Выбрать профессию мечты: в ЛЭТИ прошла профориентационная практика школьников

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завершилась осенняя ознакомительная профориентационная практика школьников, в которой приняли участие более 150 будущих абитуриентов.

С 31 октября по 2 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась Осенняя ознакомительная профориентационная практика школьников. В мероприятии приняли участие более 150 обучающихся из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также других городов России: Тюмени, Брянска, Костромы, Пятигорска, Сегежи, Пскова, Мурманска и Воронежа.

На торжественном открытии перед участниками практики выступили представители администрации университета. Ребят поприветствовала директор Департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Сергеевна Филатова.

«Я очень рада, что в школьные каникулы вы решили погрузиться в университетскую жизнь именно в ЛЭТИ. Надеюсь, что за те дни, которые вы проведете в стенах нашего вуза, вы не только пополните багаж знаний, но и действительно сможете стать на время настоящими студентами, познакомитесь с нашими преподавателями, молодыми учеными, откроете для себя мир академической среды и почувствуете, каково это – быть студентом ЛЭТИ». – Директор Департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Сергеевна Филатова

О значимости участия будущих абитуриентов в профориентационной практике, а также об особенностях факультетов ребятам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов.

«За эти 3 дня каждый из вас сможет погрузиться в студенческую среду, посетить увлекательные занятия и увидеть лаборатории, пообщаться со студентами и преподавателями, поближе познакомитесь с университетом. Надеюсь, это мероприятие поможет вам еще лучше осознать цели и даст профессиональные ориентиры, к которым вы будете стремиться, чтобы в дальнейшем стать высококвалифицированными». – Ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов

Кроме того, перед ребятами выступили творческие студенческие коллективы университета, после чего среди участников были определены старосты групп по образовательным направлениям в рамках Практики. Далее ребят ожидала экскурсия по территории университета и первые занятия.

Практика проходила по техническому и гуманитарному направлениям. Программа включала в себя занятия на кафедрах факультетов, экскурсии, лекции, знакомство со студенческими лабораторными работами, мастер-классы и деловые игры, в ходе которых абитуриенты смогли лучше узнать о направлениях подготовки бакалавров и специалистов.

«Для меня на практике оказалось очень много всего интересного и полезного. Особенно интересно было посмотреть на жизнь студентов, узнать, что в будущем предстоит делать нам. На последних занятиях, которые мы посетили, нам показали один из научных проектов – робота, который умел смешивать краски и рисовать, это мне особенно запомнилось. Я пока еще не определилась с будущей профессией, но если я выберу техническую специальность, то, наверное, я поступила бы именно в ЛЭТИ». – Ученица Киришского лицея Ксения Пантина

На протяжении двух дней ребята знакомились с преподавателями и студентами университета, изучали теоретические основы ключевых направлений профессиональной подготовки студентов, а также участвовали в проведении физических экспериментов и лабораторных работах. Учебные группы, проходившие практику на базе ИНПРОТЕХ, изучили основы управленческой работы, построения конкурентноспособного бизнеса, а также приняли участие в разработке плана будущего Санкт-Петербурга в концепции «Умный город».

На мастер-классах в рамках гуманитарного направления школьники попробовали самостоятельно создать аватары для коммуникаций в социальных сетях, узнали о национально-культурных особенностях, познакомились с языком компьютерной лингвистики, стратегиями построения бренда.

«На практике понравилось все. Особенно то, что здесь можно одновременно узнать больше о факультетах и даже попробовать попрактиковаться в различных направлениях. Та информация, о которой нам рассказывали в течение практики, будет особенно полезна при поступлении: было много ответов на вопросы о том, что нужно делать, что будет происходить в первые несколько семестров. Для меня лично больше всего запомнилась работа в AutoCAD, поскольку в дальнейшем я планирую связать свою профессиональную жизнь именно с этим направлением». – Ученик Лицея № 387 имени Н. В. Белоусова Григорий Федоров

В последний день на церемонии закрытия были подведены итоги прошедшей практики. В рамках заключительного мероприятия перед участниками выступил победитель «Science Slam LETI – 2023», научный сотрудник НИИ «Прогноз» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Николаевич Воробьев. В рамках выступления ученый рассказал ребятам о разработке, посвященной использованию электромагнитных сигналов для обнаружения и определения типов объектов в небе, таких как птицы, дроны, вертолеты и другие объекты.

Директор Центра культурно-воспитательной работы Наталия Сергеевна Локтионова погрузила старшеклассников в деятельность Арт-центра ЛЭТИ. Она рассказала о творческих объединениях университета, где студенты могут проявить свои таланты – от театральной студии и академического хора до клуба интеллектуальных игр. В заключение мероприятия участники получили удостоверения о прохождении практики, которое также добавит баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ЛЭТИ.

Ознакомительные профориентационные практики школьников – летние и осенние – проходят в ЛЭТИ с 2010 года, в 2019 году в университете дополнительно ввели весеннюю практику. За это время почти 7 000 школьников смогли определиться с выбором будущей профессии и познакомиться с университетом. Для многих из них местом продолжения учебы стал первый электротехнический вуз России.

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»