Научная битва: молодые исследователи представили свои разработки на Science Slam LETI – 2023

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в формате научного баттла рассказали о своих исследованиях в сфере материалов для электроники будущего, обнаружения дронов с помощью электромагнитных сигналов и прогнозирования последствий ЧС.

19 октября в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках цикла научно-популярных мероприятий «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!» прошел «Science Slam LETI – 2023». По правилам мероприятия молодые ученые за 10 минут должны максимально интересно представить свои научные исследования и их применение в жизни обычных людей. Победитель определяется по силе и продолжительности зрительских аплодисментов, которые измеряются с помощью специального прибора – шумомера.

Старт мероприятию дал руководитель проектного офиса программ развития университета, доцент кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Анатольевич Тарасов, который поприветствовал гостей и участников мероприятия. «Наукой заниматься очень сложно, но в то же время интересно, еще интереснее получать качественный научный результат. Однако гораздо сложнее, рассказать о нем так, чтобы это было понятно каждому. Я надеюсь, что сегодня наши молодые исследователи – участники Science Slam продемонстрируют это умение. Так давайте поддержим наших бойцов!»,  – обратился к залу Сергей Анатольевич Тарасов.

Прежде чем слэмеры перешли к интеллектуальному противостоянию выпускница СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Павлова исполнила песню «Levitating».

После этого под звук гонга началось выступление первого участника – научного сотрудника НИИ «Прогноз» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Николаевича Воробьева, тема которого была посвящена использованию электромагнитных сигналов для обнаружения и различения объектов в небе, таких как птицы, дроны, вертолеты и проч. Умение отслеживать эти объекты, в частности, поможет повысить безопасность аэропортов..

Второй слэмер – инженер лаборатории новых материалов в СВЧ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Рамикович Карамов рассказал сегнетоэлектриках: сегодня эти материалы активно изучаются учеными по всему миру, поскольку в случае создания дешевых и качественных технологий их получения открывается перспектива создания новых более эффективных видов электроники.

Завершил научно-популярный баттл ассистент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Геннадьевич Глущенко, исследовательская область которого связана с системами прогнозирования и визуализации последствий ядерного взрыва. В частности, он разработал приложении, который может указывать наиболее краткий путь к бомбоубежищу.

Перед объявлением победителя Science Slam начальник управления по молодежной политике и воспитательной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ксения Александровна Диогенова наградила три лучших студенческих команды, которые ранее принимали участие в квизе, проходившем в рамках научной недели в ЛЭТИ.

С помощью аплодисментов зрители определили победителя, им стал Евгений Николаевич Воробьев. Всех участников проекта наградили памятными призами, а победителю по традиции торжественно были вручены боксерские перчатки, которые передал победитель Science Slam прошлого года – доцент кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Павел Сергеевич Баранов

Напомним, что победитель Science Slam в ЛЭТИ сможет претендовать на участие в мероприятиях стартовавшей в 2022 году федеральной университетской лиги Science Slam, которая в ноябре проведет региональный этап научной битвы для победителей слэмов из десятков университетов по всей стране. Затем самые интересные и харизматичные чемпионы из регионов получат шанс сразиться в финальном этапе мероприятия – на Всероссийский университетском Science Slam, который пройдет в конце 2023 года под эгидой Лиги.

«Science Slam LETI – 2023» собрал в зале около 100 слушателей из числа студентов, молодых ученых, преподавателей и  гостей университета ЛЭТИ. Кроме того, более 1700 человек подключились к трансляции конкурса в соцсети «ВКонтакте», запись доступна по ссылке.

Science Slam в ЛЭТИ реализуется в русле молодежной политики программы развития «Приоритет 2030» СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Партнерами мероприятия выступили Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ВКонтакте.

      Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»