В Смольном наградили студентов СПбГУТ – победителей соревнований беспилотников

23 августа губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился в Смольном со студентами учебных заведений города – сильнейшими участниками проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», прошедшего накануне в Новосибирске. В числе лучших – студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

На торжественной встрече университет телекоммуникаций представили руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев и студенты Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко.

Студенты получили благодарственные письма губернатора Санкт‑Петербурга и памятные подарки за победу в соревнованиях беспилотников, состоявшихся в рамках «Архипелага». Ребята заняли 2 место в состязании по сбросу снаряда на наземную мишень.

«Президент России объявил 2022 – 2031 годы Десятилетием науки и технологий. Развитию этих направлений сегодня уделяется особое внимание на всех уровнях. С учетом тенденций вы выбрали очень востребованную инженерную профессию», – заявил Александр Беглов.

По его словам, в городе на Неве растет интерес к техническим специальностям. В школах создаются профессиональные лаборатории; более 20 000 студентов петербургских вузов и колледжей учатся по специальностям, связанным с конструированием беспилотников.

Губернатор рассказал о работе предприятий по производству дронов, об исследованиях научных организаций в этой области. Он подчеркнул, что вместе с Правительством России Санкт-Петербург планирует создавать центры для разработки принципиально новых видов беспилотников.

Александр Беглов обсудил с участниками соревнований перспективы развития беспилотных авиационных систем в Петербурге. Студенты высказали заинтересованность в создании особой зоны для беспилотников, где можно будет устраивать соревнования дронов и проходить практику по управлению ими.

В рамках интенсива «Архипелаг 2023» петербуржцы приняли участие более чем в 40 индивидуальных и командных соревнованиях беспилотников, в 18 – заняли призовые места.

Интенсив «Архипелаг 2023» проходил в Новосибирске в июле – августе 2023 года с участием 4500 человек. Представители СПбГУТпрезентовали решения университета в области БАС, выступили на профессиональных соревнованиях по пилотированию, вошли в экспертное сообщество Санкт-Петербурга. В состав делегации университета телекоммуникаций вошли ректор Руслан Киричек, руководитель Центра перспективных проектов и разработок Артем Кривошеев, студенты Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко. Александр трудится в лаборатории перспективных исследований Центра, Тимофей – в лаборатории робототехники и беспилотных систем.

В ходе интенсиваРуслан Киричек встретился со спецпредставителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым. Они обсудили вопросы участия университета в тестировании каналов связи беспилотниковна научно-исследовательском полигоне СПбГУТ в пос. Воейково в рамках реализации Национальной технологической инициативы.Артем Кривошеев вошел в команду экспертов Санкт-Петербурга, которые разрабатывали региональную концепцию развития беспилотных авиасистем.

Александр Гребенюк и Тимофей Любащенко успешно представили университет на соревнованиях по мастерству управления беспилотниками. Студенты прошли тест на профпригодность оператора БПЛА, приняли участие в хакатоканах, фиджитал-играх и других состязаниях с применением дронов, получили сертификаты о прохождении всех испытаний.

«Для Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций исследования в области систем идентификации, навигации и связи беспилотной авиации входят в число приоритетных направлений. В настоящее время в университете разработана и проходит тестирование система идентификации малых беспилотников, не имеющая аналогов. Участие в интенсиве “Архипелаг 2023” позволило нам обменяться опытом с коллегами и достойно представить университет как флагманскийвуз Минцифры России», – отметил ректор Руслан Киричек.