов в области экономики в условиях ужесточения конкуренции на рынке труда и ускорения цифровой трансформации.

Среди слушателей наибольшую активность проявили студенты, обучающиеся по программе «Экономика с углубленным изучением китайского языка». Студенты интересовались возможностями рынка КНР для российского бизнеса, перспективами построения карьеры на предприятиях АТР, отношению к иностранным специалистам в азиатском регионе.