Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев выступил на V Международном Муниципальном форуме «БРИКС+»

В Петербурге на площадке «Экспофорума» завершился V Международный Муниципальный Форум БРИКС+ «На стыке прошлого и будущего: мировая трансформация».

 

Делегация Санкт-Петербургского государственного экономического университета приняла активное участие в деловой программе форума. Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев выступил на секции «Муниципальная модель устойчивого развития на пути к энергетическому и продовольственному суверенитету» совместно с Карин Кнайсль, Александром Патрушевым и другими спикерами. В ходе секции обсуждались возможности муниципалитетов в структуре государственного управления региональными экономическими системами и ресурсными рынками, а также участие населения и бизнес-сообществ в этих процессах.

«Мы видим, что некоторые страны БРИКС наиболее привлекательны с точки зрения экономики и туризма. В них хочется приезжать, изучать их культуру, гастрономические изыски и т.д. В то же время есть страны, поездка в которые превращается в своего рода «депрессивный визит». Чтобы преодолеть такие противоречия, необходимо говорить о важности устойчивого развития этих государств, их муниципалитетов и в сфере энергетики, и в сфере продовольственной безопасности, и в других сферах», — сказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

 Он отметил, что Россия как признанный лидер международных энергетических и продовольственных рынков может поделиться со странами БРИКС своим богатым наработанным опытом.

«Накопленный опыт позволяет России демонстрировать свои успехи, делится полезными наработками, оказывать поддержку дружественным государствам БРИКС и их муниципальным образованиям. Немалую роль в этом процессе играют университеты, их развитый научно-экспертный потенциал, который может оказать значительное влияние в организации международной сети муниципалитетов в целях устойчивого развития государств – партнёров. В 2024 году Российская Федерация примет председательство в международном объединении БРИКС. Поэтому вопросы, которые обсуждаются в рамках форума в Петербурге, позволит нашей стране и дальше распространять свой передовой опыт среди всех стран БРИКС», — отметил Игорь Максимцев.

Также СПбГЭУ принял участие в организации Форума гостеприимства стран, входящих в межгосударственное объединение БРИКС+, который прошел в рамках основной деловой программы. Мероприятие провел АНО «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства» Санкт-Петербурга в сотрудничестве с СПбГЭУ при поддержке Комитета по развитию туризма и Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, а также Национального проекта по туризму РФ. В частности, на площадке СПбГЭУ были проведены организованные Центром компетенций тренинги по формированию предложений для вьетнамских туристов в России и российских туристов во Вьетнаме.

Еще одним событием деловой программы Форума стала панельная дискуссия: «Инвестиции, привлекательность проектов, расширение сырья для производства базовых масел низкой и высокой вязкости на основе полиолефинов для рынков стран BRICS+», соорганизатором которой также выступил Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). В качестве спикеров были приглашены специалисты с богатым профессиональным опытом, ведущие деятели науки и представители бизнес-сообщества, высокопоставленные гости из Китая, из Кубы.