«Огромные возможности для запуска новых партнерств»: в ЛЭТИ завершился Летний многопрофильный университет «Россия-Африка»

Иностранные студенты из 11 стран Африканского континента получили сертификаты об успешном освоении образовательных программ в области компьютерного зрения и биомедицины.

С 25 сентября по 9 октября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел Летний многопрофильный университет «Россия-Африка». Студенты из Нигерии, Габона, Танзании, Ганы, Гвинеи, Алжира, Камеруна, Зимбабве, Королевства Эсватини, Судана и Буркина-Фасо смогли получить актуальные знания в передовых областях – биомедицине и компьютерном зрении.

Цель проекта – погружение в российское научно-образовательное пространство иностранных обучающихся и создание устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских университетов.

«Проект имеет большое значение в контексте работы с выпускниками, позволяя им за счет очного участия в мероприятиях в России не только приобретать новые компетенции по ключевым направлениям подготовки, новые социальные связи, быть причастными к российскому образованию в целом и жизни вуза в частности, а также и становиться своего рода трансляторами университетского культурного кода у себя в стране». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

В рамках курса «Компьютерное зрение» студенты изучали основы проектирования и применения систем компьютерного зрения, особенности современных датчиков для компьютерного зрения, основы цифровой обработки изображений, разработку видеопроцессора на базе ПЛИС, интерфейсы в системах компьютерного зрения, а также методы и алгоритмы видеоаналитики.

А участники трека «Биомедицинские системы и технологии» осваивали такие дисциплины, как «Введение в электронику», «Биомедицинские системы и технологии», «3D-моделирование медицинского оборудования», «Первые шаги в программировании микроконтроллеров», «Введение в Data Science в медицине», «Первые шаги в программировании микроконтроллеров» и другие.

Кроме образовательной составляющей, программа Летнего многопрофильного университета включала культурные мероприятия, кружки по интересам, а также тематические встречи, форумы, мастер-классы. Обучающиеся посетили Эрмитаж, а также Выборг и Екатерининский дворец в Пушкине, где иностранцев познакомили с русской культурой и историей.

В завершении программы студенты представили презентации собственных проектов по выбранной тематике на основе направления обучения. По итогам прохождения курсов все участники получили сертификаты об успешном освоении образовательных программ.

«Данный проект открывает огромные возможности для запуска новых партнерств с африканскими организациями и развития уже имеющихся. В перспективе развитие проекта должно быть направлено на интенсификацию взаимодействия с африканскими партнерами: разработку сетевых образовательных программ, сотрудничество в научной сфере и привлечение мотивированных обучающихся из стран Африки в вузы России». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

 

Подготовка и реализация проекта осуществлялась рабочей группой сотрудников Международного студенческого офиса, Отдела международной академической мобильности, Подготовительного отделения для иностранных обучающихся, а также Службы набора и сопровождения обучающихся на англоязычных программах СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Для справки:

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» – один из проектов, реализуемый СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках консорциума РАФУ (Российско-Африканский сетевой университет) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель проекта – оказать поддержку иностранным выпускникам российских вузов, которые уже работают в африканских странах. Первый Летний многопрофильный университет прошел в 2022 году. Проект был реализован на базе 10 вузов из разных регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Республике Крым и другие. В ЛЭТИ было проведено два трека технической направленности и культурно-исторический трек.

Изначально в консорциум «Российско-Африканский сетевой университет» вошли 12 российских университетов и научных центров, имеющих богатый опыт научно-образовательного сотрудничества со странами африканского континента. На данный момент в консорциум входит более 50 российских и 20 африканских вузов. В 2023 году роль координатора проекта была передана от Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»