СПбГЭУ проведет Межрегиональный молодежный конгресс «Образование. Профессия. Карьера» при грантовой поддержке Движения Первых
25 ноября в 14:00 в Санкт-Петербурге (отель «Cosmos Saint-Petersburg Pribaltiyskaya Hotel», ул. Кораблестроителей, д. 14) пройдет Межрегиональный молодежный конгресс «Образование. Профессия. Карьера» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. Всего мероприятие объединит около 1,5 тысяч школьников.
Конгресс является завершающим событием масштабного проекта, направленного на создание комплексной среды для профессионального и личностного самоопределения молодежи. Мероприятие призвано стать практической площадкой, где школьники смогут: получить ориентиры для будущего, познакомившись с возможностями ведущих учебных заведений на специализированной выставке; развить ключевые компетенции, приняв участие в деловых играх, панельных дискуссиях, защите решения реальных кейсов от работодателей; получить мотивацию и совет, задав вопросы лидерам мнений и карьерным консультантам.
Главным организатором Конгресса является Санкт-Петербургский государственный экономический университет, который в 2025 г. стал победителем конкурса грантов Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» с проектом «Межрегиональный профориентационный супермарафон «Образование. Профессия. Карьера».
Программа Конгресса
12:45 – 13:45. Регистрация участников Конгресса
13:00 – 17:00. Выставка высших учебных заведений: Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, учреждений дополнительного образования и организаций-партнеров проекта; работа интерактивных секций, проведение профориентационных мастер-классов.
14:00 – 14:30.Торжественное открытие Конгресса: ректор СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор И.А. Максимцев. Приглашенные почетные гости: вице-губернатор Санкт-Петербурга И.П. Потехина; врио председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Р.И. Волковский; председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в г. Санкт-Петербурге В.Ю. Куличкин; председатель комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербург Н.Г. Путиловская; проректор по международной работе и проектам ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор А.В. Силин.
14:45 – 15:30. Встреча «Без галстуков» при участии: В.В. Матушева, руководителя направления по популяризации науки и инженерных достижений в Ассоциации «Цифровые технологии в промышленности», руководителя «Территории инженерной мысли»;
И.А. Городилова, основателя бренда ЭКО средств для дома Septivit, бренда профессиональной косметики для салонов красоты NICE PRO LINE, основателя Бизнес-клуба поставщиков маркетплейсов MPSELLERS; Я.А. Алейника, основателя и генерального директора компании «Омега», эксперта в области искусственного интеллекта, бизнес-аналитики и анализа больших данных, виртуальной и дополненной реальности, робототехники. Встреча пройдет в формате неформального общения спикеров со старшеклассниками. Участники встречи смогут задать гостям интересующие их вопросы и получить советы по профессиональному самоопределению, поиску своего призвания и построению успешной карьеры.
14:45 – 15:30 Работа секций:
- Защита решений кейс-заданий участниками II этапа Кейс-чемпионата с участием представителей организаций-партнеров СПбГЭУ;
- Панельная дискуссия «Китайский язык — карьерный драйвер: учись, общайся, достигай», спикер И.Ю. Вострикова — директор Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГЭУ;
- Панельная дискуссия «Цифровые технологии как инструмент развития креативных индустрий, в частности, цифровая мода», спикер А.С. Малахова — продюсер, журналист, основатель проекта Malakhova project, член союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- Панельная дискуссия «Современная стоматология: как цифровые технологии меняют будущее профессии», спикер А.В. Силин — проректор по международной работе и проектам ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор;
- Панельная дискуссия «Эволюция от компетенций к метакомпетенциям, или Кого ждёт работодатель», спикер О.В. Герасименко — кандидат педагогических наук, доцент кафедры Социологии и Управления персоналом СПбГЭУ, действующий директор по персоналу Нмаркет.ПРО
В течение всего Конгресса школьники смогут принять участие в активностях на интерактивных станциях от СПбГЭУ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, СПбГУПТД, Колледжа бизнеса и технологий и организаций-партнеров, которые пройдут в фойе 2 этажа гостиницы «Прибалтийская». Так, например, ребята смогут: открыть для себя профессию юриста, финансиста, специалиста по таможенному делу совместно с преподавателями СПбГЭУ, попробовать себя в сборке ветрогенератора и захвата из фанеры вместе с представителями Детского технопарка «Кванториум»; примерить на себя профессии через VR-симулятор; освоить техники диагностики нарушений прикуса вместе со специалистами СЗГМУ им. Мечникова; узнать секреты профессии врача-остеопата и увидеть, как специалист может найти ограничения и напряжения в тканях, которые не видны на МРТ; попробовать себя в роли инженеров будущего — вместе с представителями компании «Омега» запрограммировать виртуального робота, который будет выполнять автономные задания в цифровой среде «Кулибин»; сделать снимки на интерактивных фотозонах с хромакеем и мгновенной печатью брендированных фото вместе со студентами СПбГЭУ; ознакомиться с техническими и естественно-научными проектами обучающихся ГБУДО ЦРТ в рамках организованной выставки; протестировать виртуальную игру от клуба виртуальной реальности СПбГУПТД; оценить созданное из пластика с помощью 3D-принтера платье POSKO fashion; изготовить открытки с элементами из натуральной кожи и брелоки ручной работы из эпоксидной смолы совместно с преподавателями СПбГУПТД; получить карьерные предсказания, сделать браслет желаний и вписать свою профессию мечты в «Древо абитуриентов»; освоить секреты каллиграфии; узнать скрытое значение цветов в масках пекинской оперы; сплести китайские узелки и научиться живописи по веерам; пройти профориентационный тест, анкету по определению сильных сторон личности и получить рекомендации по выбору профессиональной сферы с примерами актуальных профессий.
ПРИГЛАШАЕМ СМИ осветить это событие
Аккредитация до 24 ноября до 15.00
Контакты пресс-службы СПбГЭУ:
Email: media@unecon.ru
+7 921 965-43-37 Юлия
+7 921 976-90-30 Сергей
