Ректор ЛЭТИ Виктор Николаевич Шелудько представил достижения университета в рамках участия в программе «Приоритет 2030»

Университеты-участники программы «Приоритет 2030» представляют Совету по грантам отчеты о работе, проделанной за 2023 год. 1 и 2 декабря о своих достижениях рассказывают команды вузов-получателей специальной части гранта, в их числе – ЛЭТИ.

Университеты-участники программы «Приоритет 2030» представляют Совету по грантам отчеты о работе, проделанной за 2023 год. 1 и 2 декабря о своих достижениях рассказывают команды вузов-получателей специальной части гранта по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и/или отраслевое лидерство».

1 декабря свои достижения Совету по поддержке программ развития университетов представила команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (трек – «Территориальное и/или отраслевое лидерство») во главе с ректором Виктором Николаевичем Шелудько в составе проректора по научной и инновационной деятельности Александра Анатольевича Семенова, руководителя Проектного офиса Сергея Анатольевича Тарасова, директора ИЦ ЦМИД Алексея Валентиновича Афанасьева, а также партнера ЛЭТИ – заместителя генерального директора ГК «Элемент» Михаила Сергеевича Цветкова.

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько отметил, что, участвуя в специальном треке программы «Приоритет 2030», университет сконцентрировал усилия на форсировании объединения своих исследовательских компетенций с технологическими возможностями партнеров по развитию перспективных технологий, важных для технологического суверенитета страны.

«Университет предложил партнерам стратегию развития в области микроэлектроники и квантовых систем, не имеющих аналогов в России. Создан совместный центр по силовой электронике и фотонике, согласована производственная программа в области фотонных компонентов и устройств, являющихся ключевыми узлами перспективных систем телекоммуникаций (5G), систем навигации, систем управления БАС. Для мощных электротехнических устройств, необходимых на электротранспорте, в энергетике разработан полный инновационный цикл силовой ЭКБ: от особо чистой карбидокремниевой шихты до конструкций кристаллов, модулей и устройств. Ведется разработка модулей технологических библиотек, ориентированных на производственные мощности партнера. Это создает дополнительные стимулы развития в том числе и промышленного микроэлектронного кластера Санкт-Петербурга. Разработаны и реализуются образовательные программы по новой компонентной базе для перспективных устройств, в том числе в кооперации с ведущими мировыми университетами Малайзии, Индии и других стран. Программа предусматривает стажировки обучающихся в высокотехнологичных компаниях партнера, участвующего в реализации образовательных программ». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

В ходе реализации стратегического проекта «Новые электронные компоненты и устройства для сверхбыстрых и интеллектуальных информационных систем» на основе ранее разработанных конструкций и технологий получения активных и пассивных элементов фотонных интегральных схем (ФИС) на принципах радиофотоники разработан малогабаритный сверхмалошумящий фотонный генератор опорных сигналов (40 ГГц) с уникальными характеристиками. Генератор является ключевым звеном базовых станций систем 4G/5G, систем навигации и радиолокации, беспилотных систем. На основе разработанных модулей технологических библиотек (PDK) ведется постановка серийного производства генератора на предприятиях партнера.

Разработано оборудование и отечественная технология производства порошка карбида кремния особой чистоты и гранулометрического состава, необходимого для получения подложек (монокристаллов) SiC для силовой ЭКБ. Разработана технология выращивания монокристаллического SiC и изготовления монокристаллических подложек полупроводящего SiC, необходимых для изготовления силовых диодов, транзисторов, фотоприемных устройств.

На основе физико-математических моделей ФИС и технологий их изготовления разработаны неразрушающие методы диагностики изделий и контроля техпроцессов, позволяющие устранять отклонения от заданной топологии и ключевых показателей ФИС, параметров технологических процессов. Численные модели применяются также для отработки технологических процессов.

Для контроля ЭКБ, узлов и устройств радиоэлектроники в университете разработан и реализован в виде промышленного образца полный комплект технических средств рентгеновской томографии «высокого» разрешения, включая специализированное программное обеспечение, не имеющее аналогов в РФ. В основе технологии – использование микрофокусной трубки, обеспечивающей высокое разрешение изображения.

Разработанные технологии микрофокусной рентгенографии позволили решить новые задачи и в других сферах. Команда ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработала малогабаритный рентгеновский аппарат, позволяющий делать снимки в полевых условиях. Малый вес и малые габариты аппарата выгодно отличают его от зарубежных аналогов. Проведены успешные испытания прибора в военном госпитале в Ростове-на-Дону, показавшие высокую эффективность для помощи раненым. Ведется оформление регистрационного удостоверения.

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot