Завершена программа Акселератора «ИнфоТеКС» для вузов Минцифры. В числе лучших – два проекта СПбГУТ

В Москве подведены итоги программы акселерации студенческих проектов для вузов Минцифры России, которую инициировала компания «ИнфоТеКС» – ведущий вендор в сфере информационной безопасности. Два из трех победителей представляют Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций.

В работе Акселератора приняли участие представители Московского технического университета связи и информатики» (МТУСИ), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

На протяжении 5 месяцев 11 проектных команд изучали материалы по актуальным темам ИБ. При поддержке кураторов и менторов ГК «ИнфоТеКС» участники разрабатывали собственные проекты по следующим направлениям: методы машинного обучения в задачах ИБ, обнаружение и предотвращение компьютерных атак, блокчейн и смарт-контракты, ИБ киберфизических систем.

По результатам конкурса научно-технических проектов в финал прошли три проекта:

– «Разработка программного комплекса для обнаружения зашифрованного вредоносного трафика в реальном времени используя алгоритмы МО» (СПбГУТ, команда «ИнфоДозОР», научный руководитель – доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ, к. т. н. Игорь Ушаков, состав команды – Арсений Панков, Ксения Волокушина, Дмитрий Разумов);

– «Разработка программного обеспечения системы искусственного интеллекта для обнаружения и расследования компьютерных инцидентов» (МТУСИ);

– «Исследование возможности обнаружения вредоносного ПО при помощи анализа статистических параметров сетевого взаимодействия и использования технологии Threat Intelligence на базе использования фреймворка для анализа трафика Zeek и RITA» (СПбГУТ, команда «СМиФМо», научный руководитель – ассистент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ Марк Скорых, состав команды – Владимир Моисеев, Матвей Миколаени, Федор Фомичев).

Команды-победители получат гранты в рамках программы «Акселератор ИнфоТеКС Академии» для вузов Минцифры России. Проекты будут реализованы благодаря финансированию от ИнфоТеКС и помощи кураторов и экспертов компании.

Все команды получили сертификаты об участии в программе с апреля по октябрь 2023 года. Матвей Миколаени из команды СПбГУТ «СМиФМо» получил особый приз от компании ИнфоТеКС за посещение всех вебинаров в рамках Акселератора.

В торжественной церемонии вручения наград принял участие советник ректора СПбГУТ по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев. Он поздравил организаторов и участников конкурса и пожелал победителям развития и успехов.

«Мы очень гордимся нашими командами, занявшими призовые места. Мы знаем, сколько сил и времени вы потратили на подготовку и участие. Вы большие молодцы!
Сегодня нет проигравших – в этом мероприятии выиграли все. Вы получили то, чему нельзя научить, – вы получили опыт! Вы готовили проекты, работали с преподавателями, с лекторами и менторами ведущего вендора в сфере инфобеза – компании «ИнфоТеКС». В парадигме условной мобилизации в сфере инфобеза в нашей стране, на фоне существенного кадрового голода, уверен, что этот опыт бесценен! Спасибо организаторам за созданные возможности и мотивацию, за синергию вузов и бизнеса. Мы будем рады и в дальнейшем участвовать в мероприятиях, организованных компанией «ИнфоТеКС»»,
– отметил А. Трухачев.

Потребность в развитии практических навыков и углублении знаний в области ИБ признают участники образовательного процесса и российские разработчики продуктов и решений. Формат акселератора позволил вендору поделиться опытом и знаниями в сфере ИБ со студентами и преподавателями вузов, обогатить учебный процесс практическими материалами, выделить перспективные студенческие проекты, отметить успехи молодых специалистов.

«Мы довольны результатами проекта. Сегодня были представлены сильные работы, это демонстрирует высокий уровень подготовки студентов в профильных вузах, а мы заинтересованы в профессиональных кадрах в области информационной безопасности. Гранты “ИнфоТеКС Академии” – одно из направлений нашей работы с молодыми специалистами; компания также поддерживает развитие отрасли за счет открытия фирменных лабораторий на базе продуктов ViPNet в профильных вузах России. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники хорошо понимали, с чем им придется столкнуться в реальных проектах, и были готовы работать в профессиональных командах. ИнфоТеКС помогает им получить такой опыт», – отметил генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев.

 

Информация предоставлена:

PR-отдел УМиР СПбГУТ