Вместе Ярче: Молодые ученые ЛЭТИ презентовали летающих и сухопутных роботов на экофестивале в Ленобласти

Сотни жителей и гостей Всеволожска посетили стенд с разработками Молодежного научно-исследовательского института СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

27 августа во Всеволожске, в парке «Песчанка», прошел ежегодный крупнейший региональный фестиваль «Вместе Ярче – 2023». Мероприятие было посвящено высокотехнологичным разработкам в области энергетики, энергосберегающих технологий и экологии.

Гости семейного фестиваля могли посетить различные интерактивные зоны, мастер-классы и игры, целью которых было рассказать взрослым и детям как экологично и рационально использовать энергию и природные ресурсы. На протяжении всего дня на главной сцене парка «Песчанка» выступали артисты хореографических коллективов и аниматоры, проходили научное шоу и шоу мыльных пузырей. Завершилась программа награждением победителей различных конкурсов, темы которых были связаны с экологией и энергосбережением.

Помимо этого, в мероприятии приняли участие крупные компании топливно-энергетического комплекса и образовательные учреждения Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Посетители могли ознакомиться с выставочными стендами и уникальными разработками российских ученых и задать интересующие вопросы. Резиденты Молодежного НИИ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» тоже представили свои экспонаты – беспилотник «Титан-М», основанный на модифицированном серийном фюзеляже,  универсальную гусеничную платформу «Жужа 3.0», а также 3D-принтер, который активно используется в проектах Института.

«Беспилотный летательный аппарат «Титан-М» является примером одного из многочисленных проектов института, которые позволяют молодым ученым в рамках простой и интересной задачи получить навыки и знания в области проектирования современной техники». – Директор Молодежного НИИ, профессор кафедры систем автоматизированного проектирования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Денис Николаевич Бутусов

«Титан-М» управляется с помощью специального пульта дистанционного управления и обладает всеми необходимыми для беспилотника модулями. Также нем имеется курсовая камера, позволяющая осуществлять запись полета, поляризационная антенна на 5 МГц для передачи видео с нее и подвес для второй камеры. Корпус аппарата почти полностью изготовлен из легкого пористого материала, а передняя часть напечатана на 3D-принтере в Молодежном НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Многофункциональное гусеничное шасси серийно выпускается фирмой Baikaldynamics (г. Иркутск). Получившая в СПбГЭТУ ЛЭТИ название «Жужа 3.0», платформа является основой для многих проектов Молодежного НИИ. Она обладает грузоподъемностью до 130 кг, автономностью в несколько часов и может развивать максимальную скорость, равную 17 км/ч. Роботы, созданные на подобных гусеничными шасси, универсальны и имеют широкий спектр применения – они могут быть использованы в индустрии развлечений, автоматизированной уборке снега, исследовании местности, патрулировании общественных мест и т. д. Молодые специалисты МолНИИ разработали систему дистанционного управления платформой и уже приступили к созданию различных быстросменных модулей, которые будут устанавливаться на нее для реализации тех или иных функций. Главным преимуществом подобных разработок является низкая стоимость расходных материалов, подкрепленная серийным производством шасси. Именно «Жужа 3.0» привлекла к себе наибольшее внимание публики, а некоторым даже разрешили прокатиться на ней.

Партнерами мероприятия стали: ПАО «Россети Ленэнерго», Киришская ГРЭС, инжиниринговая производственная компания «Теплоком», ООО «Газпром газомоторное топливо», Всеволожская школа «Технопарк», Инженерная школа Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Детский технопарк «Кванториум», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»