Подписано соглашение между СПбГМТУ и Администрацией Санкт-Петербурга

Корабелка подписала соглашение с администрацией города об организации системы профессиональной навигации для школьников и созданию профильных классов в школах города.

 

Церемония подписания состоялась в пятницу, 26 марта на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».  Подписи под соглашением поставили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

Это событие стало одним из ключевых пунктов деловой повестки фестиваля профессиональной навигации для школьников «Проф-старт», проходящего весенние каникулы с 22 по 31 марта в рамках XI Петербургского международного образовательного форума.

Фестиваль является первым очным мероприятием для ребят после года ограничений. Он организован при поддержке Комитета по образованию и при участии социальных партнеров Правительства Санкт-Петербурга с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Тысячи школьников хотят найти свое призвание, реализовать свои уникальные таланты и построить успешное будущее. Основная задача проекта – помощь в осознанном выборе профессии и построении индивидуальной образовательной траектории», — говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

 

О фестивале:

 

На базе мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история»  организована работа четырех кластеров – «Комфортный город», «Социальный город», «Умный город» и «Открытый город»,  — четыре направления, по которым интенсивно развивается Петербург. Каждое из них нуждается в квалифицированных и высококлассных специалистах самых разных профессий.

 

Профнавигационный маршрут дает возможность ребятам познакомиться сразу с несколькими профессиями из разных отраслей экономики и на практике примерить наиболее понравившиеся из них. В кластере «Комфортный город» участников ждет знакомство с профессиями, связанными с городской инфраструктурой и архитектурой, энергетикой, транспортом, экологией. «Социальный город» погрузит старшеклассников в профессии, связанные с образованием, здравоохранением, фармакологией, спортом.  «Умный город» ориентирован на высокие технологии, науку, безопасность и IT. В «Открытом городе»  представлены профессиональные области, связанные с культурой, искусством, медиа, туризмом, СМИ.

 

Проф-старт получат 4000 школьников Санкт-Петербурга 8-х и 10-х классов.

Программа каждого кластера сформирована при участии партнеров– ведущих вузов, инновационных предприятий, корпораций и научных организаций.