Уникальная роботизированная аддитивная установка, изготовленная в СПбГМТУ, введена в строй на уфимском предприятии ОДК

 

Роботизированная установка прямого лазерного выращивания крупногабаритных заготовок для деталей авиационных двигателей с помощью аддитивных технологий введена в строй в уфимском ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Оборудование спроектировано и смонтировано специалистами Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в рамках реализации совместного проекта с ПАО «ОДК-УМПО».

Аддитивные технологии — одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства, которое позволяет применить новый подход к созданию изделия, сократить количество деталей конструкции и их стоимость. Освоение АТ ведется на всех предприятиях ОДК.

Новый роботизированный комплекс размещен в центре технологической компетенции алюминиевого и титанового литья ПАО «ОДК-УМПО». Оборудование является на сегодняшний день самым крупногабаритным в линейке аддитивных установок, разработанных в СПбГМТУ. Комплекс позволяет выращивать заготовки для деталей авиационных двигателей диаметром более двух метров. Ранее специалисты ПАО «ОДК-УМПО» прошли в ИЛИСТ СПбГМТУ курс практического обучения работе на новой инновационной технике.

Проект, нацеленный на  создание производства точных крупногабаритных заготовок из высокопрочных и жаростойких сплавов для перспективных двигателей производства ПАО «ОДК-УМПО», реализован с непосредственным участием СПбГМТУ за два года. Грант на его реализацию предприятие и вуз выиграли в 2017 году в конкурсе Министерства образования РФ по Постановлению № 218 Правительства РФ  «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Отгрузка установки с производственной площадки СПбГМТУ и ее перевоз в Уфу состоялись в мае сего года.

ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфа. Входит в АО «ОДК».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ – лидер в сфере аддитивных технологий на отечественном рынке, ведущая научная школа России и одна из крупнейших в Европе структур в области лазерных технологий. ИЛИСТ проводит исследования и разработки в области лазерных и гибридных лазерно-дуговых технологий обработки материалов более 15 лет. Разработанные институтом технологии сварки, лазерного высокопроизводительного выращивания и наплавки, резки применяются в судостроении, машиностроении, трубной промышленности, автомобилестроении, авиастроении, двигателестроении,  атомной энергетики и аэрокосмической промышленности. Расположен в Санкт-Петербурге, входит в состав СПбГМТУ.