В ГУАП состоялось рабочее совещание по вопросам импортозамещения под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга

1 апреля в научно-выставочном комплексе «Да Винчи» состоялась встреча по импортозамещению, в которой приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор ГУАП Юлия Антохина, а также представители крупных компаний-партнеров университета.

На совещании обсудили ситуацию на национальном рынке, актуальные для предприятий вопросы взаимодействия с университетами по подготовке кадров, выполнению исследований и разработок, а также наметили планы по взаимодействию.

– Сейчас встает целый ряд задач, связанный с функциональностью систем, имеющих зарубежную технологическую базу. Эти системы будут еще какое-то время эксплуатироваться в нашей стране. Вторая группа задач связана с реверсивным инжинирингом с точки зрения перепрофилирования всех существующих систем и перевода их на новую технологическую базу. Третья группа задач – определение того, как будут развиваться эти системы в ближайшие десятилетия,и проектирование собственной технологической базы. Очевидно, что при решении этих вопросов вузы и исследовательские институты могут быть использованы в разной степени, – отметил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Он обратился к представителям компаний с вопросом о том, какова у них на сегодняшний день наиболее важная повестка относительно вузов, какие проекты можно реализовывать с ГУАП и в каких форматах возможно взаимодействие. Это позволит создать переговорную карту для вуза, а он сможет сформировать свои предложения для компаний и города.

– Я бы хотела обсудить не только вопрос импортозамещения, но и импортонезависимости. Когда мы говорим о передовой инженерной школе, имеем в виду потребность в оперативной разработке современной национальной элементной базы. Индустриальные партнеры сейчас сталкиваются с нехваткой тех или иных компонентов, и вуз совместно с ними оперативно может разрабатывать новые технологии. Мы можем стать компаньонами в решении существующих проблем. В ближайшее время нужно будет определить точечные задачи и сроки, не стоит дожидаться нового учебного года, следует начинать работу прямо сейчас, – считает ректор ГУАП Юлия Антохина.

В совещании приняли участие представители таких компаний, как «Газпром Нефть», Концерн «Гранит-Электрон», «Силовые машины», ЦНИИМАШ, ГосНИИПП, «НИИ командных приборов», НПП «Сигнал», «СТЦ», «РИМР», «Россети Ленэнерго», НПП «Марс-Энерго», «KUKA», «МГБОТ», «Айтел-Про», Фонд «ЦСР «Северо-Запад» и других. Они рассказали о своих потребностях и дали вузу запрос на решение конкретных проблем.

ГУАП на совещании представляли проректоры, директоры институтов и деканы факультетов вуза, сотрудники дирекции программы развития ГУАП, руководители и сотрудники научно-образовательных подразделений.

Подводя итог обсуждению, Владимир Княгинин выделил наиболее востребованные направления для предприятий реального сектора экономики: аэрокосмические технологии и оборудование, беспилотные летательные аппараты, робототехника, силовая и микроэлектроника, промышленный искусственный интеллект, информационные технологии и системы автоматизированного проектирования. Организаторы совещания решили провести более сфокусированные обсуждения по этим тематикам, после чего предложить форматы дальнейшего взаимодействия.

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot