Представители ЛЭТИ выступили на Ассамблее центров поддержки технологий и инноваций

Сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ»  рассказали о способах выявления и коммерциализации перспективных РИД и подвели итоги коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в университете на Международной ассамблее Центров поддержки технологий и инноваций.

Ассамблея центров поддержки технологий и инноваций прошла в рамках Международного молодежного Саммита техноброкеров, изобретателей и рационализаторов с участием российских и иностранных специалистов.

Организаторами выступили Роспатент, Ассоциация Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Саммит проходил также при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Фонда Президентских грантов, Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

На Ассамблее в качестве эксперта и спикера выступил Сергей Юрьевич Шевченко, заместитель директора Центра трансфера технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Его доклад был посвящен способам выявления и коммерциализации перспективных РИД, в частности – молодежным инновационным конкурсам.

«В ЛЭТИ выстроена система поддержки молодых ученых достаточно давно. Начиная с 2000-х годов мы помогаем им готовить проекты для участия в конкурсе «УМНИК». Также в университете с 2006 года организуем внутренние конкурсы научно-исследовательских и инновационных проектов аспирантов и молодых ученых. А в 2021 году мы переформатировали этот конкурс, значительно увеличив объем финансирования. В зависимости от тематики проекта и требуемых ресурсов размер грантов составил от 400 до 800 тысяч рублей.

Основными задачами этого конкурса являются выявление результатов интеллектуальной деятельности и повышение уровня технологической готовности разработок университета. В 2022 году к молодежным проектам добавился трек «Перспективный РИД». Особенность трека заключается в сроках реализации проекта: первый год финансируется за счет гранта, чтобы повысить технологическую готовность разработки, а второй год предполагает поиск инвесторов или заказчиков, в том числе, с помощью Центра трансфера технологий университета». – Заместитель директора Центра трансфера технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Юрьевич Шевченко

В качестве мер поддержки молодых ученых в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализуется акселерационная программа, проходят школы молодых ученых и школы ключевых исследователей.

Также участие в Международной ассамблее Центров поддержки технологий и инноваций приняла директор Центра интеллектуальной собственности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Андреевна Иванова. Она рассказала о коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в университете. Так, в 2017 году на базе ЛЭТИ был создан Центр поддержки технологий и инноваций 2-го уровня. В 2019 году центр стал победителем Всероссийского Конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности».

Мероприятие стало площадкой для выстраивания договоренностей о совместной работе и формирования научно-производственных команд. По итогу Ассамблеи участникам были вручены памятные именные сертификаты.

 

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot