«От молодежи для молодежи»: студенты СПбГЭУ провели первый Молодежный экономический форум

20 октября Санкт-Петербургского государственного экономического университета провел первый Молодежный экономический форум (МЭФ). Форум организован студентами СПбГЭУ на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), полученного в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Мероприятие собрало более 2000 тысяч школьников и студентов из различных регионов России и стран СНГ. Генеральный партнер мероприятия — Российское общество «Знание».

Приоритетной задачей форума стало повышение уровня экономической просвещенности и финансовой грамотности у школьников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а основная концепция сформулирована в слогане «Об экономике простым языком».

Форум открылся пленарным заседанием, посвященным заглавной теме«Роль молодежи в современной экономике». Спикерами выступили: Николай Цед, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Алексей Корабельников, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Арсений Майоров, заместитель генерального директора, директор департамента по связям с государственными органами Российского общества «Знание»; Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Ярослав Алейник, генеральный директор IT-компании «Омега»; Анастасия Жукова, заместитель генерального директора – директор по развитию и инвестициям ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».Встречу модерировал телеведущий телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев.

Эксперты подняли вопросы образования, карьерных траекторий, профессионального профиля в современных экономических реалиях.

«Мне особенно приятно, что данное мероприятие является инициативой студентов нашего университета. Наша молодежь активна и требовательна, мы должны соответствовать и формировать новые подходы взаимодействия и передачи системы знаний и компетенций. Сегодня на площадке мы собрали представителей власти, бизнеса, креативной индустрии, которые рассказали ребятам об основах и секретах предпринимательства, подходах продвижения стартапов, саморазвитии и многом другом», — сказал Игорь Анатольевич в приветственном слове.

Важность взаимодействия с молодежью отметил Алексей Корабельников, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Именно молодежь, занимая активную гражданскую позицию, формирует экономическую повестку. Современные вызовы в сфере экономики побуждают нас к поиску новых форм поддержки экономического развития, и сделать это можно только при наличии свежих идей. Подобные мероприятия в сфере социальной поддержки учащихся помогают построить диалог с молодежью, основанный на доверии, и сподвигнуть на исследовательскую, научную и просветительскую деятельность».

Николай Цед также подчеркнул, что «молодёжи выпала очень важная роль — создание сильной экономики. Для депутатов и политиков крайне важно иметь большой запас знаний, особенно в области отраслевого развития».

Насыщенная программа Форума была реализована в разнообразных форматах, которые проходили параллельно на трех сценах: «диалоги на равных», VR-лекция, дискуссии, мастер-классы, деловые игры. Повестка мероприятий объединила актуальные темы для школьников и студентов: молодежное предпринимательство, профориентация, soft-skills, саморазвитие, встречи с потенциальными работодателями, финансовая грамотность, основы инвестирования, креативные индустрии. В формировании программы значительную поддержку оказало Российское общество «Знание», в частности, обеспечив участие хедлайнеров – Алексея Ягудина, известного фигуриста, заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона 2002 года, четырехкратного чемпиона мира, и Эмира Кашокова, режиссера, сценариста дуэта комиков «Лена Кука», постоянного участника проектов «LABELCOM» и «LenaKukacrew».

Подробно о работе Общества «Знание» и его взаимодействии с молодым поколением рассказал Арсений Майоров: «Есть колоссальный запрос со стороны молодежи на образовательный и просветительский контент, качество и разнообразие которого должно постоянно расти. Это говорит о том, что молодые поколения постепенно осознают себя в роли будущих драйверов развития рынков и государств. Я уверен, что глубокие знания, новые идеи, стремление к успеху и достижениям, живой интерес к окружающему миру в молодежной среде позволит в перспективе не просто увеличивать количественные показатели экономики, как это было в прежние времена, но постепенно переходить на качественно новый уровень экономического роста. Кроме того, подчеркну, что именно современные молодые поколения граждан окончательно сформируют экономику знаний и талантов, о которой уже много лет говорят ведущие специалисты как в России, так и в других странах».

Алексей Ягудин поделился своей историей успеха и по-настоящему зарядил участников своей энергией. «Реальность такова, что человек при желании не будет тормозить. Он сделает то, что хочет. Было бы желание – это первое. И второе – это человеческий труд. На одном таланте ты можешь выехать до определенного момента. Дальше в любом случае все сводится к тому, что лень порой накрывает. И пока ты не поднимешься с теплого мягкого дивана, не пойдешь и не сделаешь — никто за тебя не сделает», — отметил прославленный фигурист.

Одним из кульминационных моментов программы стало выступление Эмира Кашокова, который дал пошаговую инструкцию по продюсированию проектов в digital и медиа, создании и способах продвижения творческих идей.

Стремительно развивающийся сектор экономики – креативные индустрии – стал живо обсуждаемой темой форума. Креативная экономика, в основу которой заложены творческие способности человека и высокие технологии, все больше привлекает внимание молодежи, так как затрагивает самые передовые сферы деятельности: IT, продукты виртуальной и дополненной реальности, искусственный интеллект, цифровые технологии в музыке, кинематографе, архитектуре, моде и пр. Этой теме была посвящена дискуссия «Современное креативное образование для каждого», в которой приняли участие Андрей Богданцев, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; Ингрид Пильдес, директор Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Академия талантов»; Александр Абрамов, директор по образованию Школы креативных технологий TUMO Moscow; Валерия Зотова, директор ГБУДО «ЦРТ» — Кванториум Санкт-Петербурга; Давид Карапетян, студент СПбГЭУ. Спикеры вдохновили юных участников на развитие индивидуальных способностей, творческого потенциала и креативного мышления.

«Интеллектуальные способности позволяют выделяться в креативной среде, именно эти качества будут двигать экономику», — подчеркнула Валерия Зотова.

Александр Абрамов также провел на форуме лекцию о важности гибких навыков в современном мире. Эксперт дал полезные и важные советы по взаимодействию с людьми, работе в команде и применении этих навыков не только в карьере, но и личной жизни.

Совместно с технопарком «Кванториум» была проведена интерактивная VR-лекция, которую провел основатель сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов. Участники вместе со спикером побывали в экспериментальном виртуальном пространстве, обсудив влияние чтения на мышление и способности человека вести предпринимательскую деятельность.

Профессиональные возможности и карьерные траектории обсудили на панельной дискуссии «Карьерный путь выпускников СПбГЭУ», в которой приняли участие Ярослав Алейник, генеральный директор ООО «Омега», Владимир Пирогов, руководитель проектного офиса Дирекции по финансам ПАО «Газпром нефть», и Россана Егоянц, основатель и идеолог креативного пространства SOULPLACE.

Ярослав Алейник поделился с участниками: «Компанию «Омега» я основал, когда еще сам был студентом, и хорошо понимаю, какой потенциал у этих молодых ребят, которые пришли на форум. Это они будут определять, в каком будущем нам с вами жить. Поэтому я очень рад общаться с такой неравнодушной и умной аудиторией, и мне особенно приятно, что на это мероприятие меня пригласил мой родной вуз, в котором я когда-то учился».

Открытый диалог о роли современных СМИ в экономическом развитии провели с молодежью генеральный директор «РБК Петербург», выпускник СПбГЭУ Евгений Зинин, генеральный директор «Ведомости Санкт-Петербург», выпускник СПбГЭУ Александр Щелканов и генеральный продюсер и программный директор «RadioMetro» Наталья Юдочкина.

Помимо деловой части в течение всего дня работали выставочная зона и интерактивное пространство, где участники форума могли пообщаться с представителями компаний-партнеров, принять участие в мастер-классах, деловых играх и тимбилдингах.

Об основах успешного бизнеса и предпринимательства рассказали эксперты ПАО «Газпром нефть», которые провели с гостями форума деловую игру «Техники бизнес-анализа для презентации бизнес идеи». На игре спикеры рассказали о бизнес-анализе и о деятельности бизнес-аналитика в команде.Кванториум Санкт-Петербурга провел деловую игру «StartupBattle».

Поздравляем студенческую команду организаторов, партнеров и друзей форума с успешным проведением. Надеемся, что Молодежный экономический форум станет ежегодным.

 

 

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot