Принцип открытости и разнообразие подходов в исследованиях – на XX Всероссийской конференции ИКО-2023

Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили актуальные проблемы и вопросы таких гуманитарных направлений, как история, социология, связи с общественностью, лингвистика и философия.

2 — 3 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошла XX юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием «Информация – Коммуникация – Общество» (ИКО-2023).

Конференция «Информация – Коммуникация – Общество» по сложившейся традиции объединила экспертов различных гуманитарных направлений, а также открыла череду научных и научно-практических мероприятий, организуемых кафедрами гуманитарного факультета ЛЭТИ.

В этом году свои доклады на конференцию прислали 135 исследователей в областях социологии, философии, политологии, истории, культурологии, языкознания, психологии, педагогики и связей с общественностью из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска, Омска, а также из Белоруссии и Киргизии.

Пленарное заседание открыла декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури. Она подчеркнула, что гуманитарное направление развивалось в ЛЭТИ вместе с техническими с самого основания университета, а представители гуманитарных наук с самых первых дней существования вуза входили в его профессорско-преподавательский состав. Сейчас гуманитарный факультет активно участвует в обучении бакалавров, магистров, аспирантов всех факультетов университета, а также выпускает специалистов по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Лингвистика».

«Миссия конференции ИКО – организовать в междисциплинарном пространстве встречу исследователей, которые работают в различных направлениях гуманитарных и социальных наук. Мы придерживаемся принципов открытости и разнообразия подходов в исследованиях, а также стремимся к диалогу с представителями других областей знаний. За прошедшие годы проведений конференции расширился как круг участников, так и тематика обсуждаемых вопросов». – Декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури

Cерию пленарных докладов открыл ассистент кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Андреевич Рубцов. Он рассказал о религиозном и политическом протесте в XIX веке, представив историческое направление конференции.

Социологическое направление ИКО-2023 представила кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Вениаминовна Щербина. Она выступила с докладом на тему «К мировоззренческим истокам русской социологии: «Россия и Европа» Николая Яковлевича Данилевского», приуроченном к 200-летнему юбилею ученого, внесшего огромный вклад в развитие социологии как науки.

Кандидат философских наук, заведующая кафедрой связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Валентиновна Шарахина выступила с докладом «Метаинженерия как концептуальная основа междисциплинарной коммуникации», представив направление рекламы и связей с общественностью. Она изложила концепт нового метаинженерного мышления, к которому, по ее словам, стремится профессиональное сообщество. Она подчеркнула, что новая реальность диктует необходимость переосмыслить формы обучения студентов и проектной деятельности.

Лингвистическое направление ИКО-2023 представила кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любовь Александровна Ульяницкая. Она выступила с докладом на тему «Языковая ситуация и языковые контакты в Ленинградской области». Любовь Александровна рассказала о языках коренных народов, населяющих территорию Ленобласти, и том, какие шаги предпринимаются в России для сохранения этнического разнообразия нашей страны.

В завершении пленарного заседания выступила доктор философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Игоревна Наумова. Она представила доклад на тему «Бессмысленная работа в неолиберальном капитализме в эпоху цифровой цивилизации».

Далее работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по пяти тематическим направлениям: «Философские проблемы цифровой цивилизации», «Социальные и политические процессы в новой мировой реальности», «Профессиональный коммуникатор в парадигме междисциплинарных исследований», «Прибалтийско-финские языки на Северо-Западе России: история и современность» и «Актуальные проблемы истории и права». Работа велась в смешанном формате на русском и английском языках.

Помимо этого, в рамках конференции прошел круглый стол молодых ученых, студентов и аспирантов на тему «Коммуникации в интеллектуальном пространстве метамодернизма».

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot