В Корабелке прошел вечер участников шлюпочных походов

Одним и завершающих ярких событий 2021 года стало открытие в университете экспозиции «Шлюпка, Весла, Паруса, Время», посвященной 85-летию шлюпочных походов Корабелки.

В учебном корпусе СПбГМТУ собрались ветераны шлюпочных походов, бывшие некогда студентами Ленинградского кораблестроительного института. Подобные встречи проводятся ежегодно. Участники походов делятся воспоминаниями, рассматривают фотографии, поют песни под гитару. Среди собравшихся были и такие, кто сидел на веслах еще в 50-е годы ХХ века. Участников мероприятия приветствовал проректор по воспитательной работе Альберт Акопян.

Летние шлюпочные походы – одна из самых старых, устойчивых и любимых традиций Корабелки, появившаяся почти одновременно с основанием вуза. Первый такой поход был совершен по маршруту  Ленинград – Астрахань в далеком 1935 году. Тогда ленинградские студенты-корабелы побили рекорд подводников Краснознаменного Балтийского флота, пройдя огромное расстояние за 29 ходовых суток. Шлюпка ЛКИ преодолевала в день по 132 км.

Всего за прошедшие 85 лет шлюпари Корабелки провели более 70 походов, в которых приняло участие около 2500 человек, а совокупное расстояние, пройденное ими на вёслах и под парусами, составляет порядка 150 тысяч километров.

Особое место в выставочной экспозиции занимает уникальная реликвия СПбГМТУ– морской шестивесельный ял, прообраз Ботика Петра Великого – «Дедушки Русского Флота».

По словам многолетнего командира походов, капитана II ранга запаса Василия Сапожникова, на подобных ялах наши корабелы ходили по великим рекам и озерам России, выходя в Балтийское, Чёрное, Белое и Азовское моря.

Приятно, что традиция подобных встреч и проведения самих походов – не только сохраняется, но и развивается в вузе. Создаются даже семейные династии шлюпарей Корабелки. Сюжет о мероприятии был показан в программе «Морские вести».

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot