СПбГУТ представил передовые решения и экспертизу на форуме «ИТ-Диалог»

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принял активное участие в X Юбилейном международном форуме «ИТ-Диалог», который прошел в городе на Неве 9–11 ноября 2023 года. В ходе форума СПбГУТ провел серию выступлений и презентаций, а также подписал соглашения с новыми партнерами.

В зоне стартапов, развернутой в павильоне F КВЦ «Экспофорум», СПбГУТ представил собственные проекты в области связи, телекоммуникаций и IT. Экспозиция университета объединила четыре стенда: стенд «Бортовой прибор системы идентификации» (БПСИ), стенд «Виртуальная телевизионная студия», стенд «Голографический телемост», стенд «Применение технологий искусственного интеллекта в системах управления беспилотных платформ».

С разработками СПбГУТ на «ИТ-Диалоге» ознакомился Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Стенд университета посетили также замглавы Минцифры России Александр Шойтов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Юлия Смирнова, представители компаний-партнеров.

В рамках форума Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций подписал ряд соглашений о сотрудничестве. Новыми партнерами вуза стали:

СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр»;

ООО «Научно-Технический Центр ПРОТЕЙ»;

Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (Княгининский университет);

Союз поддержки и развития Технологических Компаний;

АО Научно-технический центр информационных технологий «РОСА».

От имени СПбГУТ соглашения подписал ректор Руслан Киричек.

В ходе форума состоялось заседание Попечительского совета Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Речь шла о совместных проектах вуза и его индустриальных партнеров.

Представители СПбГУТ стали участниками деловой программы форума «ИТ-Диалог». Так, 9 ноября ректор Руслан Киричек выступил на форуме «Цифротех» на сессии «Компетенции специалиста по ИБ в новой реальности: тонкие настройки или широкий спектр обязанностей. Как изменились запросы работодателя – готовы ли вузы?», организованной АНО «Цифровая экономика».

Ректор СПбГУТ рассказал, насколько актуальной является тематика подготовки специалистов по ИБ и как строится взаимодействие вуза с работодателями.

«Информационная безопасность – наиболее актуальная и динамично меняющаяся сфера ввиду того, что постоянно меняются угрозы, атаки, уязвимости. Наш университет – самый большой вуз Минцифры России, в котором программы подготовки по ИБ реализуются на всех уровнях обучения: СПО, ВО, аспирантура и докторантура.

В этом году мы запустили программу подготовки специалистов 10.05.07 “Противодействие техническим разведкам”. Два года подряд на базе нашего вуза проходит финал всероссийских киберучений: мы готовим все задания для России и стараемся постоянно совершенствоваться и передавать студентам актуальные теоретические и практические знания. Совмещение практики и теории на базе отечественного аппаратного и программного обеспечения – тренд, который надо соблюдать всем техническим вузам!» – подчеркнул Руслан Киричек.

Он добавил, что сегодня вузам нужно совместно решать проблемы и защищать государство от киберугроз, используя для этого свои уникальные компетенции. Кроме того, он отметил, что в одиночку вузам эту задачу не решить. Требуется поддержка в материальном переоснащении, предоставлении виртуальных образов, помощь в методической работе по постановке новых дисциплин по переходу на отечественное оборудование. Обучение и повышение квалификации преподавателей должны быть тесно связаны с российскими производителями для обеспечения информационной безопасности и направлений подготовки.

10 ноября Руслан Киричек выступил на панельной дискуссии «Цифровое технологическое развитие России до 2030 года». Участники обсудили вызовы, цели и инструменты технологического развития, оценили новые подходы к формированию механизмов поддержки технологических инноваций. Ректор СПбГУТ в своем выступлении затронул тему подготовки кадров и развития компетенций.

Он рассказал о разработанной в России Стратегии развития отрасли связи до 2035 года, предполагающей внедрение гибридной наземно-орбитальной сети связи. По его словам, существующие протоколы, технологии передачи данных и оборудование необходимо модернизировать, и это уникальный шанс для визионеров и разработчиков.

«Импортозамещение не покроет всех потребностей в отрасли связи и телекоммуникаций. Насущно необходимо начать разработку собственных протоколов, технологий и оборудования, которые по техническим параметрам будут обеспечивать функционирование гибридные сетей в долгосрочной перспективе. Таким образом, мы сможем обеспечить технологический суверенитет в отрасли связи.

Примером может быть инициатива по сохранению Сетей связи 2030, которую компания Хуавей запустила в 2017 году в секторе стандартизации Международного союза электросвязи. При этом, стоит отметить, есть разрыв между научными учреждениями, бизнесом и вузами. В сфере телекоммуникаций необходимо сделать качественный прорыв, нужно создавать единые центры компетенций, которые всем обеспечены и где ведущие ученые работают на результат!» – сказал он.

Первый проректор-проректор по учебной работе СПбГУТ Альберт Абилов стал спикером панельной дискуссии «Цифра и люди». Здесь обсудили вопросы работы с цифровыми кадрами, особенности этики и культуры, а также сложные вызовы, связанные с автономными системами и искусственным интеллектом.

Студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в питч-сессии «Библиотека цифровых стартапов Санкт-Петербурга». Члены жюри оценивали выступления команд вузов и их проекты для формирования «Реестра региональных стартапов».

От СПбГУТ было представлено два проекта. Один из них – Студию виртуального продакшена – представили студенты факультета РТС Алексей Посметьев, Максим Хрипунов и Даниил Федотов. Студенты продемонстрировали проект телестудии с использованием технологии виртуального продакшена, основанной на отслеживании и переносе движений камеры в трехмерный игровой движок с фотореалистичной графикой. Как отметили авторы, эта технология появилась недавно и сейчас внедряется в сферах, связанных с видеопроизводством, используется на ТВ и в кинематографе. В 2023 году этот проект вошел в число победителей  III очереди всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

 

Форум состоялся 9–11 ноября с участием представителей органов власти и руководителей компаний в сфере ИТ, индустриальных экспертов, ученых и разработчиков. В этом году «ИТ-Диалог» прошел одновременно с III Форумом кибербезопасности государства «Цифротех 2023» и V Международным муниципальным форумом «БРИКС+». Всего в работе форума «ИТ-Диалог» было задействовано более 20 сотрудников и более 200 студентов Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.

 

Информация предоставлена:

PR-отдел УМиР СПбГУТ