«Молодежный день» XII Петербургского международного газового форума

С 31 октября по 2 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге в рамках официальной деловой программы XII Петербургского международного газового форума прошел «Молодежный день». Центральной темой этого года стала «Новая энергетическая реальность». Глобальное международное мероприятие для студентов организуется с 2015 года Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) при поддержке ПАО «Газпром», Международного делового конгресса и других компаний-партнёров.

В этом году 32 лучших студента из 10 стран (Россия, Алжир, Беларусь, Боливия, Гана, Индия, Индонезия, Китай, Марокко, Нигерия) из 200 кандидатов получили уникальную возможность приехать в Санкт-Петербург и встретиться на самом масштабном отраслевом форуме, чтобы вместе с ведущими экспертами энергетической отрасли обсудить развитие энергетики, а также перспективы внедрения инновационных решений, включая применение искусственного интеллекта в компаниях нефтегазового сектора.

Трехдневная программа включала множество интерактивных форматов, которые позволили молодым людям не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и установить полезные деловые контакты. Участникам оказали поддержку представители Global Energy Community (международная сеть, созданная выпускниками Молодежного дня), которые также посетили мероприятие.

31 октября. Торжественное открытие, тимбилдинг, мастер-классы

Первый день мероприятия стал традиционно самым воодушевляющим. Старт «Молодежному дню» 2023 дала церемония открытия с участием представителей организаторов и партнеров проекта. Торжественную ноту задали приветственные речи руководителей и идейных вдохновителей проекта «Молодежный день»: Сергея Федоровича Хомякова, заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром»; Игоря Анатольевича Максимцева, ректора СПбГЭУ; Яны Язеповны Клементовичус, проректора по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директора ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ. Модерировал мероприятие Дмитрий Вадимович Василенко, проректор по международным связям СПБГЭУ.

«Молодежный день – это специальная площадка, где встречается студенчество и бизнес, где молодые люди могут определиться со своим будущим. Мы заинтересованы в том, чтобы особо энергичные люди приходили к нам в энергетику. Проект «Молодежный день» существует уже девять лет. За это время в нем приняли участие более 1600 участников из 70 стран, и эти люди образовали определённую прослойку, международное сообщество – Ассоциацию выпускников «Молодежного дня». У вас есть замечательная возможность присоединиться к ним. Я очень надеюсь, что эта Ассоциация будет задавать тон энергетической повестке в мире», ­– отметил Сергей Федорович Хомяков, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром».

«В эти дни у вас будут встречи с руководителями ведущих энергетических компаний. Знаю, они будут очень содержательными. И я абсолютно уверен – у вас будет возможность посмотреть наш любимый город и увезти из Санкт-Петербурга самые хорошие и тёплые впечатления – и профессиональные, и человеческие. Я желаю всем участникам интересных дискуссий и, конечно, той командной дружбы, которая сохранится на всю жизнь», ­– сказал Игорь Анатольевич Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Это мероприятие состоялось благодаря вовлеченности, творческому духу и огромному вкладу большого круга людей, увлеченных актуальными темами развития современной энергетики, интересующихся судьбами студентов и их успехами. Многое было сделано, чтобы все собрались в этой аудитории. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из ПАО «Газпром», АО «Газстройпром», ООО «Экспофорум- Интернэшнл». Особые слова благодарности коллегам из Международного делового конгресса, которые на протяжении многих лет поддерживают этот проект и делают очень многое, чтобы лучшие эксперты участвовали в «Молодежном дне» и вели с вами открытый диалог», ­–  подчеркнула  Яна Язеповна Клементовичус, проректор по дополнительному профессиональному образованию СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

Первый день форума прошел для участников под эгидой командообразования и тематических заданий, которые провела руководитель Виртуальной академии «Молодёжного дня» Наталья Сараханова. Участники объединились в команды и представили свое видение влияния искусственного интеллекта на энергетическую отрасль.

Далее студенты проследовали на выставку Газового форума, где были представлены стенды более 500 экспонентов. На стенде «ГИД» ПАО «Газпром» участники познакомились с цифровой экосистемой «Газпрома». Представители компании продемонстрировали возможности приложения «ГИД» и рассказали о дата-продуктах в составе экосистемы, например, об интеллектуальной системе авторизации Газпром ID.

В рамках мастер-класса, организованного ООО «Газпром газомоторное топливо», участники посетили объединенный российско-белорусский стенд «Природное топливо России», где ознакомились с преимуществами и перспективами использования природного газа в разных сегментах транспорта. Второй мастер-класс прошел в зоне «Газовая наука и инновации», где студенты совместно с экспертами ПАО «Газпром» обсудили вопросы взаимодействия университетской науки и производства, а также вопросы климатической повестки и ее влияния на энергетику.

Выполняя задания квеста, участники «Молодежного дня» смогли увидеть возможности и оценить потенциал применения технологий искусственного интеллекта в энергетике.

1 ноября. Киберквест, пленарное заседание, «встреча без галстуков»

В начале второго дня форума эксперты АО «ИнфоТеКС» провели для студентов киберквест и показали, как противодействовать кибератакам на объектах энергетики.

Также студенты смогли посетить главное событие Газового форума – Пленарное заседание ПМГФ с участием Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера, на котором лидеры мировой энергетики обсудили актуальные вопросы трансформации мирового рынка природного газа.

После Пленарного заседания Алексей Борисович Миллер лично поприветствовал участников «Молодежного дня», поздравил лучших выпускников Виртуальной академии (образовательной программы и отборочного этапа «Молодежного дня», проходившей 15 июля – 31 августа 2023 года) и в торжественной обстановке вручил им сертификаты.

Затем состоялась «Встреча без галстуков». В этом году была выбрана тема «Новая международность в энергетике». Экспертами от бизнеса стали: Константин Романов, генеральный директор ООО «Газпром водород», Янко Лончар, исполнительный директор Comita d.d., Сатья Видья Юдха, член Национального Совета Индонезии по энергетике, Денис Дёмин, и.о. директора дирекции по стратегии, инновациям и устойчивому развитию ПАО «Газпром нефть» и Евгений Генгринович, советник генерального директора АО «ИнфоТеКС».

Эксперты обсудили со студентами развитие энергетических рынков, водородной экономики, вопросы подготовки кадров, новые технологические приоритеты, важность целей устойчивого развития для энергетики. Отвечая на многочисленные вопросы, они показали, что формируется качественно новая международная среда, открываются новые возможности и перспективы для молодого поколения. Модератором встречи выступил Дмитрий Вадимович Василенко, проректор по международным связям СПбГЭУ, руководитель проекта «Молодежный день» 2023.

В конце дня для участников, большинство из которых приехали из других городов и стран, была организована обзорная экскурсия по городу.

2 ноября. Завершение «Молодежного дня», бизнес-игра, награждение

Третий, заключительный день «Молодежного дня», был полностью посвящён командной работе. В рамках бизнес-игры «Новая энергетическая реальность. Эра искусственного интеллекта» группы участников выступили в роли бизнес-аналитиков и подготовили прогноз развития энергетики на долгосрочную перспективу с применением технологий искусственного интеллекта.

Интересные презентации и уверенные выступления не оставили ни одного члена жюри равнодушным. Эксперты отметили высокий уровень подготовки ребят, критическое мышление, рациональный подход к прогнозированию, их ценные выводы и чувство юмора. По итогам бизнес-игры команда-победитель получила памятные призы и сертификаты.

Среди членов жюри были: Алексей Кошелец, начальник отдела ПАО «Газпром» (председатель жюри), Ольга Орлова, профессор СПбГЭУ, Леонид Сухих, и.о. ректора ТПУ, Светлана Масленникова, руководитель группы по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами Корпоративного университета АО «Газстройпром», Константин Сланов, директор по развитию бизнеса ООО «Комита Цифровые технологии». В качестве эксперта по ИИ выступил Антон Кивалов, руководитель направления Дирекции цифрового инжиниринга ПАО «Газпромнефть-ИТО», в качестве консультантов – представители Global Energy Community Диа Бехари, Анастасия Ремнёва и Фредди Куэрво. Модераторы – Наталья Сараханова (директор Виртуальной академии «Молодежного дня») и Татьяна Крылова (эксперт Школы бизнеса МГИМО (У) МИД РФ).

В рамках церемонии закрытия Андрей Балобин, начальник Управления ПАО «Газпром», отметил, что все девять лет ПАО «Газпром» совместно с СПбГЭУ развивают и совершенствуют проект «Молодежный день», положительно оценивая растущий интерес к нему со стороны студентов, вовлеченность и активная позиция которых является залогом успеха и дальнейшего развития энергетики в России и мире. В свою очередь, Яна Клементовичус, директор ИДПО – «ВЭШ», проректор СПбГЭУ выразила особую благодарность компаниям-партнёрам, членам жюри, команде организаторов, отметила важность проекта для большого числа людей и выразила надежду на встречу в следующем, юбилейном году.

Важно отметить, что за девять лет в проекте «Молодежный день» приняли участие более 1600 студентов из 70 стран мира. Интерес со стороны молодого поколения продолжает расти. Будем с нетерпением ждать новых участников, интересующихся энергетикой, в 2024 году!

 

«Молодежный день» XII Петербургского международного газового форума