Время приумножать свои знания: в ЛЭТИ прошел День открытых дверей магистратуры

Более 300 студентов бакалавриата познакомились с магистерскими программами Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» на Дне открытых дверей.

11 марта в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел День открытых дверей магистратуры, который собрал более 300 будущих абитуриентов.

С вступительным словом перед участниками мероприятия выступил проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин. Он подчеркнул, что участниками Дня открытых дверей стали как студенты ЛЭТИ, так и представители других университетов, которые заинтересовались возможностью продолжить обучение в Первом электротехническом.

«Бакалавриат – это одна из ступеней высшего образования, но если мы говорим о полном высшем образовании, то это магистратура. После магистратуры у вас будет возможность более плотно заняться наукой, поступить в аспирантуру, защитить диссертацию, сделать великие открытия на благо страны. Программы магистратуры рассчитаны на более глубокое погружение в какую-то конкретную часть специальности. Поэтому задавайте вопросы, чтобы максимально понять, что вам будет интересно, ведь вы можете кардинально поменять свое направление обучения». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

Проректор по стратегическому развитию университета Петр Николаевич Афонин подчеркнул, что у каждого человека должна быть своя стратегия развития.

«Окончить только бакалавриат – хорошо, но получить диплом магистра – еще лучше. И для того, чтобы занимать высокую должность и быть высокооплачиваемым специалистом, необходимо получать образование в хорошем вузе, каким ЛЭТИ и является Желаю сделать правильный выбор» – Проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Николаевич Афонин

Руководитель центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов познакомил присутствующих с условиями поступления, рассказал информацию о скидках, льготах и возможностях поступления на бюджет.

«В ЛЭТИ более 70 программ магистратуры по актуальным направлениям подготовки, таким как искусственный интеллект, робототехника, телекоммуникации, менеджмент, реклама и связи с общественностью и другие. Все эти направления востребованы среди работодателей и индустриальных партнеров. Вы сможете пройти обучение на цифровой кафедре и получить дополнительную квалификацию в сфере IT совершенно бесплатно, поехать по программе академической мобильности в зарубежные университеты или обучаться по программе R&D магистратуры, акцентируя свое внимание на научно-исследовательской деятельности. Для всего этого в ЛЭТИ есть более тысячи бюджетных мест, но также возможность поступить на любое направление подготовки платно», – подчеркнул Антон Анатольевич.

В завершение выступления Антон Анатольевич посоветовал будущим абитуриентам внимательно изучить правила приема на сайте для поступающих abit.etu.ru и даты подачи документов. Кроме того, он порекомендовал студентам принимать активное участие в мероприятиях Первого электротехнического, чтобы заработать дополнительные баллы, которые пригодятся при поступлении.

Представители факультетов, в свою очередь, познакомили студентов с преимуществами магистерских программ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и особенностями обучения на целевом направлении. Будущим магистрам представили программу скидок «ЛЭТИ-коин», учитывающую индивидуальные достижения студентов, поступающих на контрактной основе.

В рамках Дня открытых дверей участники смогли познакомиться с научной деятельностью университета. По своему выбору они посетили мастер-класс «Современные технологии медиапроизводства на мобильных устройствах», интерактивную лекцию «Уровни языка», экскурсии в Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики, лабораторию интеллектуальных систем, УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС, «Фабрику бизнес-процессов» и другие учебно-научные лаборатории университета.

«Обучение в магистратуре больше нацелено на получение практических знаний, и это, наверное, самое важное. Студент уже знает азы своей профессии, и практика является логичным продолжением образования. Более того, магистратура дает возможность активно заниматься научной деятельностью, что в будущем поможет осознанно подойти к выбору своей сферы деятельности. Да, я планирую пойти в магистратуру. Мне интересна специальность, на которой обучаюсь в бакалавриате, и я хочу приумножить свои знания. Больше всего запомнилась экскурсия в лабораторию моего факультета – УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС. Я знала о ее существовании, но никогда не была в ней. Меня вдохновил рассказ Дмитрия Сергеевича Шевченко о том, какие разработки ведутся в данной лаборатории». – Студентка 4 курса ФИБС Мария Болозя

В 2023 году кампания по приему в магистратуру СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг начнется 3 апреля и продлится до 29 августа (по очной форме обучения) и 18 сентября (по заочной форме обучения). На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, прием начнется 30 июня и закончится 17 августа. Подробности о поступлении в ЛЭТИ можно узнать на сайте abit.etu.ru.