Команда студенческого конструкторского бюро СПбГМТУ получила грант от Фонда содействия инновациям


Команда студенческого конструкторского бюро (СКБ) СПбГМТУ принимает участие в конкурсе на получение гранта от Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК-Маринет 2020». Еще в конце прошлого года, 23 декабря состоялся финальный отбор проектов Проект команды СКБ — промерный катамаран класса «мини».

Защита проектов проходила в режиме онлайн на базе Калининградского государственного технического университета. В финал прошли более 35 команд из разных регионов России. Подведение итогов состоялось в начале апреля 2021 года. По итогам конкурса команда студенческого конструкторского Бюро получила грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта.

Время реализации проекта рассчитано на два года и разделено на два этапа. На первом этапе планируется модернизация энергетического комплекса и проведение испытаний на открытой воде.

На втором этапе планируется модернизация корпусной части катамарана по результатам испытаний. Также будет проведена модернизация электронной части и отладка программного обеспечения катамарана. Кроме того, предстоит проведение экологического мониторинга окружающей среды вместе с представителями экологических компаний.

Промерный катамаран класса «мини» предназначен для получения батиметрических данных в судоходных районах. В числе его функций: выполнение регулярных промеров для контроля состояния глубин и окружающей среды, взятие проб воды с разных глубин и т.д.

Основные характеристики аппарата Корабелки:
• Габариты 1400х1000х435мм;
• Рабочая масса 42гк;
• Скорость хода максимальная до 6 узлов;
• Скорость хода эксплуатационная около 2,5 узлов;
• Автономность 6 часов;
• Полезная нагрузка -10кг/20 литров.
Поздравляем конструкторов СКБ СПбГМТУ с победой в конкурсе и желаем им дальнейшей плодотворной научной работы!